弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

(店に損害賠償請求できるのか?)

暴行事件があり、暴行した相手とはもう少しで民事的解決になる予定です。
ただ事件が起きた場所が店内で、殴ってきた人の動機はゴミが落ちてて、私が捨てたと勘違いして殴られました。
掃除をしっかりしてたらこのような事件がなかったかと思います。
おそらく警察の供述にも、相手の殴った原因はゴミの不始末が原因で勘違い・因縁で殴ったとされてるかと思います。

1、店にも損害請求できるのか?
2、請求出来るとしたら、どのような方法とればいいのか
3,請求に必要な証拠はあるのか?
b4_80abさん
2018年12月29日 10時10分

みんなの回答

豊芦 弘
豊芦 弘 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
具体的な事情にもよるかと思いますが,
ゴミの不始末をすることで,第三者が第三者に対して暴行を振るうことについて
過失がないと思いますので,店側に損害賠償請をすることは,当職は困難だと考えます。

ご参考まで。

2018年12月29日 10時23分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
過失があると認められるためには、損害の発生について予見可能であったことが必要とされます。「ゴミを片付けなければ、客が他の客から殴られる」と予見することは不可能でしょう。したがって、過失が認められず、店について不法行為責任は成立しないと考えられます。
また、「店にゴミが落ちていると、客が他の客を殴る」という事実経過は、世間一般で通常起こる出来事ではありません。したがって、相当因果関係も認められず、この点でも不法行為の成立は否定されるでしょう。

2018年12月29日 10時33分

b4_80ab さん (質問者)
はじめまして
早速のご回答ありがとうございます。
因果関係及び請求不可なのはわかりました。
万が一お店が過失の一部をみとめたりするなど証書に記入・証言した場合はどうなるのでしょうか?

2018年12月29日 10時51分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
有効な示談が成立したのなら、和解契約に基づく請求として示談金を請求、受領できます。
しかしながら、法的に責任が認められる可能性がおよそ考えがたい事実関係のもとで、示談が成立したとしたら、何か尋常ならざる経緯の結果、示談書が作成されたのではないか、という推測が働きます。
恐喝罪等に問われるおそれを考えれば、そのような請求はなさらない方が賢明でしょう。

2018年12月29日 11時09分

b4_80ab さん (質問者)
ご回答ありがとねございます。
ものすごく参考になりました。
請求は暴行相手だけにとどめておきます(^_^;)

2018年12月29日 11時15分

この投稿は、2018年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブル(ゴミ)

    初めての利用です。一軒家に住んでますが、隣りに賃貸マンションがあります。 度々、隣りから我が家のベランダにタバコの吸殻や紙くず、ゴミが投げ捨てられます。何度か管理事務所に伝えましたが、人が特定出来ないためラチがあきません。タバコなどは!場合によっては火事にもなりかねません。酷い時は使用済みコンドームやペットボト...

  • ご近所トラブル 郵便受けにゴミを入れられて困っています。

    ほぼ毎日郵便受けに読み終わった新聞などのゴミを入れられます。 3ヶ月に一回はAVのDVDやビデオテープなども入れられています。 現在、犯人はわからないのですが、セキュリティーカメラなどで特定することは可能だと思います。 仮に特定したとして、どうすれば懲らしめることが出来るでしょうか。 おまわりさんにつきだす? な...

  • 乾燥剤が原因でゴミ捨て場が火事になった場合放火になるのでしょうか?

    ゴミ捨て場にゴミを捨てて発火した場合放火とかの罪になるのでしょうか?発火の原因は乾燥剤を捨てたとかで。

  • 近隣の飲食店同士のトラブル

    駅ビルで飲食店を経営しています。沢山の飲食店が並んでいます。消防条例などが厳しく、看板が道に出すぎてないかとか、何かトラブルはないかなどの見回りで管理会社の警備の方が見回りをしています。ここ半年ぐらい、1日何回も警備が店に来て『店のBGMがうるさいと苦情が入ってるので音を下げて下さい』と注意しにきます。音楽がついて...

  • ゴミ捨て場について

    私が住んでいる地域ではゴミ捨て場を持ち回りで担当することになっているのですが、ある方の設置場所ではゴミ捨て場を自宅の敷地内に設置しなくてはいけません。 ゴミ捨て場にはご近所の方も捨てに来るのですが、ゴミ捨て場は共用のものであるはずなのに、自宅の敷地をゴミ捨て場として使われています。 ゴミの設置場所は町内会で決め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。