ベストアンサー

隣の声が聞こえます。

すごく悩んでいます。ご回答お願いします。3歳の子供と二人暮らしをしています。数ヶ月前に引っ越してきた隣の夫婦なんですが夫婦に子供3人の5人住まいです。子供の騒ぎ声や普通に生活する分の音は私も子供がいてお互い様なので気にしていませんでしたがここ2ヶ月頻繁にセックスの声が聞こえてきます。夜は子供が寝静まった後・・・朝起きてすぐ・・・昼間・・・夜は子供も寝てますし壁が薄い分しかたないと目をつぶれますが、朝子供と起きて行くとかなりの大きな声でしていたり。昨日は日曜日にかかわらず隣の子供はおらずか昼間から大きな声でしたいました。昼も平日何度か聞いています。他人のそうゆう声が聞こえるのはすごく不快でしし子供もいてるので、せめて子供が起きている時間は聞こえないようにしていただきたいのです。かなりプライベートなことになるので管理会社に相談するのもためらっています。どうぞご回答お願いします。
相談者(7234)からの相談
2010年03月08日 10時31分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
やはりまずは管理人に相談するのがよいと思います。

あとは面倒かもしれませんが、後々のために、騒音の様子を何らかの形で記録しておく(録音など)とよいかもしれません。

2010年03月08日 10時51分

相談者(7234)
先日ご回答ありがとうございます。すぐ管理会社に事情を説明して穏便な対応をしてくれるという事で安心していた矢先その1日後家に帰ってみると玄関のノブにガムを故意に伸ばし付けてありその日は一日雨でわたしの家の玄関は屋根が無く雨にあたってまでいたずらするのはかなりの悪意を感じました。こちらに引越して2年間そのような事は無くおそらく苦情の腹いせに隣の住人の仕業だと思われますが何の証拠もなく一晩中気持ち悪くて眠れませんでした。この場合どうすればいいのでしょうか?また管理会社に話す事で嫌がらせがエスカレートするかと思うととても気持ちを落ち着けて生活出来ません。ほっておくのも気持ちが悪くて悩んでいます。

2010年03月10日 10時04分

弁護士A
ありがとう
ガムの件は隣人がやったことかどうか確かではありませんね。

しばらく様子を見て、同じようなことが続くようであれば管理人にもう一度相談してはいかがでしょうか。今度は、口頭でなく文書の方がいいでしょう。

賃貸アパートであれば近隣への迷惑行為は解除事由になると思われますので、なるべく証拠を集めてきちんと説明すれば管理人の方で対応を考えるのではないかと思います。

2010年03月10日 10時32分

この投稿は、2010年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 調停開始 親権をとられたくない

    家事育児は分担して子供二人を親と同居して暮らしています。私は二交代の仕事で昼勤と夜勤があります。妻は 昼は私が子供の面倒をみて、夜勤は親がよくしてくれています。 妻が半年前急に家事をしなくなり、別れたいと言い出しました。 いつかは元に戻ると思いながら毎日ご飯を作り、子供を保育園に迎えに行き土日は子供をいろんな...

  • 夫の所にお泊まりに出すべき?

    有責配偶者である夫から離婚裁判をおこされ、先月、判決により夫の請求は棄却されました。控訴は断念すると夫の代理人から通知も受けました。 裁判では子供の親権ならびに養育監護権も争っては来ず、夫が愛人宅に遁走して以降ここまで約三年の間ずっと私が子供二人を育てています。 私は、夫が今どこに住んでいるのかを知りません。...

  • 一階の住人の騒音について

    今年2月末に今のアパートに引っ越しました。一階の住人は1~2歳の子供と何ヵ月かの子供の4人です。夜中の1時まで子供を走らせていたため、大人げないのですが私の所にも子供がいて(私と74の父親と二人暮らし)走らせても文句はないのか?と思い2回走ると苦情がありました。大家さんに夜9時半以降は走らせないでほしいと要望し下...

  • 親権問題について。

    私には内縁の妻がいました。その間に現在2才の男の子の子供がいます、内縁の妻とは去年11月に別れました。同居していた時は家庭の事育児の事ほとんどしていなかった為私がしていました。ご飯もほとんどコンビニとかでした。保育園の送り迎えも祖父や私がしていました、別れてから、子供には週1回合わせてもらっていましたが、12月後半か...

  • 別居中子供との接し方を教えて下さい

    昨日別居(昨年の12月22日)している妻に、子供は元気ですか?とメールしたら「解放されたから毎日笑顔です」と返信がかえってきました。私が子供に厳しく行ったせいだと思います。四年生の子供が11月頃いじめにあっていました。一年生の時にも、同じ子供になぐる蹴るの暴行です。私は自分の大切な子供が殴られ蹴られしていることに我慢で...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。