隣人とのトラブル…

隣人とのトラブルで相談させていただきました。
隣人はわが家の本家で、昔から仲良くしてきましたが1年半程前より疎遠になりました。自宅で取れた野菜をただで譲るような口ぶりで持ってきては信じられないような高値で売り付けてくるというようなことが以前から度々あり、また常識に欠いた行動に、うちの家族が親戚に色々言い触らしたことが原因でした。

それから疎遠になり、隣のこども家族が引っ越してきても挨拶もなし。常に家の中よりわが家を見ているので、目隠しにと置いた植木が土地をはみ出していると怒鳴り込んできました。その場は収まりましたが、数日前に父がその境界に除草剤をまいたことで人の家に毒をまいた!なんだったら裁判してやる!お前の所は負けるに決まってるから裁判費用も全額払わせてやる!と言われました。もちろん除草剤をまいた父も悪いですが、今度は悪口を言った父に対して名誉棄損などいいかねません。
悪口を言ったのも悪いですが、私からしてみれば言われるだけの事をしているからです。

家族みんな隣人に常に見張られ、アラを見つけては怒鳴り込まれ精神的にもかなり追い詰められています。
もし、除草剤を勝手にまいた件と名誉棄損で訴えられた場合費用等はどうなるのでしょうか?

また裁判をされる前に打つ手はありますでしょうか?
長々と申し訳ありません。どうかよろしくお願いします。
2011年07月14日 14時47分

みんなの回答

大久保 誠
大久保 誠 弁護士
ありがとう
境界に除草剤をまいたとありますが、境界線上ですか。それとも境界線より内側ですか?後者であれば何ら問題になることはありません。前者であっても、それ自体で毒をまくと評価できるものではないでしょう。被害も微々たるものでしょう。
名誉毀損の点ですが、「親戚に色々言いふらした」とある点を心配しているのであれば、親戚の数にもよりますが、不特定多数を相手にしたものではないとして、名誉毀損に該当しないことが考えられます。

2011年07月14日 17時01分

相談者
早々のお返事ありがとうございました。大変参考になりました。
除草剤は界より向こう、隣の敷地にまいていたようです。
何と言って良いやら、父は親戚だけでなく近所の人にも言い触らしていたようなんですが大丈夫でしょうか?

また、裁判で負けたら全額払わせてやる!と言われたんですが、何らかの理由をつけて裁判して、仮に負けた場合、いくらぐらい払わなくてはいけないのでしょうか?

2011年07月14日 17時10分

この投稿は、2011年07月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の方の苦情

    私達は30年以上同じ所に住んでおり、隣人は私達よりも後に越してきました。つい数年前、急にうちの敷地が隣人の敷地に数センチはみ出していると苦情を言われ、折半できちんと測量した所、特に問題はなく、隣人はその事では触れなくなりました。はみ出ていると言われた木もすべて切り落としました。 ところが、隣人は家をリフォームし...

  • 隣人の嫌がらせ。放火されたりしないか?

    以前より実家の隣人(年配のご夫婦で子供なし)の嫌がらせに両親が困っています。 発端は実家の植木の落ち葉が隣人宅に入ってしまうという事だと推察しているのですが、はっきりとは分かりません。 隣人は近隣でも変わった方で有名で、まともに話ができません。年配で仕事もしていないからか、一日何度も何度も神経質に掃除をされていま...

  • 近隣トラブル隣の荒れ地

    自宅の裏に空き地があり、そこが荒れ地になり草木がボーボーで迷惑してます。雑草が背の高さまで伸び、いつのまにか雑草だったものが木になっています。うちのフェンスに草がからみつき、大きくなった木の枝はうちの敷地に入ってきています。毎年落ち葉もすごい量です。数年前は年数回草むしりをやっていたのですが、3年前から放置です...

  • 近隣トラブル

    隣家の人から除草剤をまかれて木が枯れ健康被害もあると言われました。現場を見ると確かに草がかれ故意に木の葉っぱに除草剤のようなものをまかれた形跡はありました。誰かのいたずらだとはおもいますが、私は除草剤をまいた覚えはないのでまいていませんとはっきり言いましたが、数日経ってから身体の調子が悪いといってきて、あげくの...

  • 隣人の覗き行為についての相談です

    隣の家の住民が、家の庭を覗く行為がやみません。 隣の家の奥さんが、覗く行為を頻繁にします。 隣の家は小型犬を飼っております。 この奥さんは、とても口の軽い方で平気で近所中に 我が家の噂をバラまきいろんな噂が出回っていると 私の耳にも入ってきました。 その隣の奥さんに、我が家の庭の塀越しに 庭を覗かれ、しまいに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。