台風により家の木が倒れ、隣の車を破損しました。そのときの損害賠償は?

木は特に腐っていたわけではなく、管理上の問題は全く有
りませんでした。
しかし、今回の台風の強風で、不幸にも倒れてしまい、隣
の駐車場の車に被害を与えてしまいました。
このような状況で、以下のことを知りたいのです。



(1)天災にもかかわらず、このような事故の責任は、木が立っていた敷地の地主が全ての責任を負わねばならないのでしょうか?
公的な費用負担支援などは無いのでしょうか?



(2)車の所有者が入らねばならない保険から、費用の一部でも保険金としておりることは無いのでしょうか?
(車の所有者が、このような天災に起因する損害への補償を受けるには、車の所有者が、特別な保険に入っていなければならないのでしょうか?)



(3)そもそも、その木は昔から立っており、それに隣接して駐車場を設置した隣の方、そこの駐車場を管理していた管理会社さんは全く責任なし、費用負担なし、ということでしょうか?

自動車の運転も保有も経験の無い者で、また法律にも疎く
、皆様のお知恵をお借りしたく、よろしくお願いします。
2011年09月23日 06時58分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
1.倒れた木の管理責任を果たしていたかが問題となります。
一般的には、その木に通常有すべき安全性が認められるかという問題です。
木が倒れる可能性があったのに何もしなかったというのであれば、あなたが損害を賠償する責任を負います。
逆に、通常の風邪程度では倒れない状況であれば、あなたが賠償する責任を負うことはありません。

公的な負担については、自治体ごとにあったりしますので、市役所などで聞いてみてください。

2.保険の約款を確認しないと、分かりません。

3.駐車場を設置しただけであれば、隣の方や管理会社が特に責任を負うことはありません。

2011年09月23日 07時06分

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
倒木の責任については、下記のように判断した判例があります。

東京地裁平成21・9・9

本件樹木が倒木したのは,本件樹木の根株が腐朽して支持根が全くない状態となり,樹体支持力が著しく低下していたためであったことが明らかである。
本件樹木の近くには本件建物があったことからして,通常吹くことがあり得る程度の風によって根元から横倒しになる蓋然性のある状態に至ったときは,通常竹木の有する安全性を欠き,栽植又は支持に瑕疵がある場合に該当すると解されるところ,本件樹木は,根株が腐朽して支持根が全くない状態となり,樹体支持力が著しく低下していたのであるから,通常竹木が有する安全性を欠いており,栽植又は支持に瑕疵があったと認められる。

2011年09月23日 07時17分

相談者
早速ご回答いただいたお二人の弁士の方、大変有難うございます。
なお、もう1点、ご意見をうかがわせていただければと思います。

私は、
「木は特に腐っていたわけではなく、管理上の問題は全く有
りませんでした。」
と書きましたが、これは、これまでそのような危険性は感じなかった、そのような兆候は無かった、公道近くに立っているがそのような注意は第3者からも受けたことは無い、という事実に基づく主張だったのです。が、それを客観的に第3者へ証明するのは難しいですね。毎年、専門家の植木屋さんに見てもらっていた、というエビデンスがあるわけでもありませんので。
このような状況だと、やはり損害賠償には応じざるを得ないのでしょうね?

2011年09月23日 08時28分

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
結果的に木が倒れているので、その倒れた木の断面や根元などから、その木が倒れてしまった原因が推定できると思います。

その原因はなんだったでしょうか。

2011年09月23日 08時34分

相談者
木は根元のところで折れていました。確かに、折れたところは少しやわらかくなっていましたが、それ以外の部分は非常に固く、重かったようです。

しかし、これまでの一般的な台風では何の危険な兆候も無く、持ち主といえども、今回の結果を予知することは不可能だった
と思います。今回の台風のような、これまでにない強風は想定できず、やはり天災、という気がしています。

このような天災に基づく損害の全額、木の持ち主側で補償
しなければならないのでしょうか?
一般に、原因の持ち主側の管理不行き届き部分と天災部分の割合を推定し、持ち主側の負担は持ち主の管理不行き届き部分のみへの補償が、妥当なのではないでしょうか?

2011年09月24日 15時17分

弁護士A
ありがとう
まだ木がそのままなら、折れた箇所の写真をできる限り撮影しておいてください。
原因が不明になると、水掛け論になってしまいます。

>このような天災に基づく損害の全額、木の持ち主側で補償しなければならないのでしょうか?
天災で不可抗力といえるなら、あなたが損害賠償義務を負う理由はありません。

>一般に、原因の持ち主側の管理不行き届き部分と天災部分の割合を推定し、持ち主側の負担は持ち主の管理不行き届き部分のみへの補償が、妥当なのではないでしょうか?
交渉でお互いが譲歩するなら、半分ずつ負担するなどの方法が考えられます。

2011年09月25日 08時17分

比護 望
比護 望 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民法717条2項が適用されます。
強風といっても観測史上まれにみる程度かそれに準じるくらいでないとなかなか不可抗力の主張は認められにくいのではないかと思います。

2011年10月02日 23時04分

この投稿は、2011年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 地震による屋根瓦の落下で隣家を損壊した場合の損害賠償責任について

    大地震が近いと言われる中、もし地震で我が家の屋根瓦がずり落ちて隣家を損壊した場合の損害賠償が心配で、保険会社に相談したら隣家に対する自然災害で損害賠償は発生しないのでそのような保険はないと言われました。そうは言っても隣家を損壊しておいて知らぬ顔もできまいし、さりとて個人で賠償できる余裕などないし、こうした場合ど...

  • 駐車場の屋根が崩落して、駐車していた車が破損してしまいました。駐車場管理者に請求できますか?

    お金を払って借りていた駐車場の屋根が雪の重みで落下して、下に停めてあった車が破損してしまいました。駐車場管理者に請求できますか? 駐車場は、地域の神社の土地で、「老人会」なる近所のご老人が何人かで管理しています。 駐車料金は、地域の相場では屋根なしで月3000円ですが、そこは、屋根付きで月2000円でした。 「老人...

  • 空き地を無理にたのまれて貸した。何か被害あっても自己責任の約束で車破損。

    特に整備もされてない空き地を無理やりたのまれて、「何か被害にあっても責任もちません。自己責任でならどうぞ』という約束(契約)で貸した。台風被害で近くの崖が崩れ借りた人の車が破損した。破損した車の修理代は誰の負担になりますか? 崖、空き地ともに貸主のもの。車は借主のものです。契約どうりなら修理代は借主全額負担だと...

  • 保険のきかない雪害について。

    今年の大雪で隣家敷地内の境界の柵が折れてしまいました。 毎年雪は積もりますが豪雪地域ではないと思います。 我が家の屋根には太陽光パネルがついており 雪止めは設置してあるのですが ある程度積もってから一気に滑り落ちるので 大量に勢いよく落ちて山の様に積もり 重さで隣家の柵を押し倒しました。 施工会社も保険会社も自...

  • 落雪で被害を被ったと隣家からの苦情

    隣家に3年以上前の大雪でお宅の屋根からの落雪で被害を被ったといわれた。 また、お宅の屋根の雪止めの数が少ないから、増やしてくれと要請が来た。更に被害を被ったところの修理費用を負担してほしいとの申し入れがあった。 雪止めの追加設置はやむを得ないと思いますが、3年以上前に発生した損害を負うべきなのでしょうか。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。