隣家建築にあたり、目隠し要求をしたが拒否された。 要求内容は妥当でしょうか。

 建築トラブル、目隠し請求に関しての相談です。
 50坪の隣地(宅地区分ですが、今まで長く隣家の庭畑として使用されてきて一度も住宅建築がされてきていません。 今年切り売りされ、建て売り住宅メーカが購入)に戸建ての建築が始まりました。
 紙で「住宅を建てるので」とだけで訪問も受けず、当然詳細を知らされていませんでした。
 基礎打ちが始まり判明したのは、境界から1m以内(後日66cmと判明)に西側壁が弊宅の東側に平行に沿う形に建物が建築されるということでしたので、急ぎ住宅メーカに連絡し、昨日、現場横(隣接道路)で設計図を見せてもらいながら説明を受け、開口部(窓)とベランダの位置を確認しました。
 主として問題になった箇所は、2F寝室(2部屋)の窓の直前に建て売り側の寝室窓(引き違い、幅1.5m前後)とベランダ(横側)が来るため、目隠し要求を行いました。
 翌日(本日です)メーカ側から電話があり、こちらの要求には一切応じられない。理由は、建物自体に窓が少なく、また寝室にする予定なので窓をなくす(メーカの受けている意味は、「目隠しをすることは窓をつぶす意味」)ことは出来ない(したくない)との事です。 唯、好意として自発的に「窓を曇りガラスにはします」とのことでした。 そして窓構造は変えることはなく、引き違い窓のままとのことです。 民法上での正当な要求と伝えましたが、受け入れず、逆に主張として、(周囲の慣習を暗位に言及しているようでしたが)「周囲を見てください。 窓が隣接していても目隠しはしないでしょう。」と言い張っています。 今後先ず、役所で相談を行い、後に先ず調停へ進もうと考えていますが、

 1.「寝室窓どうしが隣接している」のが周囲の慣習にあたり目隠し要求を行えるに値しないか、
 2.また、私の請求が権利の濫用になるか、
 3.この条件で調停へ進むのはデメリットになるか、
 一般的知見をご教授ください。

 なお、弊宅と境界の距離は70cm前後です。 宜しくお願いいたします。
2019年07月28日 23時28分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.「寝室窓どうしが隣接している」のが周囲の慣習にあたり目隠し要求を行えるに値しないか、

1メートル以内の場合、目隠しが必要です(民法235条)。しかし、慣習があるときはそれが優先します(同法236条)。

 2.また、私の請求が権利の濫用になるか、
>
権利の濫用とはいえないでしょう。

>  3.この条件で調停へ進むのはデメリットになるか、

隣近所のことですから平穏に話し合って決めるべきで、調停でよいと考えます。

2019年07月29日 06時59分

相談者
 丁重なご意見を頂き、誠にありがとうございました。

 急に降ってわいた様なトラブルでしたので、色々調べてはみましたが、感覚がわからないので疑心暗鬼になっていたのですが、救われた感じがいたします。
 本当にありがとうございました。

 差し障りがなければもう一点だけ普通の、一般的な感覚を教えて頂けないでしょうか。
 
 隣を建築中の建て主はパワービルダーで、評判でその手法はかなり強引と言うことです。  どうも236条(周囲の慣習)を理由にして強引にこちらの要求(目隠し)を拒否しています。 
 当地は昔からの市街地ではありますが、条例で50cm以上の距離が指定されている地域で、近隣は昔から1件戸建てが多く、隣家どうしの距離は通常離れていて、隣接している場所が接近している場所は僅かである地域です。 数100m離れた場所に1カ所だけ再開発で比較的大きな旧地主さんの屋敷が分割され10件ほどの建て売り(同一業者、他のパワービルダが同一期間で建てた)が建設され、そこは今回の様に隣接地の距離が取られず、ざっと簡単に見たところ、そこでは近接窓に目隠しがされていないように見えます。

 他方で、親しい方の住居(此処は1軒屋を3軒に分割した土地ですが、業者はそれぞれ別)が前出の再開発地より当地に近く、そこでは種々の目隠し対応を行っています。

 お願いしたい質問ですが、
 ・ 一般的な感覚では、「周囲の慣習」とは上記の様な周囲環境の場合、特異点(他のパワービルダによる再開発地)を主な理由にされて判断されてしまうことはあるのでしょうか。

2019年07月31日 06時34分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
一般的な感覚では、「周囲の慣習」とは上記の様な周囲環境の場合、特異点(他のパワービルダによる再開発地)を主な理由にされて判断されてしまうことはあるのでしょうか。

それだけを理由に判断されることはないと思われます。

2019年08月04日 08時06分

この投稿は、2019年07月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • プライバシー保護のため隣家の窓に目隠しを設置できるかどうか。

    我が家は北側道路に面している敷地30坪画の戸建てが十棟ぐらいづつ並んでいる分譲団地の一戸です。南側に庭があり、家並みがほぼそろっていました。今我が家の西側隣が新たに分譲新築戸建てを建設中です。その建築中の建物のみが2メーター位南側に出ています。そのため我が家の西側からの日照や視界が悪くなりました。それでも一番憂慮...

  • 隣家との間が1m未満での目隠しの要求の妥当性

    隣家が建築中です(3階一戸建て)。そのベランダが当家の浴室と隣接しています(3階部分)。浴室の窓を開けると隣家のベランダから丸見えになっています。間が1m未満なので民法上目隠しを要求することは可能との認識です。 ただ、当家も建築基準法上違法と思われる箇所もあります。 当家の屋根部分が斜めに切っておらず、多分その部分は違...

  • 隣人トラブル 目隠し請求

    隣人より、民法235条にあたる境界から1メートル以内にある窓から監視、暴言などの嫌がらせを受けているので内容証明を書いて目隠し請求をしようと思うのですが、その窓は曇りガラスなので今後窓を開けなければ目隠しをしなくてよいと妥協点を付け加えようと思うのですが、これについて問題はないのでしょうか?

  • 窓等の目隠し

    わが家は約35年今の所に住んでいます。昨年お隣に住宅販売会社が二階建て分譲住宅を建ちました。しかしわが家との境界面に窓や出入り口などがあるので民法にこういうのがあるのできちんと調べて対策してくれ。と説明して、目隠しを請求したところ一階部分には窓の高さよりも低い塀をたて二階部分の窓の一部にルーバー状の稼働式の目隠し...

  • 窓等の目隠し(4)

    本当に何度も申し訳ございません。どうやら販売会社の方から「今度、窓の目隠しの事を言ってきたら、日照権を問題にしてやれ」と言われてるようです。35年も前から建っている家の北側に家を建てておいて…。単なる言いがかりとしか思えないのですが、この場合日照権は問題になるのでしょうか?因みに隣家は木造二階建てで我が家の北側に沿...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。