不法投棄の片づけについて

所有している土地があるのですが、そこへその土地の隣人が車やバッテリー、廃タイヤなどを置いています。
草苅りなどを行ないたいのですが、その際に、それらの置いてある物を処分しておいてもらいたいと考えています。


可能な限り、その方のスケジュールや実行可能かどうかなどを伺いながらの話にしたいと考えていますが、一度訪問して、上記内容についてご相談したいので連絡をください、と伝えました。
放置しているのは、その方の息子さんらしいのですが「深夜にしか帰らない」、「そもそもずっと昔から放置していて、毎年私どもが行う草苅でもそのゴミなどは避けて掃除してくれているではないか?」等の話でしたので、「ご帰宅されたらお伝えください」とだけ伝言をお願いしました。

この場合ですが、
1:連絡をもらえる可能性が低いと思っておりまして、連絡をもらえない場合、勝手に処分したら問題でしょうか?
2:動かしたり片づけていただけない場合、警察へ不法投棄とのことで通報するしかないでしょうか?

お知恵をお借りできれば幸甚です。
2019年07月22日 15時33分

みんなの回答

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
この場合ですが、
1:連絡をもらえる可能性が低いと思っておりまして、連絡をもらえない場合、勝手に処分したら問題でしょうか?

無断で処分することは後々問題になりかねませんので止めておいたほうが無難です。

2:動かしたり片づけていただけない場合、警察へ不法投棄とのことで通報するしかないでしょうか?

先方に注意しても対応しないなど悪質である場合には、まずは、警察にご相談されることが考えられます。

2019年07月23日 00時14分

相談者
早々にご教示くださり、ありがとうございます。

無断での処分につきましては、控えようと思います。
ただ、何度か伝えても返事がもらえない場合などは、内容証明を先に送ってみるなどした方がよいのでしょうか?
それとも、数度、話し合いに伺っても、「本人がいないので分からない」と引き延ばしばかりされるなどしたら、警察で相談してもよいものでしょうか?

2019年07月23日 13時04分

松尾 裕介
松尾 裕介 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
いずれが望ましいかは判断は難しいですが、隣人との関係を考慮しますと、先に警告書を送付してからのほうが(内容証明郵便である必要はないです。)、当事者同士での話し合いの範疇ですので若干穏便ではあると考えられます。

2019年07月23日 14時02分

相談者
早々のご回答をくださり、ありがとうございます。

平素は空き地としている土地なだけに、こちらの管理不足もあるのですが、いつのまにか隣人の庭扱いとなり、車やバッテリーなどを放置されて久しい状態だったようです。

隣人の対応が鈍い際には、警告書などをもって、可能な限り穏便に済ませたいと思いました。

再度に亘ってのご教示をくださり、感謝申し上げます。
ありがとうございました。

2019年07月23日 14時06分

この投稿は、2019年07月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,630名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • お隣とのトラブルです

    お隣さんとのトラブルです。この度我が家を新築したのですが、外構工事で舗装工事もしました。お隣との境界ははっきりしており両家立ち合いで確認も済ませました。舗装工事の最中お隣さんが業者に対し工事が終わったら残った材料で自分の土地の一部も舗装工事をおまけでしてほしいと依頼したらしいのです。業者はしぶしぶ了承しわずかな...

  • 隣人トラブルで

    自分家のゴミ袋の中身を隣人が覗いたりしてたから注意しました。注意してから嫌がらせが書かれたハガキが送られて来るようになり困ってます。注意してからハガキが送られて来るようになったので隣人だとは思いますが、郵便として届けられるので防犯カメラでも証拠が掴めません。大家も警察も誰がやったか分からないと何もできないと言わ...

  • 隣人トラブル

    私の祖母の家の話です。 もう十数年以上、隣の家の方々にその家の庭の管理の仕方について注意をしているのですが一考に改善されません。 具体的には、祖母の家との境界線のすぐ横に木を植えているので葉が落ちてくる、その木に湧いた虫が落ちてくる、伸びた枝が祖母の家の屋根や瓦に当たって傷ができた、等等です。 他にも、道路...

  • 隣人トラブル

    隣人より、『犬を庭に出したいので覗かれたくないので雨戸をしめてくれ』と少し閉めるのが遅れただけで言われます。どうも、うちが犬をうるさがっていると思い込んでいるらしく、ひと月に数回言われます。そんなこと思ってないと言っても、わかってくれません。このような状況で、 ・こちらの言い分を理解してもらう。 ・このような言...

  • 隣人トラブル

    現在一戸建てを建築中なのですが、隣人の家と対面する外壁面の色でトラブルになっています。 色は、2F部分が白1F部分がこげ茶なのですが 隣のダイニングの窓が我が家ほうを向いており、目が悪くこげ茶だと家の中が暗くなるから一面白にしろ、後から建てるのだから隣人にも配慮しろとか、側面なんて誰も見ないとか文句を言われています...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。