弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

損害賠償請求訴訟について

隣人から損害賠償請求された場合、どのように対応すれば良いのでしょうか。
自分で対応できますか?
Rfhgjさん
2018年12月28日 12時57分

みんなの回答

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう
具体的事情を示さずにご相談されてもなかなか回答は難しいと思いますが,制度上,本人訴訟は可能です。原告の請求に対して,被告側は反論の答弁,さらに原告の反論,被告の再反論と続き,その中で法律上必要な事実を主張・立証することになります。
もっとも,本人訴訟の場合,手続についてはある程度裁判所も教示してくれますが,主張の中身については,中立な立場上アドバイスはしてくれませんので,何を主張し,どういう証拠を出すべきかは自身で考えなくてはなりません。
事案にもよりますが,弁護士の立場からすると,訴訟手続が進み,特に敗色濃厚になってからご相談やご依頼があっても対応しにくいところがありますので,初期段階で法律相談されるとよいと思います。

2018年12月28日 16時11分

この投稿は、2018年12月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

婚約を破棄された場合の慰謝料や損害賠償の相場や請求方法

愛する恋人と将来を約束していたのに、浮気され関係を解消されてしまった、挙式の日程を決めようとするとはぐらかされ、催促すると「結婚する気はない...

犯罪被害に遭った際に慰謝料や損害賠償をどのように請求すればよいのか

「傷害事件で怪我をさせられた」「脅迫されてカウンセリングに通っている」「恐喝されてお金を渡してしまった」このように犯罪の被害に遭うと、金銭の...

交通事故で家族が意識不明に…後遺障害等級認定の可能性と請求できる損害賠償の項目

交通事故で家族が意識不明の状態になってしまったーー。本人が意識不明の場合、後遺障害等級認定の手続きや、損害賠償の請求は、誰がどのように手続き...

交通事故で「持病」が悪化…損害賠償請求・後遺障害等級認定は可能?

交通事故の被害に遭い、もともとあったケガや持病が悪化してしまった…。このような場合、加害者側に対して損害賠償を請求することができるのでしょうか...

殺人事件の被害者遺族にできること - 刑事告発や犯罪被害者支援制度、損害賠償請求

ご家族が殺害された場合には、深い悲しみと犯人への強い憤りを感じることでしょう。しかし、どのように乗り越え生活を立て直せばいいのか、また犯人を...

この相談に近い法律相談

  • 隣人のイビキに対しての損害賠償請求

    隣人のイビキに悩んでいます。 当方鉄筋コンクリートの3LDKの団地に住んでいるのですが、隣人の爆音のイビキで体調を崩しています。 壁がボードの場合音が聞こえるのも仕方ないと諦めもつきますが、 直貼りコンクリート【叩くとぺチペチとコンクリート】で鼾が聞こえるのは明らかに異常だと思います。 ボイスレコーダーで録音する...

  • 隣人からの嫌がらせ、損害賠償

    隣人からの嫌がらせです。 数年前から嫌がらせを受けており、最初は家内への暴言でしたが、昨年より車に傷をつける、石を投げる、玄関ポーチの鉢植えを荒らされる、など被害を受けております。先日、警察へ被害写真とともに相談へ行ったところ、警察が本人を呼び出し事情聴取したら、本人が認め誓約書を書いたとのことを警察より連絡い...

  • 隣人トラブル 目隠し請求

    隣人より、民法235条にあたる境界から1メートル以内にある窓から監視、暴言などの嫌がらせを受けているので内容証明を書いて目隠し請求をしようと思うのですが、その窓は曇りガラスなので今後窓を開けなければ目隠しをしなくてよいと妥協点を付け加えようと思うのですが、これについて問題はないのでしょうか?

  • 隣人トラブルに対し慰謝料請求できるか

    2004年12月に家を購入、隣人とは挨拶のみの関係だか 私に対して悪い噂話を流し町内から孤立させられた。 心療内科に通うほど追い詰められたので隣人に対して慰謝料は請求出来ますか?

  • 隣人トラブル。引っ越し費用の請求について。

    マンションの隣人の子供(小4)に嫌がらせを受けています。管理会社を通し親に何度も辞めるようお願いしても、改善されません。引っ越しを考えていますが費用は請求出来ますか? 具体的には、 ①私の子供の保育園の迎えに勝手に行き連れ去ろうとした。(「頼まれたから来た」と嘘を付いて連れ去ろうとしたが、保育士さんが不審に思い拒...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。