隣の家の木 伐採 費用負担交渉

現在、屋根雨漏りの工事を予定しているのですが、隣の家の敷地内にある木の枝(三軒にまたぎ二階建ての屋根を超える大きさ)を払わないと今後また落ち葉や枝が原因となり雨漏りする可能性があると言われました。伐採したいのですが、隣の家の敷地内なので以前やんわり切ってもらうようにお願いしたのですが、やんわりそちらが費用だして切ってもらっても構いませんよ?と笑いながら言われました。

こちらとしては伐採に50万円ほどかかる見積もりでしたので、先方に費用を出してもらいたいのですが、できる限り民事介入せずに穏便に済ましたいのです。
手順としては、
1、伐採を認める旨を書類でサインさせる
2、費用の相談(出来れば全額だしてもらいたいが交渉次第では最悪半分はだすかも)

どのような手順を踏めば良いですか?アドバイスください。
2019年06月04日 22時25分

みんなの回答

寺田 弘晃
寺田 弘晃 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
隣家の木の管理が適切でないため、将来の雨漏りの危険にさらされ心中をお察しします。当職を含めた法律専門家のアドバイスで問題の解消を図ることができればと存じます。

隣家の敷地内にある木について、その枝が境界線を越えご相談者様の敷地内に入っているときは、民法上、隣家の費用負担で枝を切除するよう請求することができます。

この場合、その旨隣家の方に説明・交渉することになります。法律上は書面でのサインは必要ありませんが、サインをしたことにより枝の切除を自主的にしていただける可能性が高まると思われます。
もっとも、相手方がこれに応じてくれない場合、越境している枝の切除を求める訴訟を提起して勝訴したうえで、当該勝訴判決に基づいて、判決内容を強制的に実現するよう強制執行を行うことになります。なお、この場合、枝によってご相談者様の建物等に損害が発生する恐れが生じていることの立証を要しますので、枝や雨漏りの状況を写真に撮ったり、修繕業者に陳述書作成等に協力を求めておいた方がよいかもしれません。

また、費用負担についても、原則としては隣家が負担すべきものですが、見積金額が高額なことから、ご相談者様が一定額の負担を提案されることは早期の切除の実現につながると考えられます。

2019年06月05日 16時48分

この投稿は、2019年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家から離れた位置にある木の落葉

    家族が数十年前から所有する畑に、栗の木が生えています。 その畑の隣の土地に、数年前老人施設が建ちました。 先日老人施設の責任者の方から 畑に生えている栗の木からの落葉で、無落雪屋根の樋に落ち葉が詰まって困ると言われました。 【状況】 ・木は施設が建った時から大きさは変わりがない。 ・枝の越境はない(2〜3m離れてい...

  • 近所 落ち葉トラブル

    落ち葉についてなのですが、近所の住人から掃除が大変だから,「毎日掃除しろ」+αで暴言を吐かれました。そして、その住人宅の落ち葉は、私の屋敷内に投棄するとのことです。 樹木は、落葉樹、常用樹があります。 こちらに家を構えて14年で、相手の方は3年です。 樹を全て切らなくてはいけないでしょうか? 相手の言う通り毎日...

  • 近隣問題です庭の木の伐採をお願いしている

    近隣問題です 隣の家の庭に3階建ての住居をはるかに越えるような大木が庭を埋め尽くしており我が家の上空に枝が覆い被さるように生えており落ち葉掃除がとてつもないので再三に渡り木の伐採をお願いしている状態です 日照権や土地の上空にはみ出していること、 落ち葉などの清掃を負担させられていることなど なにか違法性や改善...

  • 隣の家に杉の木の伐採依頼

    隣の裏庭に杉の木が2本立っています。杉の木が、屋根の高さ以上に育っているため、杉の枯れ葉が風に吹かれて屋根に落ちてきて困っています。杉の木を、強制的に屋根のひさし位まで切って頂くように申し入れすることはできませんか? 杉花粉にも悩まされていますので、できれば伐採を希望しているのですが。

  • 家裏の落ち葉が大量で対処できません。

    裏にすぐ山がある家なのですが、 山からの落ち葉がひどくて秋頃は毎日45リットルのゴミ袋に2袋になります。 屋根や樋に詰まって大変です。 市役所に相談しても、所有者さん同士で話し合ってくださいと言われてしまいました。 山の所有者もわからないのですが、 どうすれば探せますか? また、落ち葉の対策など、何かしら要求するこ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。