お隣とのトラブルです

お隣さんとのトラブルです。この度我が家を新築したのですが、外構工事で舗装工事もしました。お隣との境界ははっきりしており両家立ち合いで確認も済ませました。舗装工事の最中お隣さんが業者に対し工事が終わったら残った材料で自分の土地の一部も舗装工事をおまけでしてほしいと依頼したらしいのです。業者はしぶしぶ了承しわずかな面積とはいえ施工しました。しかしそもそも工事を依頼したのはお隣ではなく私です。事前に私に声をかけてくれてたらとか、お礼の言葉があったらと思うと腹ただしくなってきました。しかも無料でお隣さんが得したのです。後日、お隣の息子さんにクレームを言ったら業者が仕事をしやすくするために、舗装させてほしいとお願いされたと嘘の説明を息子にしたのです。このままではこちらも納得できません。お隣の工事にかかった費用と慰謝料を請求したいのですが、可能なのでしょうか?
2019年04月24日 21時29分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
> この度我が家を新築したのですが、外構工事で舗装工事もしました。お隣との境界ははっきりしており両家立ち合いで確認も済ませました。
→特に問題なかったのですね。

> 舗装工事の最中お隣さんが業者に対し工事が終わったら残った材料で自分の土地の一部も舗装工事をおまけでしてほしいと依頼したらしいのです。業者はしぶしぶ了承しわずかな面積とはいえ施工しました。しかしそもそも工事を依頼したのはお隣ではなく私です。事前に私に声をかけてくれてたらとか、お礼の言葉があったらと思うと腹ただしくなってきました。
→お気持ちは十分理解できます。

> お隣の息子さんにクレームを言ったら業者が仕事をしやすくするために、舗装させてほしいとお願いされたと嘘の説明を息子にしたのです。
→事実とは異なりますね。

> このままではこちらも納得できません。お隣の工事にかかった費用と慰謝料を請求したいのですが、可能なのでしょうか?
→ご期待に沿えない回答となり申し訳ございませんが、法律的に相手方に求めることは難しいと思います。むしろ業者が、勝手に施工して、その部分について工事代金の請求をこちらにしてきたとすれば、その部分は支払う必要はないように思いますね。業者が相手方に請求するという構成が自然であるようには思います。確かにこちらに対するお礼の言葉などもなく、事前に相談もなかったのであれば、常識的に理解できず、納得がいかないことは当然ですが、相手方に対し、法律的に請求することは難しいように感じます。

一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年04月25日 07時54分

この投稿は、2019年04月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 境界線フェンス(隣人所有)に隣人が洗濯物を干し、境界線を越えて洗濯物が垂れ下がっている件

    隣人の境界線に作ったフェンス(隣人所有)に、洗濯物を干すのですが、そのフェンスのこちら側、我が家にまで洗濯物が垂れ下がっている状態です。しかも玄関側なので、非常に見栄えが悪く、注意したいのですが、フェンスの持ち主は隣人の為、注意できる立場ではないのかと考えます。実際、注意できる立場なのでしょうか?隣人はシーツ、...

  • 隣人の家庭菜園の盛り土境界より離すのか。雨水が入り込む。

    いつも大変お世話になっております。 数年前からなのですが、隣人が盛り土をし家庭菜園をしています。 そのためか、雨水が我が家に入ってくるようになりました。 口頭で注意はしたのですが、聞き入れてくれません。 梅雨時期に、証拠写真を撮って見せて解決した方がよろしいでしょうか。 また、盛り土は境界より何センチというもの...

  • 隣人トラブル

    私の祖母の家の話です。 もう十数年以上、隣の家の方々にその家の庭の管理の仕方について注意をしているのですが一考に改善されません。 具体的には、祖母の家との境界線のすぐ横に木を植えているので葉が落ちてくる、その木に湧いた虫が落ちてくる、伸びた枝が祖母の家の屋根や瓦に当たって傷ができた、等等です。 他にも、道路...

  • 隣人トラブル

    現在一戸建てを建築中なのですが、隣人の家と対面する外壁面の色でトラブルになっています。 色は、2F部分が白1F部分がこげ茶なのですが 隣のダイニングの窓が我が家ほうを向いており、目が悪くこげ茶だと家の中が暗くなるから一面白にしろ、後から建てるのだから隣人にも配慮しろとか、側面なんて誰も見ないとか文句を言われています...

  • 隣人トラブル

    隣人より、『犬を庭に出したいので覗かれたくないので雨戸をしめてくれ』と少し閉めるのが遅れただけで言われます。どうも、うちが犬をうるさがっていると思い込んでいるらしく、ひと月に数回言われます。そんなこと思ってないと言っても、わかってくれません。このような状況で、 ・こちらの言い分を理解してもらう。 ・このような言...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。