1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 近隣の家の高い木の伐採請求について(倒木すると家屋に損害が出る可能性あり)

公開日:

近隣の家の高い木の伐採請求について(倒木すると家屋に損害が出る可能性あり)

2018年09月07日
ベストアンサー
私の宅地に接する農地に、それぞれ高く伸びた杉の木が数本ずつ植えられています。
倒れると私の家屋に届く高さの杉の木ですので、家で生活する者の生死に関わる問題です。

また、飛び地の農地にも高い杉の木が十数本植えられており、倒木すると家屋に届きます。
土地の位置関係は、私所有の宅地と飛び地農地の間に古墳があります。

1.被害防止のため、危険な杉の木を切って予防して欲しいと思いますが、その請求を行うことは可能でしょうか?
2.土地が隣接していなくても、被害予防のために伐採の請求を行うこと歯可能でしょうか?

倒木を危惧する要因として、台風21号で近所の神社の数本の杉の木が倒れ、神社とその隣地の建造物に被害が出ました。
神社の杉の木の根は腐っておらず、強風で倒木する危険性が明らかになりました。
つまり、私の住む地域では、強風で高い杉の木が倒れる危険性があると考えています。

よろしくお願いいたします。
相談者(704177)の相談

みんなの回答

佐久間 玄任 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大変不安だと思います。

民法上は、自分の土地の上に杉の木の枝が伸びてきたときに、その木の生えている農地の所有者に対して切ることを請求できるのみです。土地の所有者の承諾なく枝を切ることはできません。

ただ、法律とは離れて、住環境を守り被害防止の必要性から、その農地の所有者と話し合って自主的に切ってもらうようお願いしてみる余地はあると思います。

2018年09月07日 22時44分

相談者(704177)
ご回答、誠にありがとうございます。
隣地とは話し合いできますが、飛び地の現在の所有者を私が住む40年間に見かけたことが無くて、個人レベルで話し合いすることが難しいです。
話し合いが不調に終わったとき、同一地域の倒木の事例を用いて妨害予防請求権を主張することは難しいでしょうか?

2018年09月09日 20時27分

この投稿は、2018年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家に杉の木の伐採依頼

    隣の裏庭に杉の木が2本立っています。杉の木が、屋根の高さ以上に育っているため、杉の枯れ葉が風に吹かれて屋根に落ちてきて困っています。杉の木を、強制的に屋根のひさし位まで切って頂くように申し入れすることはできませんか? 杉花粉にも悩まされていますので、できれば伐採を希望しているのですが。

  • 私の土地に隣の家の杉の木と梅の木が植えられている。

    私の実家の土地に実家の隣の家の杉の木及び梅の木が植えられており、伐採するようお願いしても絶対切らないと言って譲りません。 境界については、隣の家も納得しており、杉の木のほとんどが、実家の土地に植えられています。一部は隣の家にあります。樹齢は30年以上はあります。また、杉の木の近くには隣の家の崩れた石垣がはみ出して...

  • 個人が植えた公園の木の所有権と伐採について

    最近、近所にある、市が管理する公園の木計3本のうち1本が、住民のひとり(Aさん)によって、市や町内会の許可なく伐採されてしましました。近所の人の話によると、この木は、何十年も前にAさんによって植えられたようです。Aさんは、「自分で植えた木だから自分で伐採する権利がある」と主張しています。この公園は、住民や子供達の憩い...

  • 近隣問題です庭の木の伐採をお願いしている

    近隣問題です 隣の家の庭に3階建ての住居をはるかに越えるような大木が庭を埋め尽くしており我が家の上空に枝が覆い被さるように生えており落ち葉掃除がとてつもないので再三に渡り木の伐採をお願いしている状態です 日照権や土地の上空にはみ出していること、 落ち葉などの清掃を負担させられていることなど なにか違法性や改善...

  • 隣接地の杉の伐採請求

    自宅(宅地)の隣の山林の枝がたくさん屋根に落ちて困っています。雨樋や屋根の損傷が激しいです。山林の持ち主は県外に在住しているため話し合いに応じてくれません。訴訟になるとしたら、相手方の費用で木をきらせることは可能でしょうか?木の枝は境界を越えていませんが、樹齢45年くらいの杉で境界ギリギリに植えてあるので枝が屋...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。