土地購入までのトラブル回避に介入いただきたい

20年ほど前に我が家の向かいに空き家があり、瓦が落ちるなど非常に危険な状態であったため所有者Aに壊して欲しい旨を、所有者の親戚Bを経由してお願いしたところ、「お金がないため壊せない、勝手に壊してもらう分には問題ない」との回答があり、当方が重機の手配等々費用面の負担をした上で、当方および所有者A、親戚Bで壊して処分しました。
その後は私有地として親戚Bがロープを張ったのですが、当方は解体費用等々全額負担していることからロープの撤去および駐車場として使わせて欲しいと交渉し、以来車を停めさせてもらっています。
最近になって所有者が土地を売却したいとの話があると仲介業者から聞き、仲介業者を交えて価格や駐車用用地として活用したい旨伝えた上で話を進めていたところ、前述の親戚Bが反発して邪魔をし、破談となってしまいました。
親戚Bの主張は、
1、家屋を壊してやった(処分の際重機操作はした)
2、解体以降の草刈りなどの管理をしてやった(隣地が所有者の畑のため所有者土地周辺の草刈りもしていた)
3、上記の費用が発生している以上この土地はもらう(不動産取得税や固定資産税が発生するため名義変更などはする気なし)
解体作業した事実はありますが費用負担していないことは隠しています。(これを所有者Aに暴くとまたこじれる恐れがあるため所有者Aにはまだ伝えていません)
当方としては、駐車させてもらっていることもあり、取得できるなら相応の費用がかかっても取得したい。
所有者Aは遠方のため、土地の必要はなく不動産取得税がかかるため当該土地を処分したい。しかしながら親戚Bも無下にできない。
当方としては費用もかからず善意で土地を使わせてもらえ問題はなかったのですが、最近、親戚Bの傍若ぶり(敷地内でのゴミの焼却による煙害、ゴミの持込み放置、当該土地を跨いで畑への水道管の敷設など)目に余るようになり取得して解決したい気持ちが強くなりました。

それなりの対価を払って購入したいが、親戚Bが感情的に当方には渡したくなく邪魔をしてくる部分を、弁護士さんを挟むことで解決できないかとの相談です
2019年04月17日 08時01分

みんなの回答

相談者
譲歩できる部分として、
1、宅地の全体取得は望んでおらず、駐車スペース以外は取得後に分筆して親戚Bに分け与えてもいい(親戚Bの畑との境界トラブル回避、隣地との境界確認の円滑化)
2、親戚Bの主張する解体手伝い費用、管理費の精算費用はこの際負担も致し方なし。
借りっぱなしの駐車でも構わないのですが、取得してしまえば舗装して綺麗に気兼ねなく駐車できるので、問題解決できればとの思いです。
仲介にあたってはもちろん土地家屋調査士や宅建業者も必要と考えていますが、こういったトラブル解決に弁護士さんは介入いただけるのでしょうか?また費用面ではどの程度のものなんでしょうか

2019年04月17日 08時02分

犬井 純
犬井 純 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県3
ベストアンサー
ありがとう
弁護士が介入して対応することも可能ですが,法的に対応できるのは「Bが邪魔をしてくる部分」というものが名誉棄損や侮辱などの違法性を帯びる行動になっている場合です。
多少の嫌がらせをしてくるというだけでは法的に対応できる問題ではないということになります。

また,誰に売却するかということについてはAの意思で決まることですので(法律論では決まりませんので),あなたが取得するためのサポートについては,(法律を離れて)純粋に交渉をどのように進めるかという点についてサポートになるかと思います。

2019年04月17日 16時39分

この投稿は、2019年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 煙害に関する隣人トラブルです。法的に問題は?

    マンションの隣人がベランダでタバコを吸い、洗濯物が臭ったり妊娠中の私も気分を悪くしていたので、管理会社に通報しました。 管理会社の忠告を受けて、隣人はベランダでの喫煙をやめましたが、家の中の換気扇の下で吸っているらしく、ベランダの上から出るダクトの煙がとても臭います。 管理会社に、それを報告しましたが「家の中で...

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近所トラブル

    近所トラブルで悩んでいます。私の目の前の家が、産業廃棄物の仕事をしているんですが、フォークリフトやトラックの振動・騒音、空き缶の異臭に悩まされています。唯一、日曜日だけが休みのようですが、この間の日曜日に、向かいの家の私有地内で、水道工事をするとかで、トラック三台が来ました。こちらとしては、唯一日曜日が、静寂を...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

  • 近隣トラブルについて

    隣人が朝夕大声で話していて精神的に苦痛です。朝、隣人の話し声で目が覚めます。この隣人とは以前もトラブルがあり、その時は私の声でトラブルになり警察が来て怒られました。私はそれ以来おとなしくしています。有効な方法はないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。