至急です!隣地の土地について

元々、山林だった地区の分譲地を購入し、隣の家との境界の近くですが私の土地側に擁壁をたてようという計画です。隣家は現在まだ工事中です。土地は高台にあり各々擁壁をして基礎を造り新築するという土地という認識でしたが、隣家は平面部分にいきなり家を建てて傾斜部分は土むき出しのまま使うようです。

私家が擁壁を作る際に土留めの意味もあるし土地の内側に作りますし費用も全面負担するので、擁壁工事中に少し土地を削ったり侵入したりすることを隣家に工事の担当者がお願いしたところ、頑として拒否されたそうです。仕上げにはきちんと元通りするし何かあった際は責任を持つと工事関係者が一筆かきますと言っているのに・・・。

通常、工事中の足場や多少の掘削はお互い様なので承諾するのではないんでしょうか?ちなみに隣家は少ない平面部分に無理矢理作った形ですので、配管がこちらの境界ラインギリギリにありそれを壊されたらとかかなり心配性な方らしいです。こちらの担当さんもあれだけ言われたらこちらの落ち度がなくてもクレームをつけられるかもと弱腰です。

しかし、擁壁工事を完全に内々でやるとすると最初の計画から50センチ以上×1600センチほど内側の工事になり庭がかなり狭くなります。こういった場合どのような主張が可能で、どのような権利があるもしくはないんでしょうか?
また、擁壁を壁として使う予定だったのですが無理な場合トラブルを防ぐためにもフェンスや塀を建てますが、隣家にこちらの物を塀として使われるのはそんな感じの方なのでお断りしたいです。境界内側にお互いで塀を必ず作りましょうと主張できますでしょうか?これも拒否された場合、良い協議の仕方はありますか?
2011年08月18日 19時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
土砂崩れの心配があるのであれば、所有権に基づく妨害排除の一環として、土留め措置を講ずるよう求めてはいかがでしょうか。

2011年08月18日 21時09分

弁護士A
ありがとう
土砂崩れの心配があるのであれば、所有権に基づく妨害排除の一環として、土留め措置を講ずるよう求めてはいかがでしょうか。

2011年08月18日 21時09分

相談者
早速のご回答、ありがとうございます。その土留めの措置は法的には強制できるものですか?

あと、工事中の足場や多少の土の掘削はお互い様なので承諾するのではないんでしょうか?ということもご教授いただけたら幸いです。
土の掘削となると民法209条の隣地の使用請求はできないんでしょうか?

2011年08月18日 21時51分

この投稿は、2011年08月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 一般住宅擁壁の水抜き穴に関して

    隣地購入業者より、隣地との境にこちらの敷地内へ造成した擁壁の水抜き穴に関して、御伺いがありました。 現状、こちら側の敷地が隣地より1m程高い位置にあるので、こちらにて擁壁を造成し土留めを行いました。 現状、隣地は空き地となっていますが、先日業者へ販売されたようです。 その購入業者より連絡があり、境界ギリギリに垂直...

  • 土地が低い側の擁壁所有に関して

    建築の擁壁に関して教えて下さい。 当家は建売住宅で擁壁が元々ある形で分譲されているものでした。購入当初より隣地が農地となっており、道路面から奥に行くに従い土地が高くなっている傾斜地になっております。擁壁は当家のもので位置関係では当家が低い位置になっており道路側から奥に向かい垂直に建っています。高い部分で3~4mあ...

  • 境界の擁壁。この場合、費用はどちらが持つのでしょうか?

    隣との高低差が1.2m。当方は低い方です。元々アパートが建っていた土地を買い、そこに新築したのですが、隣との境界ギリギリ(当方の敷地内)に万年塀(高さ2.6m)が元々あり、新築する際は特に問題もなく、ハウスメーカーからの提案もなかったのでそのままでした。 14年が過ぎて、最近その塀が、当方側に5cmほど傾き、所々膨らみ、...

  • 隣地境界沿いに流れる排水に関して

    隣地境界の排水に関しての相談です。  こちら側土地は畑で、山林を背後に持っています。隣地は40年ほどまえに田んぼだった場所にコンクリート擁壁を相手側で設置し土盛りして宅地にしています。現在畑と隣地はほぼ同じ高さですが、以前田んぼだったことから畑から擁壁側に沿って60cmほど低くなった部分が溝となり、山や畑などの...

  • 隣家の施工業者との境界トラブルについて

    自宅の隣に建売住宅が建つことになりました 施工業者は、境界ギリギリに擁壁を築造するために、無断で私の土地に型枠を設置し、コンクリートを打設してしまいました 型枠は明らかに我が家の土地を侵害していますし、擁壁は我が家の土地に若干ははみ出ているように見えますが、相手方は擁壁は境界ギリギリだと言い張っています 境界杭...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。