公立高校の部活騒音で悩んでいます。

公立高校の部活騒音について悩んでいます。

学校の敷地近くに新築し、約2年前から居住しております。
私が住んでいる位置は体育館、武道場に面したところになります。

今回悩んでいることは剣道部と吹奏楽部の練習時の騒音です。

学校への電話での相談は二回、市役所の騒音窓口への相談は一回です。

●吹奏楽部による住宅地に面している場所での練習は控えてほしい。
●楽器を住宅に向けて音を出す行為はやめてほしい。
●剣道部の練習時に掃き出し窓が4つほど並んでいるが、全て全開するのではなく、住宅に近い窓を一窓ほど閉めてほしい。
●打撃音や叫び声の騒音対策をしてほしい。

とご相談と要望をしました。

2度の電話相談で教頭先生がこちらの敷地内でやっていることですので対応はできませんと返答されました。
教頭先生もうるさいことは十分に承知していますとおっしゃいました。

市役所の相談窓口では県立高校ですから強制力はありませんが住民の相談があったと電話をしますと対応して頂きました。

今も住宅の敷地内では打撃音叫び声、トランペット、ホルン、サックスによる練習音で70dBをもこえます。

時間帯は平日16時〜18時半、土日祝日は8時〜13時が主です。

住宅地に考慮し、対策・ご配慮願いたいだけなのですが訴訟を起こさないと要望は通らないのでしょうか。
2018年08月10日 02時24分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>住宅地に考慮し、対策・ご配慮願いたいだけなのですが訴訟を起こさないと要望は通らないのでしょうか。

話し合いでの解決が難しいようなら、訴訟を起こさないと要望は通らないでしょうね。

訴訟を起こして法的な主張が通るかは、問題の音が受忍限度を超えているといえるかによります。

音量や音の出ている時期、音の内容などを検討することになるでしょう。

2018年08月10日 07時06分

相談者
ご返答ありがとうございます。
自分なりにdBを測る機械を購入したり、敷地内から撮影できる範囲で状況を録画したり、二重窓を検討し現場見積もりを依頼しています。
こちらとしてもできることはしておこうと準備しているのですが、やはりことを荒だてたくないと足踏みしていました。
話し合いで要望が通らないことに不満があるなら最終的には訴訟を起こすしかないとは分かっているもののなかなか踏み切れません。
ですが計画的に資料として提出できるものを残していこうと思います。
今後、精神科にかかりストレスでの症状に関しても診断書をとるつもりです。
ありがとうございました。

2018年08月11日 20時07分

この投稿は、2018年08月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣との騒音やトラブルについて、度を越えている

    近隣トラブルです 私は子どもを預かる仕事をしています。建物としてはプレハブでやっています。 駐車場を挟んでお隣の家がありますが、そちらの方からの苦情の電話が一日数十回あります。内容としては「外で一言もしゃべるな」「室内の声がうるさいから静かにさせろ」「出ていってくれ」などです。 最近では、窓を開けて子どもに直...

  • 騒音の言いがかりの近隣トラブルによる誓約書について

    我が家は11階建てマンションの最上階1フロアにあります。 およそ1年半前から、1つ下の入居者から「カンカン」とカナヅチを叩く音が聞こえると言われています。 2日間だけクラフトのため使用したことはあります(2017年5月22日23日)が、それ以降は全く使用していません。 カナヅチ音はうちではないから、ウォーターハンマーやエレ...

  • 近隣の騒音問題について

    近隣の騒音問題で簡易的に訴える方法を教えてください。 届出の提出や騒音の証拠の取り方のポイント等の具体的な方法を教えて頂けないでしょうか?

  • 部活動中の子供と近隣の人とのトラブル

    中学生の子供が部活動中、学校の周囲を走っていて近所の人と接触、相手方は腰を痛めたとの訴え、その際近くにいた監督の教師にクレームをつけ汚い言葉を浴びせ、それに対する応対が悪いとさらに激高。 その後、学校より複数回謝罪、痛めた場所の治療費も保障。 相手方はそれ以降、学校の周囲を走ることを許さず。 学校、PTA等幾度と...

  • 近所トラブル

    近所トラブルで悩んでいます。私の目の前の家が、産業廃棄物の仕事をしているんですが、フォークリフトやトラックの振動・騒音、空き缶の異臭に悩まされています。唯一、日曜日だけが休みのようですが、この間の日曜日に、向かいの家の私有地内で、水道工事をするとかで、トラック三台が来ました。こちらとしては、唯一日曜日が、静寂を...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。