1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 分譲新築戸建て 隣家の給湯器の取り付け位置について

公開日:

分譲新築戸建て 隣家の給湯器の取り付け位置について

2018年02月17日
2017年8月に分譲地を購入しました。
隣家の給湯器の取り付け位置について、不動産業者とトラブルになっており、下記状況での対処法についてお知恵お貸しいただきたくお願い致します。

【私有地及び東西南北周辺環境】
私が購入した土地は、南側は私有地の庭、北側は畑、西側は昔からすんでおられる方の一戸建て、そして東側は別の分譲地です。
私の家は東側が駐車場、西側に家(北側)と庭(南側)というレイアウトです。

【状況】
建物を11月中旬から建て始めましたが、棟上げの時点で隣家(私家の東側)は外構がほぼ完成している状態でした。隣家は給湯器が境界から20センチほどしかない配置であったため、不動産業者に給湯器の位置の見直し、移動の検討を依頼しました。(後にカーポートをたてる予定があり、カーポートが給湯器の排気により劣化することを避けるため事前に依頼をした。当時はそうですね、わかりましたと口頭で言われただけでした。それに関する書面ももらっていません。)
しかし私が私有地にカーポートを建てた今でも、給湯器はそのままの位置にあります。

【不動産会社に対して】
排気がカーポートにかからないようにする方法として不動産会社に下記提案してみました。
①上方排気に変更する
②給湯器位置を変更してもらう
③上記以外が対応できなければ、カーポートを守るために塀を建てる
ただし③は隣家と良好な近所付き合いができており、避けたい。(そもそも境界に塀を建てると隣家の給湯器が不完全燃焼する可能性が高い、また故障したときに取り替えるスペースがなくなる)

【隣家に対して】
隣家には事情を説明し、理解を得ています。隣家としても、塀を建てられるのは困るはず。

【最後に】
法的に問題ない、の一点張りで何も動いてくれない不動産会社ですが、
当方のカーポートを守りたい
隣家の壁は建てないでほしい

両立させ解決する方法はあるのでしょうか?乱文で大変恐縮ですが、お知恵お貸しいただきたく宜しくお願い致します。ご一読いただきました方も感謝致します。
相談者(634069)の相談

みんなの回答

鈴木 宏昌
鈴木 宏昌 弁護士
ありがとう
給湯器が境界から20センチメートルにあることから、民法234条1項に反している状況と考えられます。(ただし、特約があればこの限りでないため、土地の売買契約書で、50センチメートルを確保せずに間隔を狭くして建築することを同意しているかもしれません。もっとも、建物の建築自体は同意したとしても、給湯器の設置は認めておらず、口頭で拒否・移設申し入れをしたということは、証拠が残っていない点で弱いものの、交渉等での主張は可能でしょう。)

建物建築が完了してしまっている場合は、建築差止をすることはできず、損害賠償請求しかできません(民法民法第234条第2項ただし書)
その場合はカーポートの劣化防止や補強、排気をまともに受けるのを回避する何らかの方策を施し、その費用を隣家に損害賠償請求する方法もあります。
隣家との関係は害したくないとのことでしたら、そうした方法も考えていることを不動産業者に伝えて交渉してみることが考えられます。

2018年02月18日 02時21分

相談者(634069)
回答ありがとうございます。
上記旨を隣家、不動産業者に伝えたところ、
隣家は快諾、私の思うようにしてくれればよい、施工内容は不動産業者と決めて内容だけ事前に教えてほしいと協力的でした。
一方不動産業者は、対策はするが劣化した場合の保証はできない、移設はしないとのことでした。

昨日実施した打ち合わせ時には、
①貴方に売らなければよかった
②給湯器がすでに設置されていたのにカーポートを後で取り付けた貴方にも非がある
などと罵られ非常に悔しい思いをしました。

その他に下記質疑応答のやり取りもありました。

(不動産業者に対する私の質問)
隣家の給湯器が仮に10年後に故障して修理や故障をしなければならなかったときに、敷地内明らかに施工できない位置に取り付けられていますが、それもふまえて給湯器の位置を決定されたのですか?

(不動産業者の回答)
貴方たちの敷地内に入らしてもらって施工するしかないですね。

上記のようなやり取りもあり、客のことをなにも考えていないんだな、と改めて痛感しました。

仮に私と不動産業者の間で話に折り合いがつかない場合、例えば境界より私の敷地内にブロックを建ててカーポートを排ガスから守ろうとしたときに、隣の家の給湯器は瞬く間に不完全燃焼を起こして故障してしまいます。もちろん避けたい事ですが、この場合、給湯器が設置されているにも関わらず塀を建てる私に非があるのでしょうか?それとも告知したにも関わらず対応しなかった不動産業者に非があるのでしょうか?
どちらにしても、私の思いは下記通りです。
①カーポートを排ガスから守りたい
②隣家に迷惑はかけたくない

非常に困っています。有識者の方々のお知恵を引き続きお借りしたく、恐縮ですがご協力お願い致します。

2018年03月03日 22時57分

この投稿は、2018年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣地との境界ぎりぎりに置かれた物置について

    家を新築中、北道路で北側から駐車場、家、庭です。土地購入後、数年間更地でやっと家を建てることになりました。東西は同じ時期に土地を購入しすぐに家を建て、引っ越して間もなく東も西も境界ぎりぎりに物置を設置し、私の土地は南東と南西が物置です。東はスーパーハウス、西は6畳のプレハブで高さが2.3mを超え、ホームセンターの簡...

  • 土留設置請求

    東西に東側がどん詰まり1メートル高くなった開発道路があり、西側公道、南に四件、北に三件の新築分譲地に建物を建設し、先月から住み始めました。土地の売り主から、高低差がある場合は高い方が土留めをすると伺ったので、我が家の西側はブロックとフェンスで境界に土留めをしました。今月から東側に建物の建設がはじまりましたが、隣...

  • 隣家への落雪について

    初めまして。我が家のカーポートから隣家の駐車スペースへの落雪についての相談です。事のきっかけは3年程前に新築の一戸建て住宅に引っ越してきて直ぐに隣家より「車のドアの開閉の音がうるさい」「帰宅後(20時)の洗車をするな」などの苦情からトラブルとなり、先方が「壁を高くするので陽が当たらなくなっても文句を言うな」と言...

  • 新築引き渡し直前で発覚した、土地問題について。

    新築の引き渡しが1週間後に控えていますが、今になって地積測量図と実際の土地の面積が違うことが発覚しました。それに伴い、外部の収納扉が開かないなど一部支障をきたしています。 責任の所在とその保障の程度について教えてください。 【前提】 土地の南側は道路に面した間口。 東側は空き地に面しており、土地購入時には境界...

  • 隣家が境界線を越えて当方敷地内に施工した増設物の撤去

    隣家との境界で、隣家がこちらの敷地に勝手にコンクリ打ちした事に関してご相談させて下さい。 私が暮らす場所は別荘地区ということもあり、 きっちりと区画管理され境界に関しても管理事務所が杭打ちして管理している地区になります。 私はここに土地建物を所有し常住しており、問題の隣家は年2〜3回来て数日間滞在するという状態...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。