家に蜂の巣、近隣からクレーム

家(戸建て)に蜂の巣が出来た様で、隣の家から
「蜂の巣がある、ウチに蜂が来てるから早急に駆除しなさい!迷惑している」
とクレームをされたのですが
2階部分で駆除を頼むしか無さそうなので、直ぐには動けません
まぁ、駆除はしようと思いますが
そもそも、近隣からのクレームに私が動かなければならないものなのでしょうか?

そういう近隣とのトラブル?は仕方ないのでしょうか?
ゼラニウムさん
2018年08月19日 01時06分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> そもそも、近隣からのクレームに私が動かなければならないものなのでしょうか?

強制されるようなものでもないと思いますが、相談者や近隣の方が被害にあわないように、早めに駆除されたほうがよいのかもしれません。

2018年08月19日 04時16分

この投稿は、2018年08月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 近隣トラブル

    隣から毛虫が大量発生して家の庭に入ってきたので駆除をお願いをしたらトラブルになりました。家のほうで駆除したのですが、言われたことが面白くなかったようでいろんな悪口や噂を言っているようです。さらにもう一本の木からも来ています。もう一回お願いもできません。この間おまわりさんに会ったので少し話をしたら「隣から入ってき...

  • 近所トラブルについて

    近所トラブルで2年前に私が家のものと喧嘩をしたら隣の親父がうるさいとどなりこんできて警察を呼ばれました。そして警察に怒られました。それ以来、隣の家に怨みをもっています。特に隣のおばちゃんの話し声が耳障りでイライラし、精神科に通っています。簡易裁判所に訴えるという方法を市役所から紹介されました。有効でしょうか。事...

  • 近隣トラブルについて

    自宅の植木がたびたび傷つけられているので、防犯カメラを設置しました。 設置後、再び植木が毟られていたので録画をチェックすると近所の住人が・・・ その住人は当方の家族の自転車に唾を吐いていたことも判明しました。 後、当方の自宅前を歩く際に独り言のように「殺してやろうか?」「クソ女が!」と 叫んでいます。 以前よ...

  • 近隣トラブルについて

    近隣トラブルなのですが、 数ヶ月前に私の息子3歳が、手作りの門を作ってる最中に、突進してきて壊したと言われているのです。 その時に私は少し離れた所で、ほかの人と話をしていて、その時には、その方からは何も言われませんでした。 なので、息子が突進したところも見れてないですし、事実だとしても怒ることも出来てません...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。