台風で隣の杉の木が我が家の「さかき畑」に倒れてきた。

台風通過の翌日、隣の杉の木が我が家の「さかき畑」に倒れ込みました。
さかきは樹齢25年で常に出荷しています。
①早急な撤去を要請できますか。
②補償金を請求できますか。
2018年10月16日 14時19分

みんなの回答

米田 宝広
米田 宝広 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
すぎのきは隣の所有物なので撤去を要請できるとおもいます
この点、こちらで撤去して撤去費用を請求するという考え方もあります。その意味では補償金といいますか、お金を請求するよちはあります。
さかきに生じた被害の補償となると、大変難しい理論があります。弊事務所のホームページでも解説しておりますが、台風の程度によりますので一概に回答できません

ただ、被害をこうむってこのままというのは悲しすぎます。

台風が強力すぎた場合は行政などに補償を求め、そうでなければ隣に損害賠償を求めるということで検討してみてください

2018年10月27日 12時19分

この投稿は、2018年10月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 台風で隣の家の木が倒れました

    台風で、隣の山の木が我が家の敷地に倒れました。所有者は敷地に家があるのですが他の町に住んでいます。週に3日はここへ来て、掃除や草刈りなどしています。 強風の為、隣の木が我が家の敷地に倒れ、家屋の一部が損壊しました。また他の木は倒れ敷地内に倒れたままです。 この場合、修理費用は隣の木の持ち主に請求できますか? 倒...

  • 台風で隣家の木が倒れ我が家の車庫を壊しました。

    台風の強風で隣の家の木が倒れてきて、我が家の車庫を壊しました。 隣人に弁償して欲しいと話をしたところ、「自然災害による不可抗力なので、私に弁償の義務はない!」と言われてしまいました。 台風は通常クラスのものでしたが、不可抗力と諦めるしかないのでしょうか?

  • 私の土地に隣の家の杉の木と梅の木が植えられている。

    私の実家の土地に実家の隣の家の杉の木及び梅の木が植えられており、伐採するようお願いしても絶対切らないと言って譲りません。 境界については、隣の家も納得しており、杉の木のほとんどが、実家の土地に植えられています。一部は隣の家にあります。樹齢は30年以上はあります。また、杉の木の近くには隣の家の崩れた石垣がはみ出して...

  • 隣の家に杉の木の伐採依頼

    隣の裏庭に杉の木が2本立っています。杉の木が、屋根の高さ以上に育っているため、杉の枯れ葉が風に吹かれて屋根に落ちてきて困っています。杉の木を、強制的に屋根のひさし位まで切って頂くように申し入れすることはできませんか? 杉花粉にも悩まされていますので、できれば伐採を希望しているのですが。

  • 台風により家の木が倒れ、隣の車を破損しました。そのときの損害賠償は?

    木は特に腐っていたわけではなく、管理上の問題は全く有 りませんでした。 しかし、今回の台風の強風で、不幸にも倒れてしまい、隣 の駐車場の車に被害を与えてしまいました。 このような状況で、以下のことを知りたいのです。 (1)天災にもかかわらず、このような事故の責任は、木が立っていた敷地の地主が全ての責任を負わ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。