建設業者の不法侵入・カラーコーンの無断設置されました。対応方法を教えて下さい。

道路を挟んだ正面で建築業者による作業が行われています。業者が我が家の敷地内へ侵入を繰り返しています。トラックなどのタイヤに付着している泥で敷地が汚れて困っています。また、道路側に浄化槽が設置されており、プラスチック製の蓋が並んでいます。以前に乗用車の重さで破損し交換した経緯があり、その旨を「事前」に伝え蓋の上に乗らないようにと口頭で「お願い」をしましたが、後日建設現場から蓋の上へタイヤ痕が残っており、翌日の朝再度口頭で説明し注意しました。同日、仕事から帰ると「敷地内」の蓋周りに無断でカラーコーンが設置されており、駐車する際に大変困りました。これに対し電話にて再度説明の上「そちらで周知徹底の上、蓋に乗らない様に注意してくだされば結構です。カラーコーンが置いてあると迷惑なので回収して下さい」と伝えたところ「蓋は500kgまで耐えられるから〜、明日は車がたくさん来るから勝手に入られたら嫌だろうと思って俺が気を利かせて置いたんだ〜」などと話になりませんでした。カラーコーンは設置されたままでした。

以上が現状です。カラーコーンや泥の汚れ、タイヤ痕などの写真は撮りましたが、敷地内への侵入時の写真や動画などは撮影できておりません。

以上を踏まえて3点質問をさせて下さい。

1.
第209条にあたり、道路を挟んだ向かいでの工事は、「境界又はその付近」にあたりますか?

2.
事前に敷地内の使用を請求されていません、また許可した覚えもありません。この場合、立ち入ることは出来なと思うのですが、侵入された場合にどの様に対応すれば良いですか?

3.
500kgの荷重に耐えられると言っていましたが、実際には、タイヤの溝に石などが挟まっていた場合に数百kgの荷重が一点に集中して蓋が破損する恐れがありますので、業者の主張?は誤っていると思います。この様な屁理屈で不法侵入などの迷惑行為を繰り返された時に通報しても業務妨害等で逆に罪に問われるのではと不安で通報出来ません。
通報する際の注意やアドバイス、もしくは通報するべきでは無いなどの意見を頂ければ参考にしたいと思っています。

大きなトラブルになる前にと注意を促して来ましたが、業者側の対応が不誠実で迷惑しています。
是非回答よろしくお願いします。
2019年07月26日 03時11分

みんなの回答

相談者
カラーコーンの無断設置についての質問です。
私有地へのカラーコーンの無断設置は、不法占有に当たると思うのですが、この場合、謝罪や迷惑料などは請求できますか?また、罰則などを与えることは出来るのでしょうか?

回答お願いします。

2019年07月26日 03時19分

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
近所での工事関係車両に許可なく敷地に侵入される被害に遭い、大変迷惑されているとお察しいたします。当職を含めた法律専門家のアドバイスで被害の回復につながれば存じます。

1.第209条にあたり、道路を挟んだ向かいでの工事は、「境界又はその付近」にあたりますか?

 ご相談者様の敷地と工事場所や工事内容によっては、「境界又はその付近」にあたる可能性があります。
 しかし、工事業者が無断で当然に敷地を使用できるわけではありません。そもそも、コーンを設置しても敷地への侵入を要せず工事ができるのであれば、ご相談者様の敷地が、工事をするのに必要な範囲とはいえないと考えます。

2.事前に敷地内の使用を請求されていません、また許可した覚えもありません。この場合、立ち入ることは出来なと思うのですが、侵入された場合にどの様に対応すれば良いですか?

 原則として、所有者の同意なく業者が敷地内へ立ち入ることはできないので、直ちに退去するよう請求できます。
 また、立入りの程度・内容等により損害賠償請求や将来の立入りを禁じたりできる場合がありますので、立ち入られた際、その記録を残して証拠を収集する対応をご検討ください。

3.通報する際の注意やアドバイス、もしくは通報するべきでは無いなどの意見を頂ければ参考にしたいと思っています。

 通報する際は、ある程度証拠を準備してなさることをお勧めします。証拠がないと関係機関も対応することができなせん。また、不法行為による被害を受け、証拠をもってしかるべき機関に通報すること自体は、業者に対する業務妨害になりません。
 ただし、その対応が威圧するようなものである場合、法的な問題に発展する可能性もありますので、あくまで冷静な対応が必要かと思います。

4.私有地へのカラーコーンの無断設置は、不法占有に当たると思うのですが、この場合、謝罪や迷惑料などは請求できますか?また、罰則などを与えることは出来るのでしょうか?

