隣の家の大家さんからの苦情です。ほんとに困ってます。

こんばんは。
よろしくお願い致します。
隣が大家さんでのご近所トラブルです。
隣の大家さんに子供の走る音やおもちゃで遊ぶ音や部屋のドアを開け閉めする音がうるさいと文句を言われてます。
あとは「こっちは二人とも(奥さんとご主人)病気だから静かにしてもらわないと困るの。」と言われるのですがもちろん入居時にはそんなことは言われていません。
この前話し合いをする機会があったのですが子供のおもちゃを取り上げてでも静かにしてとか「あなた親なんだから子供に言い聞かせなきゃ」と言われたのですがうちは出来るだけ騒音対策をしているのですがこれ以上出来ないのでどうすれば解決出来ますか。
子供が1歳と小さいため言い聞かせるのは難しく大家さんにも言われ娘にも我慢させなくてはならないのでしょうか。
2019年02月26日 00時17分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 出来るだけ騒音対策をしているのですがこれ以上出来ないのでどうすれば解決出来ますか。

できるだけ対策をしているということですし、社会生活上において通常発生する音については受忍すべきと考えられています。
それでも大家さんがクレームを言われるようであれば相手にしないのも一つかと思いますが、例えば、弁護士に入ってもらって調整してもらったり、例えば調停を申し立てて話し合ってみるということも考えられなくはありません。
あとは引っ越されるかでしょうか。

2019年02月26日 03時49分

相談者
回答ありがとうございます。

引越ししたいのですが引越しするお金がないのですがそれを請求は出来ないのでしょうか。

ストレスで泣けてきたりほんとに苦痛の日々を過ごしているのですがそれに対しての請求も可能なんでしょうか。

2019年02月26日 17時58分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 引越ししたいのですが引越しするお金がないのですがそれを請求は出来ないのでしょうか。

難しいと思います。

> ストレスで泣けてきたりほんとに苦痛の日々を過ごしているのですがそれに対しての請求も可能なんでしょうか。

慰謝料請求はありうると思いますが、裁判になると、例えば、相手の言動や、その言動による相談者の精神的苦痛、その損害額を相談者側で立証していくことになりますので、ご留意ください。

2019年02月27日 12時33分

相談者
ありがとうございます。

この事を参考に動いていこうと思います。



2019年02月27日 12時52分

この投稿は、2019年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 子供がはしゃぎ煩い場合の対処は?

    隣のお子さんが煩いです。 部屋を駆け回ったり泣いたり、不快音に悩んでいます。 管理会社には、伝えていますが、小さい子ならあり得る事なので仕方ないと言われました。 何も対応できないようです。 我慢するしかないのでしょうか?

  • 住人不在の家から鳴り響く電話の音がうるさい、止める手立てはないのか?

    ご近所にお住まいだった老人が、別の場所に住む家族のもとに引き取られて、現在その老人の住まいには住んでいる人がいません。しかしながら住まいを不在にする際に、電話回線が切られてないために、不在中にかかってきた電話の音が大きく、家の外部にも鳴り響くため、近くに住む住人たちが困っています。その老人の行き先が不明で、連絡...

  • 近所の子供がうるさく、家にボールをぶつけられます

    家の隣のお宅の小学6年生の子供が、うちの前で友達4人~8人と毎日ドッチボールかサッカーをします。 自転車のベルを鳴らし続けたり、大勢になると奇声をあげたりといった行為もうるさいですが、何よりもボール遊びは、家や車にあたって困っています。 最初は家か車にあてたときに本人たちに注意をしてたのですが、その場を逃げるだ...

  • 隣人にうるさいから仕事にいけなくなった訴えると言われました

    交際相手と同棲しています。 喧嘩をした際、隣人にうるさいと警察、管理会社に通報されました。 管理会社のほうには、隣人がうるさいせいで精神的苦痛で休職していて民事訴訟をすると言っているそうです。 昨日、内容証明を送るから名前教えてくださいと隣人が来ました。 教えていませんが、僕は何の罪で訴えられるのでしょうか? ...

  • 向かいの子供達がうるさいにも程があります。どうにかして静かにさせられないでしょうか?

    半年前くらいに引っ越してきた向かいの子供達が、とてもうるさく迷惑しています。 私の家は袋小路の角から2軒目にあります。 角の家が空き家で、次が私の住む一戸建て その隣に耳の悪い老夫婦が一戸建てで住んでいます。 向かいは袋小路の角から6軒迄が 半年前くらいに建った新築一戸建てで、 内全てに未成年者・児童・幼児...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。