集合住宅の防水工事でのトラブルについて。クレームを受け料金請求されましたが払うべき?

私の実家は集合住宅(テラスハウス)なのですが、2年前実家の雨漏りが酷かったので屋根の防水工事を職人である主人(ウレタン防水屋)に任せることに。
屋根は両隣くっついていて防水工事は各家でやるようにしています。

防水層の下地処理をするためはつり機を使用した所、隣Aがコンクリートに穴を開けていると勘違いして怒鳴り込んできました。コンクリは削っていないと説明しましたが隣Aは聞く耳無し。その後、運悪く工事期間中に大雨が降ってしまい実家と隣Aの家も雨漏りしてしまいました。元々適当な作りのテラスハウスなので家と家との隙間が空洞だらけ、屋根の穴から雨が流れてしまったと考えられます。隣Aには謝罪をし雨漏りした部分のクロスを主人が張り替え、後日急いで防水工事を終わらせました。その後我が家は雨漏りがなくなりましたが、今度は隣A家が雨漏りし始めました。

両隣A、Bそして実家の屋根を見比べると、実家の防水層が1番劣化していて大きな穴が空いていました。そのため両隣に降る雨が全て実家に流れ込むように。それを直したので雨は各家に流れ防水層が切れている家は当然雨漏りをするようになりました。元々雨漏りをしていなかった隣Aはすごく怒っていて、とにかく雨漏りが直ればそれでいいと言いますが、雨漏りを止める方法は隣Aの屋根を工事するしかありません。
クロスを張り替えたり屋根の境目ギリギリまで防水工事をしたり、時には要望で塗装したり。雨漏りは一向に改善されるわけもなく2年経った今、家同士の境目の亀裂から雨漏りしていて原因ははつり機のせいだ、と未だに言います。精神的にも参ってしまった私達はこのままでは拉致があかないと思い、いっそ業者を頼んで亀裂部分を直してほしい。その部分の請求は自分達が持つからこれ以上は一切やらないときっぱり言いました。
隣Aは納得したようで業者を呼び、見積もりを持ってきました。すると屋根工事もまとめてやるとのこと。持ってきた見積もりを見ると、隣の屋根工事7割を請求してきました。隣としては7割払えば今後の雨漏りは一切文句言わないが、これを断ればこれからも永遠にクレームをつけていくと脅されました。屋根の件以外でも隣Aとはうまくいっていません。

自分達が7割払うべきなのでしょうか?むしろ今後のことを考え引越しをした方がいいでしょうか。
2018年11月05日 03時13分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
> 自分達が7割払うべきなのでしょうか?むしろ今後のことを考え引越しをした方がいいでしょうか。

あなたの実家の屋根工事をしたことと、隣家の屋根工事をしなければならない必要性との間にどれだけの因果関係や責任が認められるかという問題であり、その因果関係や責任は、請求している隣家に立証責任があり、法律的には、屋根工事の7割も支払う必要はないと思いますが、そのように主張すれば、争いは継続することとなるでしょう。3~5割程度を支払う提案をして、それが受け入れられず、争いが継続するようであれば、引っ越すことも検討した方がいいのかも知れません。

2018年11月07日 08時10分

この投稿は、2018年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近所トラブルについて

    自宅裏の竹林についての相談です。 竹林が伸びて、自宅屋根に覆い被さり、雨漏りで、修理と竹林伐採に費用がかかりました。 また、竹林が伸びてきており、また屋根に覆い被さってる状態です。 市役所で、所有者を調べましたが、近くに住んでおらず、どうしたらいいのか、悩んでおります。 私は、定期的な竹林伐採を望んでいます。 ...

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

  • 近隣トラブルについて

    隣人が朝夕大声で話していて精神的に苦痛です。朝、隣人の話し声で目が覚めます。この隣人とは以前もトラブルがあり、その時は私の声でトラブルになり警察が来て怒られました。私はそれ以来おとなしくしています。有効な方法はないですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。