隣に霊園が出来てしまう。

公開日: 相談日:2018年12月29日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

今まで隣は山林でした。最近その山林を切り開き霊園を作る計画があり、近隣は猛反対です。
霊園が出来れば現在住んでいる住宅の資産価値が間違いなく下がるそうです。
もし霊園が出来たとき資産価値が下がる事と、気味が悪く精神的にも苦痛なので何か補償請求できる物でしょうか?

746041さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す