1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣家の伸び過ぎた樹木が自宅にかぶってます

公開日:

隣家の伸び過ぎた樹木が自宅にかぶってます

2011年07月16日
はじめまして。
2メートル道路を挟んで向こう側にお寺さんがあり、そこの
所有する樹木がとんでもない状態で困ってます。

20メートル超の樹木が繁茂しており、一見環境がよさそうに聞こえるかもしれませんが、
伸び過ぎた樹木は自宅の上まで覆いかぶさってきており、ひどいものでは樹木が45度傾斜して道路にかぶさってます。
昨今の地震等の影響を考えると倒れた場合の損害や怪我等が非常に気になります。
所有のお寺さんにきってほしいとお願いしてもまったく切ってくれません。
「業者の方にお願いしているけど忙しいようで」と理由付けされて逃げられます。

また、この道路は歩行者、自転車が多く、なかには枯れた樹木の枝(50センチ〜1メートル級)が落下、
通行人が怪我をしたりしないかも心配です。

このような状況を市役所に連絡し、役所の方がお寺に行ってお願いしてくれたりもしたのですが、
一向に対応してくれません。

法的に何かお願いできることがあるならばと思って、こちらへ記入いたしました。

お知恵をください。よろしくお願いいたします。
相談者(67776)の相談

みんなの回答

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
法的に言えば、ご近所のことですから、まずは民法233条1項を教えてあげるような書面を送って剪除を促して、だめなら調停を申し立てるということでようか。





民法第233条(竹木の枝の切除及び根の切取り)
隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは、その竹木の所有者に、その枝を切除させることができる。
2 隣地の竹木の根が境界線を越えるときは、その根を切り取ることができる

2011年07月16日 11時23分

相談者(67776)
奥村先生、早速ありがとうございました。

近所のかたがたも何十年も迷惑されているそうで、
お願いしても切ってくれないという状態だったようです。

まずは書面をもって正式に先方へ案内を行なうべきですね。


こういった文章は弁護士の先生に記載いただくほうがよろしいのでしょうか? それとも素人でも参考になる雛形文書などはございませんか? あればそちらをもとにとも思います。
ご回答よろしくお願いいたします。

2011年07月16日 20時16分

奥村 徹
奥村 徹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
ぴったりのひな型というのは無いと思います。
一応下書きをして、自治体等が行っている無料法律相談の弁護士に見てもらう程度でいいと思います。

2011年07月17日 13時21分

この投稿は、2011年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣との雪のトラブルで良い言い方があればお聞かせください

    お隣さんとの屋根の雪のトラブルです。屋根には雪止めが付いており、落雪はしないものの雪のふくらみができ、それを落とす際に隣の家にいちいち日時と時間を事前に報告してほしいといわれており勝手に雪のふくらみを落とすなと言われています。 その雪の片づけは両親がしており、お隣の若夫婦のいない日中(共働きのため)に片付けている...

  • どんな対応をすればよいのか・・・

    外構をしている関係で、三方道路の一番車通りが少ない道に車を停めており、我が家の車が原因で、角を回りきれずに我が家の道を挟んだ隣家塀にこすってしまったと近所の人から言われました。出勤時に話しかけられ忙しかったのもあり、謝っただけです。道幅は6mあります。区画整理地なので、他にも通れる道はたくさんあります。こすった...

  • 隣家の増設にともなう屋根越境

    実家の隣家の方に2か月前、我が家に足場を建てさせてほしいとお願いがありました。過去に非常識な行動をされ、親しいおつきあいがありませんが、困ったときはお互い様と気持ちよく承諾しました。工事も終わり数か月たった最近、ふと上をみると、屋上だった所に3階として立派に増設してあり、その屋根が境界線を20センチ程はみ出していま...

  • 空き家害虫トラブルどこに言えばいいのでしょうか

    近隣の空き家についてです。 空き家になってから10年近く ここ最近は庭の手入れを一切してくれず 庭が雑木林、、森になっております。 害虫が沢山でだし藪蚊と蜂が多く自宅の庭で子供を遊ばす事もできません。 空き家対策処置法というものを知り町役場に出向きましたが 直接持ち主と話をして下さいとの事で取り次いでもらえず、 ...

  • 隣の木

    初めて投稿します。言葉足りない点がありましたらすみません。 隣の敷地から木の枝が出てきていて、私の家の雨どいにもうすぐ触れそうです。以前木がかかったせいで雨どいがぼろぼろになってしまい(隣の家の敷地は林のようになっていて杉の木や松の木やアカシヤ等たくさん生えていてそれらの落ち葉も屋根や雨どいに降り積もり朽ちる原...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。