隣人トラブル 庭に不法侵入し包丁で庭木を切られたり除草剤を撒かれた

隣人トラブルなのですが、裁判を起こしたらどのくらいの賠償金を取れるでしょうか?

た、どのような順序で動くべきかもアドバイス頂けると幸いです。

状況は以下の通りです。

・庭木に除草剤撒かれたり切られたりしている。
・不審に思い防犯カメラを設置したところ侵入して庭木を包丁で切り持ち帰る隣人の姿が映っていない。
・除草剤を掛けた様子までは映っていない。
・現在までに4本程枯らされている
・最初に枯れたのは今年の7月頃
・枯れたときは木の根元の土が白くなっており、証拠になると思い土を保管済み
・子供が産まれた記念樹等も含まれており、妻も精神的に落ち込んでいる
・私も不眠症になり、不眠から喘息を発祥し仕事にも影響が出ている
・夏場は家庭菜園にしている場所にも撒かれた可能性もある(現在は観葉植物を植えており、そこに撒かれた)
・妻は妊娠中で危険な薬剤のかかった野菜を食べてしまったかもしれないと精神的に参っている
・築二年未満でこのような事態になり、出来れば家を売却し引っ越したい
・警察には動画が撮れる前に相談したところ、動画が無くても動けるが、動画が取れれば動きやすい、土は保管しておくようアドバイスを受けた。
・自分自身何か悪いことをした心当たりは特になし(今でも普通に挨拶はしますし、妻が里帰りする前はしばらく留守にしますねと挨拶にも行きました)
・引っ越した当初に『若い人が来てくれて嬉しいわ。前は木がすごくてね、嫌だったの』と言っていた
・近所の人の話だと、以前私の土地には大きな木が生えていた。
・その家が立ち退くと、除草剤を撒いている家の主人が猿のように登り、メッタ切りにしていたそうです。
・その後隣人は今の私の土地を購入し、お金を掛けて整備し、自分達の駐車場分を切り取って残った分を売りに出したそうで、それをうちが購入しました。
・うちの木が隣地にはみ出すようなことはなく、2~3mは隣地から離して植えてあります。

以上です、よろしくお願いいたします
2018年12月24日 08時09分

みんなの回答

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
1 まずはその行為を行なっている動画を撮影できるようにしておくことが必要と思います。民事事件においても、相手方が、そもそもこの点を否認してくることが考えられるでしょう。
2 相手方への対応としては、まず刑事事件にして、刑事処分を受けてもらうことが大切なように思います。このような事案の慰謝料については、やはり因果関係と損害の立証がそれほど容易とはいえません。たとえば、精神科に通院して、そのカルテ等のなかで、今回のことが原因であることを記載しておいてもらうことも考えられます。金額としてはケースバイケースですので、何ともいえませんが、その行為の執拗さと、こちらの症状、通院期間などにもよることにはなるでしょう。これらをふまえ、一度診断書等を持って、弁護士に面談相談されるべきと思いますね。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2018年12月24日 08時22分

相談者
早速ありがとうございます。
大事なところで誤記があったので訂正します。
実際に包丁を持って庭に不法侵入し、切っている様子が映っていました。しかし、除草剤を撒いている様子までは今のところ映っていません。
除草剤で湿った土の写真と乾いて白くなった土の写真はあります。

かなり手馴れた様子でした。
フェンスがあるので一端前面道路に出ないと私の庭に入れないため、隣地の境界に包丁を置き、侵入したあとに包丁を受け取っていました。
切った枝葉を持ち帰る時もその逆の手順で、手馴れたようすで持ち帰っていました。

ハサミではなく包丁なことも更に恐怖を覚えますし、私の車が無いときだけ犯行に及んでいるようで、もし妻や子供が家にいて、庭に出た際に鉢合わせにでもなれば刺してくる可能性もあります。

2018年12月24日 08時36分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
なるほど。
そうであれば、警察にこれを持っていき、まずは刑事処分をすすめるようにされるのがよいでしょう。何よりも執拗に繰り返されることを防ぐことをすべきです。その後に、慰謝料請求を検討するようにしましょう。また警察の捜査を受ければ、相手方から示談金の支払いの提案がなされる場合もありますね。

2018年12月24日 09時08分

相談者
早速のご返信ありがとうございます。近々警察に行く予定ですのでまずは刑事事件として取り扱ってもらいます(本当はしたくありませんが)。
もう妻も私も今の場所に住むのは精神的に無理そうで、売りに出す準備をしています。
売却が決まってから刑事事件として進めても遅くはないでしょうか?
またその場合次に購入するかたには事情を説明する必要はあるでしょうか?(次に住むかたも木を植えればきっと被害に遭うので気の毒です)

2018年12月24日 09時23分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
それでもよいと思います。次の買主への説明については、仲介業者に事情を説明したうえで、その指示に従った方がよいと思いますね。

2018年12月24日 09時29分

相談者
どうもありがとうございます。
あと一点お聞きしたいのですが、まだ私も妻も心療内科の受信はしていません。
不眠なことは確かですので、警察に行く前に心療内科を受診しておくべきですか?
私の母も心配して、私の家に来たり、お菓子を隣人に持っていって何故そんなことをするのか話をしたいと言い出したので止めました(何故と聞いて理解の出来る話になるきがしないのと、逆上して人的危害が出る可能性もあるので)。
母も不眠症になってしまい、長期間咳が止まらない状態なので、受診するなら3人で行こうかと思います。

2018年12月24日 09時50分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ありがとう
そうですね。少なくとも慰謝料請求などまで考慮に入れるのであれば、一度診察を受けておかれてもよいと思います。

2018年12月24日 09時54分

この投稿は、2018年12月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 駐車場に除草剤を撒くことはいけないのか?

    30台位止めることのできる駐車場の回りの雑草に除草剤を撒こうと思います 近隣住民から 撒かないで下さい と、言われたのですが いけないことなのでしょうか 法律的に問題があれば教えてください

  • 近隣トラブルで包丁を持っていた

    団地に家族4人(内子供2人)で住んでおり近所のお爺さんが過去に旦那に絡んできて旦那は首を締められ2発殴られ、その後カットなり返り討ちにしたのですが、警察が来て喧嘩両成敗と形になり、旦那はそれ以降関わらないようにしてましたが、昨日車で私がおりてくるのを待っていた時に、又そのお爺さんが絡んできて、無視をしてたらしいの...

  • 隣人トラブル

    私の祖母の家の話です。 もう十数年以上、隣の家の方々にその家の庭の管理の仕方について注意をしているのですが一考に改善されません。 具体的には、祖母の家との境界線のすぐ横に木を植えているので葉が落ちてくる、その木に湧いた虫が落ちてくる、伸びた枝が祖母の家の屋根や瓦に当たって傷ができた、等等です。 他にも、道路...

  • 近隣トラブルについて

    隣人が朝夕大声で話していて精神的に苦痛です。朝、隣人の話し声で目が覚めます。この隣人とは以前もトラブルがあり、その時は私の声でトラブルになり警察が来て怒られました。私はそれ以来おとなしくしています。有効な方法はないですか?

  • 近隣トラブル

    隣家の人から除草剤をまかれて木が枯れ健康被害もあると言われました。現場を見ると確かに草がかれ故意に木の葉っぱに除草剤のようなものをまかれた形跡はありました。誰かのいたずらだとはおもいますが、私は除草剤をまいた覚えはないのでまいていませんとはっきり言いましたが、数日経ってから身体の調子が悪いといってきて、あげくの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。