電柱移設について、拒否はできるのでしょうか。

隣家の電柱移設に関して相談です。

昨年、当方敷地の隣(角地)に新築が建ち、新しい入居者がやってこられました。
その新築には間口の真ん中に電柱が立っており支線が張られています。
なお、道路は私道ではなく公道です。

この度、その支線が駐車場に干渉するとの理由で当方敷地との境界ギリギリに移設をさせて欲しいとの
申し出がありました。
なお現在当方敷地は倉庫となっており住居ではありません。私は別の町内に住んでおります。

いくら隣家の間口内とはいえ、境界ギリギリはおろか少しでも近づいてきて欲しくはありません。
理由としては今後土地活用としてマンションの建設を計画しており、その際に設計や工事の邪魔になるのではないかということ、次に景観問題、最後に防犯上の問題が挙げられます。

当方敷地との境界ではなく反対側への移設を提案しましたが、それも駐車場に干渉するとのことで向こうに納得していただくことはできませんでした。
そもそも向こうは電柱が間口の真ん中にあることを理解した上で土地を購入していらっしゃるし、設計の段階で駐車場の位置を変更できたはずです。それを今になって動かしたいというのはどうかと思います。

向こうの言い分としては、電柱は移設できるものだと思っていた(こちらに事前確認なし)というものです。
さらには「敷地内での移設であり、こちらに断る権利はない」とまで言ってくる始末です。
現在は対抗策を練るため、少し返事を待って欲しいと保留にしております。

この土地は当方古く以前から所有しており、これまでも近所で電柱問題が起こったことはありません。
(ずっとそこにある電柱はご近所も承知の上で生活をしているのですから当然です)
それを突然引っ越してきて、自己都合だけで移設をされたのでは堪ったものじゃありません。
(周囲からも同じ声が上がっております)
身勝手な振る舞いはこの先も近隣でのトラブルを起こしかねませんので容認するわけにはいきません。

そこで先生方に質問です。

1、隣家がこちらの許可なしに電柱移設を強行してきた場合、地域住民と結託して法律や権利を盾に争うことは可能でしょうか?
2、電柱移設を未然に防ぐ方法はございますでしょうか?

確かに隣家の間口内での話ですのでこちらに拒否する権利はないかもしれませんが、訴訟もやむなしとの覚悟でおります。どうぞよろしくお願いします。
2018年07月11日 14時13分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 1、隣家がこちらの許可なしに電柱移設を強行してきた場合、地域住民と結託して法律や権利を盾に争うことは可能でしょうか?

その電柱移設により、あなたの土地の利用権や地域住民の利益を具体的に侵害し、それらの侵害権益の方が隣家の電柱移設による利便性に優先すべきであることが立証できるのであれば、争うことは可能でしょう。

> 2、電柱移設を未然に防ぐ方法はございますでしょうか?

上の事情が立証できるのであれば、妨害予防請求として、電柱移設の禁止を請求することができるでしょう。

2018年07月13日 07時27分

この投稿は、2018年07月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家の電柱移設によって、景観が損なわれるため、交渉したいが。

    隣家の電柱移設によって、景観が損なわれる事に対しての相談です。 私の家は高台にあります。高さ的には、家の前の道路より下の土地の2階の屋根が下方に位置してます。 また富士山まで遮蔽物がなく、その景観故に祖父が購入し、お風呂から富士山が見えるように設計された家です。 現在、下の家が新築中です。 事前に説明会はあ...

  • 電柱移設近隣トラブルについて

    自宅を建替える為、現在電柱が道路側正面のど真ん中にあるので 境界線ギリギリまで電柱を寄せたいとお隣さんに相談したところ 拒否されました うちが少し妥協していて境界線より20〜30センチ離して うちの方に寄せると相談もして見ましたが それでも答えは NO、現在の場所のままでお願いできないか? という返事でした お隣...

  • 新築時の電柱移設、隣人トラブルについて

    現在新築を建築中です。家の前にある電柱(北電とNTT)は移設可能ですと言われたために土地を購入し、お金も支払い、隣地の境に移動してもらいました。移動してすぐに「都市計画で等間隔に建っている電柱を移動するのは受け入れられない。景観が崩れる。もとに戻せ」とお隣さんから言われて困っています。 元に戻すと、車の出入りに...

  • 倒れそうな電柱

    近所の住民でテレビの共同アンテナを立て利用していましたが、廃止になりアンテナが撤去されました。しかし、アンテナがついていた電柱はそのまま残されました。 この電柱は立ててから40数年経ち傾いています。電柱は道路脇に立っており、下を多くの人や車が通ります。今までは共同アンテナの組合でアンテナなどを維持管理してきまし...

  • 公道の電柱。そういう方法があるのでしょうか?

    近所の方達が心配してくれてる件で教えて下さい。隣の家の前の(敷地の真ん中)公道に電柱があるのですが家を建てるにあたり移動させて欲しいと言ってきましたが近所の了承がないので自分の敷地内に入れ我が家の境界近くにもってきます。同じ町内の方がもしかしたら一旦、敷地に入れてそれから公道にだすのではと実際にあった隣町の話しを...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。