無断で土地を使用され、水道が撤去されました

空家を所有しております。
今回、空家の隣に一戸建てが建設されました。
建設前に土地の線引きの立ち合いや、水道管工事に関する一時的な断水の承諾をいたしました。
しばらくして空家の水道が撤去されていることに気が付きました。
現地で確認したところ、当方が所有している空家の水道メーターが隣の家に建設された一戸建ての水道メーターになっていることが判明いたしました。
こちらの私有地に他人の水道メーターが設置されている状態です。
役所に確認したところ、当方の敷地内を通って、一戸建ての水道管の申請がされているとのこと。
委任状まで提出されていると回答がありました。
当方は委任状など書いた覚えはありません。業者が勝手に行ったものだとおもいます。
このような場合、どこへ相談し、今後はどのような対応をすればよいのでしょうか?
こちらとしては現状回復が希望です。
近いうちに相手方の不動産屋が説明に来ることになっておりますが、土地に関しては素人なので
専門家に同席をしてもらった方がいいでしょうか?注意点などがありましたらご教授していただけると助かります。
2019年03月05日 13時59分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
自分の土地に他人の水道メーターが設置された件については、
土地の所有権に基づく妨害排除請求などをして撤去を求めることになります。
自分の土地の水道管を撤去された件については、
それを再度設置するための費用などを損害賠償請求することになります。
相手方に設置能力がある場合に、相手方再度設置や修繕をするという示談をすることは構いませんが、誰でも工事能力があるわけではないし、勝手に撤去した相手方などに工事して欲しくないという場合も多いですから、原則的には、損害賠償というお金の請求になります。
相手方がこちらの請求を無視すれば、
請求する立場である、こちらの方から調停や訴訟などの裁判沙汰にしないと先に進みません。
特に、勝手に撤去されたことに対する損害賠償請求について、交通事故などの場合と同じで、不法行為を理由として請求することになりますが、不法行為の場合、知った時から3年で消滅時効にかかって請求できなくなってしまうので、そんなに余裕があるわけではありません。

2019年03月05日 17時05分

相談者
ご回答ありがとうございます。
その後、当方が調べた結果
双方の合意もなく地役権が設定されていることが分かりました。またその際の委任状は偽造されたものです。
水道屋と不動産屋が行ったとのこと。
地役権の設定は委任状のみの簡単な申請で登録されてしまうのでしょうか?
また水道撤去の申請も偽造された委任状が使用されています。役所もそれを受理しています。

2019年03月06日 12時43分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 地役権の設定は委任状のみの簡単な申請で登録されてしまうのでしょうか?
登記は契約書などの書類がないとできません。
どのような登記内容なのか分かりませんが、
知りながら何もしないで放っておけば(クチで文句を言ったりするだけでは放置と同じです)、黙示の承諾があったということになってしまう場合もあるので、早めに弁護士に依頼して対処してください。

2019年03月07日 13時53分

この投稿は、2019年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 土地に埋設している隣地の水道管撤去する権利について

    3年に渡って、遺留分減殺請求訴訟を闘ってきましたが、ようやく、裁判所から和解案が提示され、決着が見えてきたところです。その和解案ですが、現金と土地で支払いを受ける内容です。その土地ですが、こちらで調べたところ、つい最近、地籍調査が終わったところらしく、まだ、法務局に図面は届いていない状態です。そこで、役所に伺い...

  • 近隣との水道トラブル

    我が家の下、元々畑だった場所に新しく家が建ちました。移り住んでしばらくしてから、本管から水道を引いたから工事代を半分負担してくれと言われました。市役所に確認したところ確かに我が家の裏(山側)に本管が通っており、我が家も下の家もこの本管から引いている事はわかりましたが、工事料金については当事者同士の話し合いという...

  • 隣宅の水道管を外せますか。

    親から譲られたA土地(更地)を売却するため、調べたら、隣地Bさんの住宅の水道管が埋設されていることが分かりました。昔は隣地Bは、公道に面していなかったそうです。50年くらい前の話で、親は高齢ですので、B住宅の水道管埋設のことは覚えていません。しかし現在は、A土地も隣地Bも公道に面しており、私は公道からA土地に水...

  • 家の水道管が隣の土地を通っていた

    実家の隣の土地に、なぜか実家の水道管がはみ出て通ってるらしいことが最近分かり、直す工事をするように迫られています。工事費は見積りしてもらったところ、80万くらいでした。 30年くらい前に建てた家なんですが、 業者がいいかげんだったらしく・・ 調べてみたところ、隣の土地は、家を建てた建築会社のものだったので、 そ...

  • 隣家土地経由の水道管について

    土地を購入しましたところ、購入した土地へきている水道が隣家敷地を経由してることが判明。 隣家自体は、その水道管は使用していませんが、隣家所有物なので使うなと言ってきます。 使う気がないとして(別途自分で引く)、購入した土地へ、隣家の水道管がはいってきていると考えて、 撤去を申し込む事は可能でしょうか。もちろん...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。