アパートと一軒家の近所トラブル

お隣の一軒家の人が不動産やに電話したみたいで
アパートの敷地内ないで
なわとびをしている姿がみられる。
と報告が入ったらしく。
いろいろと制限をしてきます。
アパートの子供たちの自由がなくなります。
どのように対処したらいいのでしょうか?
その一軒家にはなんの迷惑もかけてません。
小学生が自分の家(アパート)ですが敷地内で遊ぶのはだめなのでしょうか?
その一軒家のせいでこっちの気がどうにかなりそうです。 
一軒家というのはそんなに偉いのでしょうか?
私らは上の子があかちゃんの時から先に住んでいて
後から一軒家をたてて、
その人がきてからそう言うことが増えました‼️
私たちの子供だけが我慢しなきゃいけないんでしょうか?
2児ママさん
2019年05月09日 00時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> どのように対処したらいいのでしょうか?
> 小学生が自分の家(アパート)ですが敷地内で遊ぶのはだめなのでしょうか?

大家さんとの契約でどうなっているかだと思います。
契約書上、お子様が遊ぶことが許容されているのであれば、後日大家さん側から一方的に遊ぶことができないとはできないと思います。
契約書上、よくわからないということであれば、そこは常識の範囲になるのではないでしょうか。そこで遊ぶことが他の方の迷惑になったり、危険でなければよいとも言える場合もあるかもしれませんが、その敷地の状況によっては遊ぶところではないと言える場合もあるのかもしれません。



2019年05月09日 04時51分

この投稿は、2019年05月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家の解体工事の際に自宅(一軒家)の外壁に関するトラブル

    自宅の隣の家の解体工事の際に外壁(基礎鉄筋コンクリート、モルタル塗)に工事の振動により罅が入り解体工事会社の保険(請負賠償)外資系の損保会社の人間より電話が来たが今回の事故の影響ですか?と質問をされたさらに支払になるかも分からない等言われたが解体業者の方には罅が工事中に伸びて行ってる事を確認させていた案件ですが...

  • 隣人トラブル

    現在一戸建てを建築中なのですが、隣人の家と対面する外壁面の色でトラブルになっています。 色は、2F部分が白1F部分がこげ茶なのですが 隣のダイニングの窓が我が家ほうを向いており、目が悪くこげ茶だと家の中が暗くなるから一面白にしろ、後から建てるのだから隣人にも配慮しろとか、側面なんて誰も見ないとか文句を言われています...

  • 隣人とのトラブルについて

    1.我が家の裏の敷地内に塀が建っていますが、隣人が塀に自転車を立てかけてきて、裏を通るときハンドル   が邪魔になって通りずらいのでやめるように注意しました。しかし、直らず私が敷地内に入らないように   ずらしても、いつの間にか入るようにおいてある状態になっていて、それを6回繰り返しています。   そこで、画像...

  • ご近所トラブル 隣人の土地を通過

    1年ほど前からの揉め事なのですが どうやら私の家から公共の道路へ出るためには隣人Aさんの土地を通過していたらしく そのことでAさんからは「ここは俺の土地だ!通るな!」「道をつくってそっちから入れ」等を言われています。 現実問題周りを家などで囲まれており道を作るのは不可能ともお話しましたが聞いてもらえませんでした。 ...

  • 隣人トラブル

    府営団地に家族5人で4年前から住んでおります。 去年から隣人トラブルに悩んでいたのですが近所の人達にクレーマーだから相手にしないほうが良いと聞かされたのでつきあいはしていませんでした。 隣に住むのは70代男性Aと40代女性B 私共の家の音(戸を閉める・物を置く)がうるさいと隣の女性Bが 言いに来ました。 女性が言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。