崩れかけの実家の対応

公開日: 相談日:2018年08月31日
  • 1弁護士
  • 1回答

実家の今後の対応について

実家が九州にあり両親は実家で生活しています。
坪数150以上、築50年以上経ち崩落の危険もあります。

ローンは払い終えていますが、貯蓄もない状況があります。知人を介し解体費用や査定などにもやってもらうよう根回しはしていますが、両親は対応法もわからずなにも動きません。

住み替える家は一応あるため焦ってもおらずイライラが募る日々をすごしています。

そこで質問がございます。

1、実家が崩落し人様に怪我をさせてしまった場合の賠償請求は身内のどの範囲までくるか?差し押さえられる資産などはどの範囲までおよぶのか?
過去の判例があれば教えてほしい。

2、相続放棄などに関して、生前にはできないと思うが他対応方法はあるか?

薄情かもしれませんが自分の家庭もあり妻や子供には迷惑をかけず巻き込みたくない状況です。

よろしくお願いもうしあげます。

701458さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す