隣家との間の木の根による設備トラブルの際の責任について

私の家は隣の家と親戚で長屋だったのを分割しています。境のあたりに大きな木があり、そこに隣の家の下水に繋がる配管があります。おそらくその根が隣の家の配管を圧迫していて、トイレが詰まると言っています。ただ、隣の家はその木のあたりに増築をしており、もとからあったのは木のほうです。配管はどのタイミングからそこにできたかわかりません。はじめから通っていたかもしれません。
去年、配管を汚物が通らず、対処療法していましたが、あふれてきたので木の根を業者に切ってもらい、配管を修理しました。しかし、また今年同じ事が起こっています。どちらがどのような責任を負わなければならないですか。
2018年05月25日 13時31分

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民法233条2項では,隣地に生えている木の根が境界線を越えて伸びているときは,その根を切り取ることができる,とのみ規定されています。

ですので,越境してきた根を,越境された方が切り取ることは可能(越境した方の承諾は不要)ですが,その費用を請求することまではできないということになります。

2018年05月25日 18時31分

相談者
ありがとうございます。隣人は我が家の許可なく根を木ることができるということですね。木の所有者側(我が家)は責任を負う必要はないのですか?

2018年05月25日 22時44分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民法233条2項には、越境した側の損害賠償義務については書いてありません。
ただ、根が越境したことについてご相談者様の側に故意や過失がある場合には、所有権侵害の不法行為(民法709条)が別途成立し、損害賠償義務を負う可能性はあります。

2018年05月25日 23時01分

相談者
ありがとうございます。過失ですか。
もう一点お願いいたします。先に木があったか、配管があったかというのは論点にはならないのですか?

2018年05月26日 08時18分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
先に配管があったなら,木を配管そばに植えたことに過失ありとなる可能性がありますが,先に木があった(後から隣家が木のそばに配管を設置した)なら,ご相談者様側には過失が無いという根拠の一つになる可能性があります。

2018年05月26日 09時00分

この投稿は、2018年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 南側新築隣家の2階トイレ配管が我が家ダイニングに面して外配管むき出しなのですが。

    我が家は建売のため南側いっぱいに建築しております。最近南側に新築住宅が建ち我が家のダイニング窓から見える位置に2階トイレからのねずみ色塩ビ外配管がつきました。この配管は境界線から60cmの位置。なぜいまどき外配管なのか?ましてダイニングに面した位置に境界線から60cmでは食事中の下水音が気になると思います。裁判も辞...

  • トイレに残飯等の生ゴミを捨てる行為について

    ゴミを減らしたい等の理由で、トイレに残飯等の生ゴミを捨てる人がいるようなのですが、そのような行為は廃棄物の不法投棄とはみなされないのでしょうか? http://yukan-news.ameba.jp/20130415-237/

  • これって違法?隣近所の人が・・・

    質問させていただきます。 隣近所の人が町内の公民館のトイレに私的な廃棄物{ポータブルトイレの汚物}を捨てているのを見かけました。 ※町内の公民館のトイレは外鍵がかけれる様になっているが施錠されていない ※誰でも使用できる環境にある 上記は何らかの法律違反に当てはまるのでしょうか??

  • 近隣トラブル隣の荒れ地

    自宅の裏に空き地があり、そこが荒れ地になり草木がボーボーで迷惑してます。雑草が背の高さまで伸び、いつのまにか雑草だったものが木になっています。うちのフェンスに草がからみつき、大きくなった木の枝はうちの敷地に入ってきています。毎年落ち葉もすごい量です。数年前は年数回草むしりをやっていたのですが、3年前から放置です...

  • トイレ、お風呂使用中に隣人による嫌がらせ。隣人トラブル

    お世話様です。 うちは3階の戸建てで狭小住宅です。 隣とは人ひとりやっと入れるスペースしか離れていません。 トイレお風呂は隣人側。 嫌がらせをするのはその家族の旦那です。 奥さん、子供は全くやりません。 内容的には; 1) トイレ、シャワー使用中にわざと窓を大きい音で閉める。 2) ドスンと床(フローリング)に大...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。