お隣からの植えてる物へのクレーム

昨日の夜、隣のご主人(高齢者)より、うちで芝生の代わりに庭に植えている草(クラピア)が、家の裏の畑にとんで広がって困っていると話がありました。『なんとかしてもらいたい』『こんなの植えたら困る』などなど言われました。畑は桃の木があり除草剤がまけないそうで草取りがたいへんだそうです。『昨日も草をとったらコンテナにいっぱいになった』『おたくの草にそっくり』だと、庭のクラピアを引っこ抜いていました。断りもなく。畑に生えている物を実際には見ていません。本当に家の草かは分かりません。クラピアは花はついても種は出来ません。根を植えないと増えません『鳥が運んだんだろう』と言うんですが分かりません。ご主人は『庭にも飛んだら困る1千万もしたのに』と。うちの庭全体に広がるのに2年かかりました。言われたからと抜きたくありません、抜いて欲しいとは言われなかったけど、ニュアンスはありました。畑を見せてもらいたいけど、どうやって言ったらいいのか。抜かないといけないのか分かりません。うちの草だと決めているので何も聞いてくれない感じです。顔が会い話をすれば自分や娘、息子が優秀でいい大学に行ったと同じ話を何度もされます。話をするのも嫌ですよ。でも引っこしてきて2年です、トラブルにはしたくないので何か良い方法はありませんか。お願いします。
相談者(73199)からの相談
2011年08月17日 09時26分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
除草しなければならない法的な義務はありません。

隣近所の関係ですからあまり波風をたてないように、黙って言い分を聞いてあげてやり過ごすしかないでしょう。

2011年08月17日 09時55分

相談者(73199)
ありがとうございます。しばらく様子をみてみます。

2011年08月17日 09時58分

この投稿は、2011年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 耕運機についてのトラブル

    今年3月、家を建て引っ越してきました。隣一面畑ですが、見たところ何かを作っているようには見えません。時々、持ち主のおじいさんが、耕運機で畑をならしているのですが、そのとき、畑にゴロゴロしている石が耕運機をかけることによって、周りに飛び散るのです。その勢いといったらすごいです。我が家の壁や窓ガラスにバンバン当たり...

  • 近隣トラブル隣の荒れ地

    自宅の裏に空き地があり、そこが荒れ地になり草木がボーボーで迷惑してます。雑草が背の高さまで伸び、いつのまにか雑草だったものが木になっています。うちのフェンスに草がからみつき、大きくなった木の枝はうちの敷地に入ってきています。毎年落ち葉もすごい量です。数年前は年数回草むしりをやっていたのですが、3年前から放置です...

  • 近隣トラブルについて

    隣のおうちは誰も住んでなくて草がいっぱい生えてる状態で最近毛虫がいっぱいわいてうちまで毛虫がきて困ってて、民生委員の人に見てもらったんですが勝手なことできないとのことで何もしてもらえませんでした。 隣の人も引っ越してきてからあったこともないのですが、どうすればいいでしょうか?

  • 隣から家の庭がまるみえ

    庭の横に隣の家があり1年前隣が改築しました。改築する前は横は壁で全く隣が見えなかったですが、改築して隣が縦長の窓を付けてからこちらが丸見え。隣との間に壁がなく縦に短いブロック塀はあります。あまりに近過ぎるので隣が大きな声で喋ってる声は筒抜け、人を連れてくればその部屋で戸を開けて喋る。窓を付けた部屋はキッチンらし...

  • リフォーム工事中にペットのお墓を壊されたのですが・・・

    昨年は「隣人のブロック塀リフォームについて」に対するご回答をありがとうございました。 現在、その工事の真っ最中です。 ちなみに庭木は全部抜き、新しいものを植えるということになりました。 新しく植えたものが根付くことは保証できないと言われているので、泣く泣くですが・・・。 さて、タイトルの質問なのですが、 敷...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。