1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣(法人会社)の伐採時による倒木。迷惑料(慰謝料)取れますか(★諸事情あり)

公開日:

隣(法人会社)の伐採時による倒木。迷惑料(慰謝料)取れますか(★諸事情あり)

2018年06月04日
約1年前、家を建てるために土地を購入。
 購入する際、隣の土地(上場会社)に高い木々があり、購入土地にかかっていたため、木を伐採してもらえないか不動産屋に確認。土地契約書に特約としていついつまでに伐採すると隣が約束してくれたとのことなので契約。(3月)
 しかし、期限(4月末)を過ぎても伐採してくれないため、不動産屋に問い合わせたところ、「相手側が業者に依頼しているが都合がつかない」との返事のため、最低限土地にかからない程度の伐採を不動産屋が行う。
 半年後、家が建ったがまだ伐採せず。何度不動産屋がその会社に問い合わせても同じ返事。
 (日当たりは悪い、風が強いと葉っぱなどのごみが散乱。虫などの多さ。)

不動産屋に誓約書をもらう。(12月に必ず伐採させる)
 12月末頃、不動産屋から翌年2月までに必ずさせると連絡がくる。

 3月になり、いきなり木々の伐採を行うが、ちゃんとした伐採業者ではなく、会社の従業員たちが伐採を行う。→誤って私の家に木が倒れてくる。

建物の被害(瓦、壁、エコキュート)などは会社で賠償してくれました。しかし、対応が悪く直しさえすれば文句ないだろうという露骨な態度に許すことができません。

以下の点、お教えください。

★上記のような場合、慰謝料・迷惑料といった種のものは取れるでしょうか。
相談者(669489)の相談

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
★上記のような場合、慰謝料・迷惑料といった種のものは取れるでしょうか。

法的には、原則として建物の被害が修繕されれば、精神的な苦痛も慰謝されると考えられますので、慰謝料や迷惑料を請求することは難しいといわざるを得ません。

2018年06月05日 07時09分

相談者(669489)
ありがとうございます。

本来、契約通りに動いてもらえば、起こりえないことでした。
木々があることで、日照権の問題(太陽光などの買い取り額の減少など)等、実際に損害があるのに請求できませんか。

2018年06月05日 17時03分

この投稿は、2018年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺留分とは? 相続人の最低限の取り分とその請求方法

「遺産は全て長男に相続させる」ーー。親族は多数いるのに、そんな遺言が残されていた場合、長男以外の人はまったく遺産をもらうことができないのでし...

この相談に近い法律相談

  • 近所のトラブル ごみの投げ込み

    新築の家に引っ越して以来、敷地内にごみを投げ込まれて困っています。相手は特定できていません。よい対策はないでしょうか? 2年前に家を新築し引っ越しました。住宅用地の角に当たり、両方の隣の土地は売れていますが空き地のままで、誰でも通れます。近隣の住宅は当方と同程度の住宅で、すぐ近くに市営住宅(低所得者向け)があ...

  • 隣地の木の伐採費用を請求できるか?

    我が家の前に道路を挟んで大きな木が4、5本はえています。 そのうちの1本が我が家の駐車場の真上にまで伸びて、春や秋になると実や花粉などを大量にふらせ、それがコンクリートに染みをつくり駐車場を汚しています。 ブラシで擦っても汚れは落ちず、家の前の人目につく駐車場がとても汚ならしく恥ずかしい思いをしています。 何度も...

  • 個人が植えた公園の木の所有権と伐採について

    最近、近所にある、市が管理する公園の木計3本のうち1本が、住民のひとり(Aさん)によって、市や町内会の許可なく伐採されてしましました。近所の人の話によると、この木は、何十年も前にAさんによって植えられたようです。Aさんは、「自分で植えた木だから自分で伐採する権利がある」と主張しています。この公園は、住民や子供達の憩い...

  • 路外にはみ出している木の伐採について

    お世話になります。 先日自治区の清掃活動で道にはみ出ている民家の木を伐採してしまいました。 道に出ており通交上危ないとの判断ですが、民家の所有者から勝手に切ったので慰謝料の請求をされました。自治会の活動中で保険に加入しており保険会社に相談しましたが倍賞義務はないと回答があり 保険での支払いは拒否されました。そも...

  • 隣家からはみ出てきている木の伐採(剪定)行使について

    隣家から紅葉の木が我が家の屋根に掛っており、風が吹いたりすると屋根の樋に当たってうるさかったり、虫が屋根に来たりして、虫が居着いたり、いずれ葉が落ちるという事も考えられる状況にて、 ①隣家に伐採(剪定)の依頼をして、拒否をされた場合の対処方法は何かあるのでしょうか? ②隣家の許諾なく、はみ出ている部分のみを勝手に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。