安心して生活出来ません。

初相談させて頂きます。隣家の40代後半専業主婦の嫌がらせで困っています困り我家も隣家も昨年秋完成の建売です家隣家は茨城の一軒家に娘と夫と3人暮らしでしたが近所トラブルで近所中の仲間外れになり精神的におかしくなりそうで娘の高校受験を2月に控えて11月に引っ越して来たと本人が言っていました。我家の木の葉が隣家敷地に何度か数枚入ったので、謝り移植したのですがムッとされたので、なるべく顔を合わさないようにしていたら無視されたと急に嫌がらせが始まりました。隣家は我家との境界フェンスから45〜50cmに建っていて、窓が我が家の庭兼玄関から門までのエントランスに真横です。我家は境界フェンスから1.5m位です。通る度に咳ばらいが続きます。民法235条目隠し義務違反なのに。日光浴の為に我家の小鳥のカゴをベランダに出しますが、まめに掃除しても少しこぼれた餌にスズメが一日2羽位来ていたのですが、私は潔癖症なのでカゴは清潔だし、以前より更にベランダに掃除機をかけるので今はほぼ全く来ません。朝4時から1日何度も見ていますが1つも落ちていません。なのに町内会会長に言いに行ったり、隣近所に大量のフンで迷惑している、フンが臭くて虫が来る等言い回ったりします。東電に電線にスズメがとまりづらくなる線を貼らせたり、1つも落ちてなくてもホースで水を撒きデッキブラシで気が狂ったようにゴシゴシします。そして今度は自分の2階ベランダの、我家ベランダに一番近い物干し支柱にピレスロイド系のメトフルトリンという揮発発散忌虫効果の非常に高い「虫よけハイブリッド」をぶら下げられてしまいました。ベランダ間距離は1.5m位ですが、メーカーお客様相談室に何度か電話したり市役所無料弁護士相談に行ったり小鳥専門獣医に聞いたら、哺乳類は敏感な人以外は害なし、魚類は死ぬ、小鳥も死ぬ可能性がかなり高い言われました。サリン事件や戦争時の残留毒を調べる為に鳥カゴを持って調べたというほど小鳥は人間と比べものにならない程敏感です。私も防虫剤に弱く病院に行き、マスクをして洗濯物を干しています。先日堪らず町内会長に相談、隣人夫婦、我家夫婦の5人と我家リビングで話し合い、一応取り外して貰いましたが、今度は見えない場所に設置場所を変えかもと不安です。小鳥に何かあったら生きていけません。どうしたらいいか教えて下さい顔3(かなしいカオ)
2011年06月28日 17時14分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法的措置の問題ではなく、その前提の人間関係、感情の問題ですから、法律家にご相談になるのではなく、ご近所でご相談になるか、相談しないで時が解決するのを待つか、といったところでしょうか。
お隣さんは、もともとのトラブルからノイローゼ状態なので、下手に触ると、逆上して収拾つかなくなりそうな気はします。

2011年06月30日 00時03分

相談者
言って通じる相手じゃないんです。精神的にちょっとおかしい方みたいで。回答ありがとうございました。

2011年06月30日 20時03分

この投稿は、2011年06月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブル

    団地に住んでいるのですが7年近く2階の住人の嫌がらせに困ってます。そこの奥さんがしてるのですが毎日、上から奇声と怒鳴り声(奥さん)が聞こえ騒音とゴミも騒音は昼夜を問わず深夜の3時にもトイレの戸を激しく閉めたり床を蹴ったり壁を叩く音など耳栓をしないと寝れない状況です。ゴミはベランダ前の草地やベランダにある花壇に母が...

  • 大家って?隣宅から部屋が丸見えに目隠し

    分譲マンションの中に 賃貸物件のあるマンションに住んでます。築20年 このマンションの大家の事なんですが 先日マンション通路やらロビーやらホースで水をまき掃除してる所へ私は帰宅したのですが自分の部屋玄関ドア上から水びたし水滴したたり勿論ろうかもびしょびしょ 玄関あけたら玄関半分 水びたし玄関に揃えておいた新しいブ...

  • 隣家とのトラブルによる235条について

     2年前、我が家に新築の家が建ち、4人家族が引っ越してきました。初めは問題なかったのですが、昨年の夏に隣家からコチラ側に面した窓を開けるなとクレームが入りました。しかし、窓を開けない限り洗濯物が干せないので困っています。  私の家は境界線から2メートル近く離れているものの、隣家は境界線から45cmしか離れておらず、...

  • 目隠しをしてほしい

    我が家の裏には3mの擁壁があり、その上に賃貸マンションが建つことになり、説明会がありました。 境界から50センチの擁壁、擁壁上がった部分から250センチの場所に5階建てのものです。 我が家もそのマンションも南東向きです。 裏に建つ分にはいいのです。 ただ、うちは二階リビングで、二階だけコの字状に建てていて、家の中央部分...

  • 隣人とその飼い猫による迷惑行為

    はじめまして。 去年5月に分譲マンションの賃貸物件1階角部屋に引っ越し、当初から隣人の70代旦那さんの迷惑行為で毎日ストレスを感じ、とても悩んでおります。 ・隣人は分譲。 ・ペット禁止のマンションで猫を飼っている。 ・猫の散歩(トイレ)を1日3回ほぼ決まった時間に、ベランダ南側を乗り越えて、私共の部屋目の前の芝やベラ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。