リフォームなどによる隣人トラブルです

隣人トラブルに悩んでいます。
7年前に中古住宅へ引っ越してきました。
リフォームのために畳を床にする工事の際に
「埃がうちの庭に来るから外でやるな」と
木屑の出る作業を室内でしかも窓も雨戸もしめてやってもらいました。
隣人は朝の6時から業者の帰る時間まで外に立ってこちらを監視していました。
壁の塗り替えの時も「飛ぶから」と全ての壁を覆い、手塗りで作業してもらいました(料金はかかりました)。

ところでここら辺一角は住宅間の壁がとても低いです(約30センチ)。
それはこの隣人の方が「なんかあったら逃げられないだろう」と暴れて周りの方々が折れた形で低い壁を承諾した経緯があります。

そして今月から我が家は老朽化した入り口と玄関の工事を行います(隣人側)。
業者が寸法を測りにきた時に
「埃がうちの庭にくるから」と言ってきました。

もう、隣人側にのみ普通の高さの壁(150センチくらい)を作ってしまおうかなと思っていますが…

1.境目の壁の権利はどちらになるのでしょう。
隣人の反対側のうちの方が耐えかねて高い壁を作ったら「境目なのだから権利はこちらにもある」と恫喝し、隣人は監視カメラをつける真似までしました。

2.埃が来る という理由で一日中監視したり、工事をやめさせることは可能でしょうか。
ちなみに今回は隣人側の方にブルーシートをかけて作業をすると言っていますが「少しでも来ないわけじゃないだろう!」と言ってきました。

3.警察に相談することも考えましたが、警察は民事不介入ですよね?
この場合、どこに相談するのが一番いいでしょうか。


度々起こる隣人問題に辟易しています。
中古住宅のため、リフォームなどはこれからも起こることなので困っています。
よろしくお願いします。
2018年07月01日 10時02分

みんなの回答

中島 繁樹
中島 繁樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
<境目の壁の権利はどちらになるのでしょう。>
 境界線上の壁であれば、両者の共有です。

<一日中監視したり、工事をやめさせることは可能でしょうか。>
 相手がすることそのものを阻止することはできません。

<この場合、どこに相談するのが一番いいでしょうか。>
 あなたはあなたの土地のなかに高い塀を造るべきです。もし相手がそれを妨害する行動に出れば、裁判所が相手方に妨害禁止の命令を出してくれます。

2018年07月01日 12時30分

この投稿は、2018年07月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人トラブル

    隣人より、『犬を庭に出したいので覗かれたくないので雨戸をしめてくれ』と少し閉めるのが遅れただけで言われます。どうも、うちが犬をうるさがっていると思い込んでいるらしく、ひと月に数回言われます。そんなこと思ってないと言っても、わかってくれません。このような状況で、 ・こちらの言い分を理解してもらう。 ・このような言...

  • 隣人トラブル

    府営団地に家族5人で4年前から住んでおります。 去年から隣人トラブルに悩んでいたのですが近所の人達にクレーマーだから相手にしないほうが良いと聞かされたのでつきあいはしていませんでした。 隣に住むのは70代男性Aと40代女性B 私共の家の音(戸を閉める・物を置く)がうるさいと隣の女性Bが 言いに来ました。 女性が言...

  • 隣人トラブル

    現在一戸建てを建築中なのですが、隣人の家と対面する外壁面の色でトラブルになっています。 色は、2F部分が白1F部分がこげ茶なのですが 隣のダイニングの窓が我が家ほうを向いており、目が悪くこげ茶だと家の中が暗くなるから一面白にしろ、後から建てるのだから隣人にも配慮しろとか、側面なんて誰も見ないとか文句を言われています...

  • 隣人トラブル

    私の祖母の家の話です。 もう十数年以上、隣の家の方々にその家の庭の管理の仕方について注意をしているのですが一考に改善されません。 具体的には、祖母の家との境界線のすぐ横に木を植えているので葉が落ちてくる、その木に湧いた虫が落ちてくる、伸びた枝が祖母の家の屋根や瓦に当たって傷ができた、等等です。 他にも、道路...

  • 隣人トラブル

    管理通路と用水路を隔てた隣人とのトラブルです。 隣人の敷地内に鉢植えの藤の木があり、その幹が用水路を跨ぎ、1.5mほどこちらがわに曲がって伸びています。そのため、我が家の駐車場から、車や、自転車などが藤に擦らずに通ることが出来ず、このまま、伸ばされたら我が家の門扉にぶつかり通行が不可能になりそうです。切るよう、また...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。