賃貸アパートの隣人とのトラブルにより隣人が退去した場合、私に退去勧告が来ますか?

賃貸マンションに住んでいます。
普段は音を出さないようにTVはイヤホンで必ず聴き、摺り足で歩いています。
一年ほど前に隣に入居した女性が、
・深夜(酔っているらしい)帰宅後ドカドカと足音がうるさい。
・深夜オートロックのチャイムが鳴り、モニターを見たら隣の女性だった(酔っているらしく真っ赤な顔とうつろな表情)
・エアコンを朝までつけていて、ベランダの室外機が大音量と振動で眠れない。
(ほかの部屋の室外機は静かなのに隣だけ以上にうるさい)
・洗濯物をベランダで干していた時に気配がして、ベランダ境界壁の隙間から隣女性が覗いていた。
(これは毎日覗かれていて、パンツ干してんじゃないよ!と叫ばれたりしていたので隙間を剥がしやすい半透明のテープで張りました。その後、管理会社にベランダにテープを貼っていると隣女性に電話されました。


など他にも迷惑な事があり、何度か管理会社に依頼して注意していただいていましたが、
エアコンを朝までつけないで欲しいことは聞き入れてもらえず(寒い時期は仕方ないかもしれませんが)
眠れずにストレスがたまりイライラして、
「死ね!」
「うるさいデブ!」
と叫んで壁を何度も叩いてしまった時が何度もありました。
それを隣の女性に録音されていたらしく、壁越しに
「私は(管理会社名)から隣(私)追い出したいから観察するように言われてるんだから!そのために住んでいるんだから!」
と何度か言われました。

多分そのトラブルが原因かと思われますが、先日隣の部屋が募集に出されていました。
2月末に退去予定のようです。
壁を叩いたことは反省しています。
こちらもいろいろ迷惑なことがあり小競り合いが続いていたのでストレスで思わずしてしまいましたが、
録音されていて、私とのトラブルが原因で退去と思われます。

管理会社または隣女性から訴訟を起こされる、退去勧告可能性も高いでしょうか?
以前下の部屋の男性に半年ほど嫌がらせを受けていた際、管理会社に都度相談していましたが
男性が退去した事がありました。
夜はトイレ以外は動いていないのにうるさいと言われ、天井を棒で突かれたり車に傷をつけられました。
男性が退去後、あなたも出て行って欲しいと管理会社に脅された経緯があります。


2019年01月18日 15時48分

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 不動産・建築に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
> 管理会社または隣女性から訴訟を起こされる、退去勧告可能性も高いでしょうか?

いえ、その可能性は低いと思います。
そもそも騒音により退去→引越費用などの損害賠償請求や退去勧告という場合、因果関係の立証が難しく、訴訟で認容されることは困難と考えられるためです。
騒音以外にも、様々な理由で退去に至った可能性がありますので。

貴殿か壁を叩いたことがあったにしても、それまでに様々な経緯があり、貴殿だけが一方的に責められる筋合いのものではないものと思料いたします。

なので、訴訟リスクは低いものと思料いたします。

ご参考までに。

2019年01月18日 16時51分

この投稿は、2019年01月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    隣人が朝夕大声で話していて精神的に苦痛です。朝、隣人の話し声で目が覚めます。この隣人とは以前もトラブルがあり、その時は私の声でトラブルになり警察が来て怒られました。私はそれ以来おとなしくしています。有効な方法はないですか?

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

  • 近隣トラブルについて

    近隣トラブルなのですが、 数ヶ月前に私の息子3歳が、手作りの門を作ってる最中に、突進してきて壊したと言われているのです。 その時に私は少し離れた所で、ほかの人と話をしていて、その時には、その方からは何も言われませんでした。 なので、息子が突進したところも見れてないですし、事実だとしても怒ることも出来てません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。