1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 隣地の木の伐採費用を請求できるか?

公開日:

隣地の木の伐採費用を請求できるか?

2018年04月18日
我が家の前に道路を挟んで大きな木が4、5本はえています。
そのうちの1本が我が家の駐車場の真上にまで伸びて、春や秋になると実や花粉などを大量にふらせ、それがコンクリートに染みをつくり駐車場を汚しています。
ブラシで擦っても汚れは落ちず、家の前の人目につく駐車場がとても汚ならしく恥ずかしい思いをしています。
何度も木の持ち主に伐採や剪定を役場を通してお願いしていますが、全く対応してもらえません。
持ち主はお金を払いたくない、木のせいで被害が出ているなら裁判をおこしてくれといっているようです。

実際に裁判をおこして伐採もしくは剪定を請求することはできるのでしょうか?
相談者(653000)の相談

みんなの回答

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
民法233条1項で,「隣地の竹木の枝が境界線を越えるときは,その竹木の所有者に,その枝を切除させることができる」という規定がありますので,裁判を起こして枝の切除を請求できます。

2018年04月18日 16時18分

相談者(653000)
民事調停の申し立てを考えていますが、調停不成立で、裁判になった場合、弁護士費用はどれくらい必要でしょうか?

2018年04月18日 17時01分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
弁護士費用は弁護士によってかなり異なりますが,このサイトの「一括見積もり」を利用すれば,複数の弁護士から見積もりを取ることができます。

2018年04月18日 17時51分

相談者(653000)
台風の日などは、木が家の方に倒れてこないか不安で眠れませんし、駐車場をひどく汚され、清掃をするための労力や、それに伴うストレス。再三にわたる伐採請求も無視される。
こういったことをふまえ慰謝料は請求できるでしょうか?
できるとしたら請求できる額はいくら程でしょうか?

2018年04月18日 18時52分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
慰謝料は請求しても裁判所はなかなか認めてくれません。駐車場を汚されて清掃したことについて、例えば清掃を業者に委託して費用を支出した場合には、当該費用について損害賠償を請求できる可能性があります。

2018年04月18日 19時43分

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との境界にフェンス

    隣家との境界にフェンスを建てようか悩んでおります。 事の始めは、隣家と我が家に140㎝ほどの高低差があり(隣家の土地の方が高いです)、隣家はおそらく落葉樹である植木で家を囲んでおりまして、我が家の玄関先がちょうど隣接しているため、落ち葉が我が家に入り込んできていました。それだけならまだ許せる範囲でしたが、隣家は...

  • 隣家からせり出した松の松やにが車に!

    私はテナントを借りて仕事をしています。その近くに大家の父親の家があり、父親の好意で、駐車代を取らずにその敷地内の決められた場所に私の車を停めさせてくれています(ただしお礼の品とお金は定期的に渡しています)。 その決められた場所の上には、隣家から松の木がせり出してきており、車に松やにが結構落ちてきます。松やにと...

  • 我が家の生け垣の花びらが隣家の駐車場に。苦情への対応。

    我が家はトキワマンサクで生け垣を作っており、春と秋に細長い花弁の花が咲きます。咲いた花は当然散る訳ですが、春は特に風が強いこともあり、隣接しているお隣の駐車場に花びらが飛んでいってしまいます。以前謝罪をし、たまに掃除に入らせてもらったり、なるべく飛ばぬようにお隣に面している部分は木の高さも枝の長さも短くしており...

  • 震災による塀(大谷石)の倒壊に伴う、平地林の木の伐採について

    住宅地に隣接する平地林(杉、桧)を所有しております。 3年前の震災により、隣接する塀の大谷石が境界近くにある杉の幹の地面から30cmほどのところに倒れ、その圧迫により水が吸いあがらなくなったのか木が枯れてしまいました。 これを放置しておくと、風などにより場合によっては隣接する家のほうに倒れ被害を与えてしまい...

  • 実家の前の山から木が倒れて、車庫が使えなくなりました。

    実家の前に大きな山があり、最近は放置で木も枝も伸びきっています。 今までも何回か木が倒れてきたりしたのですが、今回は車庫に直撃し車が停めれなくなりました。 母が山の持ち主を調べ電話をしたのですが、切っていいですよー切った木は奥に投げてくださいーと言われたようです。 しかし、父も60過ぎで山は斜面で危なく、切る機...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。