自治会の役員決めでのトラブル

自治会の役員決めに出席しました。

1年間、7人で、班長兼、会長や副会長、経理や総務、防犯などを努めます。

出席者は6人で、1人は無断欠席でした。
そこで前年度の自治会長が、「規定にあるように、欠席者は自治会長になります」と言いました。規定には、欠席者は、出席者全員に一任し、どんな役になっても意義は唱えられない。
いわゆる欠席裁判です。

その後、残りの役がやっと決まった矢先に、欠席者と連絡が取れないと大騒ぎ。
何でも旦那さんが急に病気になってしまって、今年の役員は努められない。奥さんは一日中仕事をしていると。
その人の代わりの役員を新たに探すので、今決めた役は、無かったことにしてほしいと前年度の班長達が言ってきました。

役員決めの前になぜ一本、欠席の連絡ができなかったのか。
一度決めた役を決め直すのは理不尽なことを伝えると、病気になった人が可愛そうだ。あなたには心がないのか?あなたがその人の立場になって考えたことはあるのか?等言われ、また役員決めをすることになりました。

今年の役員達は納得がいかないまま、また役員決めをしなければなりません。
どんな病気であれ、奥様がいるのだから、連絡一本入れることはできたはず。
それを奥様はパニックになってしまった等、言い訳ばかりで、話は平行線。

1、規約違反に対して、こちら側が主張できる法律があるかどうか。

2、自治会を辞退した場合、ゴミ出しなどは出来るのか。法的に困る事はないかどうか。

弁護士の方のご意見を参考にさせてください。
よろしくお願い致します。

2019年01月13日 20時35分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<規約違反に対して、こちら側が主張できる法律があるかどうか。>
 欠席者のいないところで決めたことを、その欠席者に強要することはできません。こういうときは、副会長になった人が代行するのがふつうの考えです。

<自治会を辞退した場合、ゴミ出しなどは出来るのか。法的に困る事はないかどうか。>
 自治会から脱退したからといって、ごみ出しに不利益を課することは、許されることではありません。
 

2019年01月13日 21時37分

この投稿は、2019年01月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所トラブルで自治会と家を追い出される

    お聞きしたいのですが1年ぐらい前に母親が万引き(窃盗)?をしてしまい悪いことをしたと反省して後日警察のほうに行きました.そのことが近所のうわさになってしまいました。そのため自治会の脱退を言いにくるそうです。自治会を抜けるのはいいのですが家まででていけと言うにくるそうです。家は持ち家で赤の他人に家まで出て行けと言...

  • 自治会長の独断を阻止できないのか

    自治会長が、自分が必要であり、また、デ-タ保護の観点からもバックアップを確保しておくことが必要とのことで、会員約3000名分の名簿(世帯ごとの住所、電話番号、家族全員の生年月日)をUSBに記憶させ、自宅に保管することにした。自治会の重要書類を保管する為に、貸金庫を自治会として確保しているが、そこに入れておくと不便だ...

  • 団地の自治会。住民トラブル

    先日火曜日の夜6時から自治会があり強制参加だよ、とその1週間前に言われました ですがその日は卒園式で夜はお祝い 無理です と断りました まず次の日も朝から保育園に行くのにあたって 夜のリズム 18時〜お風呂 19時〜ご飯 20時には寝ないと娘が次の日起きないんです 私は鬱と偏頭痛があって ペースが崩れると...

  • 自治会長の任務の解釈について

    わが自治会は、自治会館を登記する目的から「法人格」を町長から認定を受けました。その際の必要書類の一つである「規約」には『会長の任務』として、『会長は、この会を代表し、会務を統括する。』と定めています。この『会務を統括する』の法的見解として、『会を統轄する』と異なり、役員会、総会に諮ることなく、会長権限で、すべて...

  • 自治会会長の独裁体勢

    地域防犯係の自治会長や役員らに警察や市役所に 名簿の個人情報を彼らなりの解釈で危険人物だと報告をされて困っております。ブラックリストにも載っているらしくて110番通報をしても、119番通報をしてもまともな扱いを受けられずにかえって不当な扱いを受けるだけ。会長は電話にも何んも一切出てはくれずに馬鹿にしたような態度で罵倒をします。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。