隣の家の屋根を傷つけた場合

どうぞよろしくお願いいたします。一階が貸店舗であり、二階、三階に住んでいます。貸主の屋上に一階の店のクーラーの室外機を置いています。隣の家が二階建てであり。大きいです。その屋根は古いです。その隣の屋根を貸主のクーラーの配水管が傷つけた場合、その責任は、貸主借主のどちらのものとなりますか?本当に悩んでいます。
2019年08月05日 18時11分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
クーラーの配管で隣家の屋根を損傷してしまうという状況がよく分かりませんが、風害かなにかで配管が吹き飛んで隣家の屋根を壊してしまったという前提で回答します。

この場合、クーラー(の配管)を設置した者が賠償することになります。通常は所有者だと思います。

他方で、自然災害などではなく、借主を含む第三者の故意または過失と評価されるような行為によって、損傷が生じたという場合については、その行為をした第三者が賠償をすることになります。

2019年08月05日 22時40分

相談者
回答ありがとうございます。大家が、一階の貸店舗のため、資金をだしてクーラーをつけた場合は、どうなるのでしょうか?

2019年08月05日 23時04分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ごめんなさい、事情や事実関係が理解できません。
大家さんがお金を出したなら、所有者・設置者となり、責任を負うのでしょう。

2019年08月05日 23時17分

相談者
解りにくくて、申し訳ありません。一階の貸店舗に、クーラーを買ってあげて、ゆずった場合は、一階の責任になるのでしょうか?何度もすいません。

2019年08月05日 23時21分

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
わかりにくいです。
大家さんがクーラを購入して設置した、その後、賃借人がこれを譲り受けて管理しているということであれば、所有者である賃借人が損害賠償責任を負います(民法717条)。

2019年08月05日 23時29分

相談者
とても安心しました。どうもありがとうございます。本当にすみませんでした。感謝します(^^)

2019年08月05日 23時33分

この投稿は、2019年08月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣のエアコンの室外機

    隣のエアコン外機の事なんですが、私の家は築6年でお隣よりも先に家を建てました。1年後に西側にお隣が家を建てたのですが、私の家の西側には窓が2つあるのがわかっていながら、ほとんど同じ位置に窓を設け、私の家の窓にむかってエアコンの室外機を設置しました。エアコンの温風が私の家の壁や窓にあたり、外壁が緑色に変色します。そ...

  • エアコン室外機の熱風について。隣家に対策を頼むことは可能ですか

    隣家が複数の室外機を我が家の壁に向けて設置しました。 我が家との距離は1メートル有るか無いかです 毎夏、猛暑熱帯夜で苦しい中「室外機の熱風で更に苦しめられはしないか」「古い建物なので家が傷みはしないか」と心配です  「今からでも室外機を移動して欲しい」または「熱風の直撃をさせない対策をして欲しい」と「日頃付...

  • 屋根からの雪で隣の車を傷つけた時

    先日の関東の大雪により、我が家の屋根からの落雪で隣の車に凹みが生じました。持ち主は全額弁償を請求してきています。全額負担すべきでしょうか? 昨年の雪の時に屋根からの落雪があるのは分かっていたのですが、こちらとしては得に雪降ろしをしたわけでもなく対策を取ってはいませんでした。隣の家も落雪があるのは知っていたのです...

  • 隣の住宅を傷つけてしまったとき

    ■状況について 自宅の屋上に敷いていたタイルが暴風の影響で飛んでしまい、隣の住宅の雨戸にぶつかり傷をつけてしまいました。 以前からご近所トラブルで揉めていた住宅だったこともあり、工務店の方に状況確認をして頂き、傷をつけた雨戸については修理をしようかと思ったのですが、それ以外の箇所も修理するようにと主張をしてき...

  • 台風の影響で隣の家の一部を傷つけた場合

    10月の頭に来た時の台風24号の影響で自分の家の戸袋が飛ばされて台風が過ぎて10日後に隣の家の屋根が傷ついたと言われ弁償してくれと言われました。因みに残骸もその方の家に落ちてたみたいです。 築年数も30数年ほどで多少なりともガタはきていたかもしれませんが今まで台風の影響で家の一部が壊れたことはなくたまたまその時壊れてし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。