近隣住民との雨水トラブル

H2年新築時に境界線ブロック塀近くに物置をブロック上に設置した。5月中旬 隣家から物置の雨水が立て樋が無かった為、塀に落水して当方と隣家に流れたと言われた。(当方未確認だが塀上面中央に落水の跡はある) 隣家には塀50cmの所にプレファブ小屋があり、当方の雨水で基礎材が腐ったとの指摘。小屋は幅5.4mでこの面以外は腐っていないので当方の雨水が原因だ。これに納得できないのであれば弁護士からの内容証明書類(写真など証拠?)を送るといわれた。近隣なので大事にはしたくないとは言われているが翌日、翌々日、更に2日後とピンポン攻撃。 雨水でそこまで腐るのか、小屋もH2年同時期なので保守はしていたのか、小屋と塀の間は長期間、長丈の草も生い茂っていたので腐敗菌、湿度などは要因として考えられないのか。正直雨水処理を怠ったのは当方の積だがすべての原因と考えられないが立証もできない。隣家と大事にしたくない意識は当方も同じなので、対応として「すべて雨水で腐ったとは思わない、草が生い茂っていた事もありますよね、しかし、雨水の処理は当方の積なので補修の協力はする、ただし、金額によっては妥協できない場合もある」という交渉は有りでしょうか。きっと補修見積もりか内容証明書類が来るでしょうから見積の金額によっては隣家の思いを考慮する、内容証明書類の場合は冷戦突入。内容証明対応については初めてなので不安大です。よろしくお願いします。
2019年05月20日 01時10分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ありがとう
> 対応として「すべて雨水で腐ったとは思わない、草が生い茂っていた事もありますよね、しかし、雨水の処理は当方の積なので補修の協力はする、ただし、金額によっては妥協できない場合もある」という交渉は有りでしょうか。

妥当な交渉でしょう。

きっと補修見積もりか内容証明書類が来るでしょうから見積の金額によっては隣家の思いを考慮する、内容証明書類の場合は冷戦突入。内容証明対応については初めてなので不安大です。

現段階で内容証明の記載について弁護士に相談しつつ進めるべきです。

2019年05月20日 06時52分

相談者
ご回答ありがとうございました。事情が変わりました。 先日、待望の雨(にわか雨程度)が降りましたので現象確認をしました。本当は降雨の最中に確認したかったのですが雨は上がっていました。 当方は再発防止のために当方の倉庫は境界線から離し、雨どいをつけて対応。雨水は隣家に飛散していません。しかし、小屋とブロック塀の間が妙に湿った土になってました。周辺を見渡すと小屋の雨どいがそのまま屋根全面の雨水を地面に落としてました。また、小屋の屋根には沢山の水滴が付着。どう考えても当方の倉庫からの水量より、多くの水量がそこに流れています。(屋根面積でも倉庫2.4m2:小屋21.7m2)雨が降っている時に再確認いたしますが、確認内容を話して「①倉庫の雨水が飛散したのは認めるが、②当方の積で小屋の基礎がすべて腐ったことは認めない」として不満なら内容証明書類を送付いただく事も辞さないと考えています。 この交渉の可否と①項の雨水が飛散のみの補償など事例がありましたら教えてください。 よろしくお願いします。

2019年05月21日 00時30分

この投稿は、2019年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣からの雨水について

    中古物件を2年前に購入したのですが、そのさい 重説には他の土地から出てる配管ありと記入があり 家の裏の上にある駐車場の染み込んだ雨水が流れる配管が通っていて、購入時は水が出ておらずカラカラの状態だったのですか、雨が何日も続くにつれ水の量が増している状態でした、今年になってその配管が家のしたを通っているのか不明で...

  • 近隣トラブル

    隣家の人から除草剤をまかれて木が枯れ健康被害もあると言われました。現場を見ると確かに草がかれ故意に木の葉っぱに除草剤のようなものをまかれた形跡はありました。誰かのいたずらだとはおもいますが、私は除草剤をまいた覚えはないのでまいていませんとはっきり言いましたが、数日経ってから身体の調子が悪いといってきて、あげくの...

  • 隣との雨水トラブルです

    私の敷地石積み南西方向え高さ約6M位長さ35Mの一番下から雨水が隣の敷地え流れるから雨水が流れ出無いように上で止めてくれと言われて。困ってますお金もないしどうしたら宜しいでしょうかお助けお願いします

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。