 裁判上、謝罪を求めることはできないと考えますが、無断設置されたカラーコーンの撤去を要求したにもかかわらず継続する場合は、撤去の請求と損害賠償を請求できる可能性があります。
 罰則については、コーン設置のため敷地内に侵入した場所・態様等により、住居侵入罪が成立しえます。もっとも、工事の為の一時的なものですので警察は動かない可能性が高いです

2019年07月28日 15時51分

相談者
アドバイスありがとうございます。
1.について
電話での3度目の注意をした後、向こうにもそれがわかる様に出入りの際は目視で警戒をしていますが、「数十回の出入りに私の敷地を利用することはありません」でした。
今後はこの事実の元、立ち入りの必要がないことと、立ち入りが必要な場合には事前に確認の連絡をすること、蓋に乗らない、汚さないなどの注意をした上で、立ち入りを制限付きで許可すると伝えようと思います。
万が一に証拠を求めてきたり、屁理屈を並べた際には、防犯カメラを設置するなど、証拠を集める為に具体的に行動に移すつもりです。

2.について
回答を見てホッとしました。本当にありがとうございます。
やはり具体的に対応をするには証拠を集める必要があるということですね。
土日も作業をしている様なので、ずっと警戒をすることは不可能です。防犯カメラの設置と、毎朝出社前・帰宅後に道路に面した私有地の写真を撮って、出入りの有無を汚れ等で確認する予定です。

3.について
冷静に、証拠を持って通報する事が大切なんですね。
今後即座に通報できるように証拠の収集をして守りを固めていこうと思います。

4.について
カラーコーンは注意の3日後に回収されていましたが、その日その時間に家にいたにもかかわらず、挨拶やお礼・謝罪などなく無断で侵入して回収して行った様です。翌日顔を合わせても挨拶も無く、作業者達には極めて敵対的な態度(感じが悪い)を感じられます。

警察も対応が難しい様ですので、今後はカラーコーンを置かれない様に、1.についての事実の上、事前に侵入・設置を防止したいと思います。

まだ嫌がらせ等は発生していませんが、トラブルがこれ以上発展しないように、冷静に対応を進めていきたいと思います。
余談ですが、作業者の中に一人だけ話が出来るおじさん(すみません)がおり、物腰が柔らかく丁寧で優しいので、その方がいるということだけで少しだけ安心して家を空けることができます。今回の件でちょっとした救いです。

回答ありがとうございました。一人で悩んでいたのですごく安心しました。
今後また困った事が起きた時には、相談させて頂きます。本当にありがとうございました。

2019年07月28日 20時27分

この投稿は、2019年07月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 溝蓋による車の傷について

    賃貸にしている家の溝蓋が誰かによって、隣との境界の電柱に知らないうちに立てかけられたままになっていた。溝蓋が置かれていた場所は隣の敷地内であった。 隣の方が車を車庫に入れるときに、車が溝蓋に接触し、車が傷ついたので、車の修理費用を隣の方が請求している。 このことは、管理委託をしている不動産会社からの報告で知りま...

  • 近隣トラブル 解決方法はありませんか

    水道管に関する近隣トラブルです。 築47年の家に母が1人で住んでおります。一昨日隣家の方より、自分の土地の水道管を使わせてやっている、なるべく早く水道管を引き直すようにと言われたらしく。 水道業者の方に調べてもらうと、実家の水道管は隣家から繋いで引っ張っているため新たに新設しようと思うと、かなり高額になると言われ...

  • 近所の浄化槽の臭が気になる時の対応

    家の近くに県の施設があるのですが、そこの浄化槽の臭が気になります。 どこに苦情を言えば良いのでしょう。 当該施設の職員に言うと近所なので角が立ちますし、県の浄化槽の担当課もよくわかりません。或いは浄化槽というのは市が管理するものなのでしょうか? また、苦情を言ったからといって何らかの改善が望めるようなもの...

  • 近隣トラブルについて教えてです

    実ほ、今の物件は、ルーバー式に近い窓が部屋の高い位置にあります。こういった物件は他に経験はないですが、今までいきなり夜中や帰宅後に開いているといったことはなかったのに先月から何回か開いてしまうようになりました。他のての届く場所にある窓のような鍵もないですが、最近隣の住人にポストを覗かれたり壁をたたかれることや陰...

  • 近隣トラブルの対処方法についての相談

    近隣トラブルの相談 この度、銀行所有する裏のビルが配管工事を行う事となり、厄介な事に我が家の配管と連結しています。 工事の業者には、工事の際に万が一我が家の配管にトラブルが発生した場合の保証を 確認した処、曖昧な回答でした。 母に確認した処、裏のビルの地所の下に 我が家の配管が通っているとの事です 責任者と話し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。