隣人がうちの土地を開墾している。

公開日: 相談日:2019年07月09日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

超ド田舎です。

隣人の畑とうちの庭?が接しています。
隣人がうちとの境を越えて草をどんどん毟り、開墾してきます。
年々うちの庭が侵食されています。
1度、役場の土地担当の方に来ていただいたんですが、逆上して話し合いにもならず、相変わらず侵食が続いています。

防犯カメラを設置し、スマホでもうちの土地の草を毟り耕す様子を録画はしてあるのですが、その隣人を何かの罪に問うことは出来ないでしょうか?

821015さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2019年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました