賃貸マンション住人トラブルが原因の退去命令(勧告)について。

法人契約をしている賃貸マンションに住んでいます。
隣室の女性が深夜使用するエアコンの室外機の音と振動(低周波)が異常にうるさく、
特に冬季、隣エアコンは深夜から朝まで使用しているので最近はほとんど眠れない日があり、一度管理会社に相談しました。(他の部屋の室外機はうるさくありません。私自身は暖房器具にエアコンを使用していません)
それとなく使う時間帯に配慮して頂けたらと思ったのですが、それまで以上に設定温度を上げたのかサイレンのような騒音と振動でTVの音も聞こえなくなり、
ストレスでつい壁を何度も叩いて、「うるさいデブ!死ね!と怒鳴ってしまいました」
(延べ1週間ほど、深夜数回)
「叩いた音と怒鳴り声録音したから管理会社に言う!追い出してやる!」
と壁越しに言われました。

余談ですが隣は入居した時から、
・深夜帰宅時に部屋をガンガン歩き回る
・深夜酔って私の部屋のインターホンを間違えて押す
・ベランダ境界壁の隙間から私の洗濯物を毎日覗き、「パンツ干してんじゃないよ!」
と大声で壁越しに言われていました。(壁が薄く音がよく聴こえる物件です)
他、私が小声で電話をしていると壁に耳をつけて聴いてきて、会話内容を壁越しにつぶやかれたり等の行為をずっとされていました。
私は周りの部屋に生活音は聞こえるかもしれませんが、普段騒音を出さないようにTVはイヤホンで、部屋を歩くときは摺り足で歩いています。


先日ふと住んでいるマンションの賃貸情報を見たところ、隣の部屋が来月退去予定で募集が出ていました。多分私との音のトラブルでの退去だと思います。
以前別の部屋の入居者に車を傷つけられて、管理会社と警察に通報したことがあり、100%一方的にされたことでも管理会社にお互いのトラブルと言われました。
会社の異動で退去した部屋も、わたしのせいで出て行ったと言い張られました。

賃貸契約をしている私の職場に管理会社の人が来て、
「他の部屋を追い出して困るから裁判して出て行ってもらう」
と言われました。
私にも言い分がありますが、私はトラブルを起こす迷惑な住人と判断されて、
次の更新はなくなるか、裁判で退去命令を出されてしまうのでしょうか?
契約書には「迷惑行為をした住人は契約解除する」と記載があります。





2019年01月31日 11時34分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 私にも言い分がありますが、私はトラブルを起こす迷惑な住人と判断されて、
> 次の更新はなくなるか、裁判で退去命令を出されてしまうのでしょうか?

『ストレスでつい壁を何度も叩いて、「うるさいデブ!死ね!と怒鳴ってしまいました」(延べ1週間ほど、深夜数回)』という行為が、家主との間の信頼関係を破壊する程度の近隣への迷惑行為に当たるかどうかにより、その程度に至っていると判断されると、賃貸借契約解約や契約更新拒否が認められる可能性があります。

2019年02月01日 10時13分

この投稿は、2019年01月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

  • 近所トラブル・・・

    まず始めに、僕の家は私営住宅の2階です。2歳になる娘と嫁と3人暮で暮らしています。そしてトラブル内容ですが、下の階のおばちゃンの嫌がらせについてです。まだ娘が小さい事もあり多少足音が響くみたいで、下の階のおばちゃンはワザワザ下から大きな音を響かせたり・・・窓を開け、嫁の悪口など大声で叫ぶなどひどく困ッています。布...

  • 近隣トラブルについて

    隣人が朝夕大声で話していて精神的に苦痛です。朝、隣人の話し声で目が覚めます。この隣人とは以前もトラブルがあり、その時は私の声でトラブルになり警察が来て怒られました。私はそれ以来おとなしくしています。有効な方法はないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。