洗濯機から出る音(騒音)の件で

2階の住人の洗濯機の音の大きさ(騒音)のことで悩んでいます。

わが家も隣家も戸建てです。
隣家は2階を賃貸しています。
2階の住人の洗濯機は、間取りの都合上外に設置してあります。

住人の洗濯機は10年以上前の機種らしく、最近の機種に比べても
すすぎ、脱水時にドンドンドン等かなり大きな音が出ています。
平日は2回、休日は4~6回は回しています。

下に住んでいる大家さんに事情を話して音を小さくするように
依頼しましたところ、洗濯機の下にマットを敷くぐらいで
大掛かりなことはできないという返事でした。
マットは敷いてもらいましたが、あまり効果はありません。

洗濯機の音は法律上、騒音公害には該当しないのでしょうか?
音が出てる間はこちらが我慢しなければならないのでしょうか?

何かいい解決策はないですか?

市役所の環境課に相談しましたが、難しい、という返事でした。
2018年05月20日 23時27分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 洗濯機の音は法律上、騒音公害には該当しないのでしょうか?

洗濯ですから、基本的には騒音にはならないのではないでしょうか。
深夜早朝だと迷惑とは言えましょうが。

> 音が出てる間はこちらが我慢しなければならないのでしょうか?

基本的にはそうなると思います。

2018年05月21日 02時34分

この投稿は、2018年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 深夜に屋外の洗濯機を回す隣家

    団地の戸建に住んでいます。 最近、毎夜、深夜0時〜3時くらいに 隣家が、屋外に設置されている洗濯機を回されます。 その為 寝付けず、寝ている時なら目が覚め寝付けず、心身共に辛く、 隣家住人と出会ったので 屋内なら生活音として考えますが、夜中の屋外の事なのでと その旨を伝えました。 回答は、 深夜に回す事につい...

  • 隣人の壁ドン、アンテナについて

    最近引っ越してきたばかりです。 隣の70代男性の騒音に悩んでいます。 私の部屋の戸はガラスの仕切戸で開け閉めすると多少なり ガラガラと音がします。 2,3回出入りしていると隣の男性は10回弱連続でバシバシ戸を開け閉めします。 またある日かすれ声でスピーチの練習をしているとき 「うるさーい」と叫びながら床と壁をドン...

  • 近隣との騒音やトラブルについて、度を越えている

    近隣トラブルです 私は子どもを預かる仕事をしています。建物としてはプレハブでやっています。 駐車場を挟んでお隣の家がありますが、そちらの方からの苦情の電話が一日数十回あります。内容としては「外で一言もしゃべるな」「室内の声がうるさいから静かにさせろ」「出ていってくれ」などです。 最近では、窓を開けて子どもに直...

  • 騒音の言いがかりの近隣トラブルによる誓約書について

    我が家は11階建てマンションの最上階1フロアにあります。 およそ1年半前から、1つ下の入居者から「カンカン」とカナヅチを叩く音が聞こえると言われています。 2日間だけクラフトのため使用したことはあります(2017年5月22日23日)が、それ以降は全く使用していません。 カナヅチ音はうちではないから、ウォーターハンマーやエレ...

  • 隣人の室外機音

    区分所有者が隣人にいる賃借人です。最近引っ越して来てしょっちゅう生活音を出す人です。エアコンも新しく入れ替えて室外機が仕切り板に背面をピタリとくっつけて設置していました。最近その室外機を移動し、今度は背面をガラス窓際にピタリとくっつけ横側を仕切り板に付けています。1Kの部屋の割に室外機が大きく低音がブーンと部屋の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。