重過失火災を起こし、自宅を延焼させた相手に対しての賠償についての相談です。

公開日: 相談日:2018年01月16日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

・失火の状況
一ヶ月ぐらい前に、自動車整備工場から火事をおこされました。
工場二階の住宅部分から失火し、隣の自宅にも燃え移り半焼し消防の放水で、自宅の中は水浸しになり、殆どの家財道具はダメになってしまい、業者の話では立て直しが必要と言われています。
原因は石油ストーブで、火を消さずに給油を行ったため、引火したのだと考えられます。
しかも焼け跡から長さ50センチぐらいの3本のボンベが見つかりました。
これは家に延焼する直前に3回ほど爆発音を聞いているので、このボンベが引火性で爆発をおこし延焼を早めたと予想してます。

・消火に際して
自動車整備工場には従業員が15人もいるので、なんとかその従業員だけで消そうとしたようですが、消防への連絡は30分ほど過ぎてから行いました。
これは消防から聞いていることなので確定です。
周辺の家には火事を知らせることが無かったため、我が家では逃げるのが精一杯で貴重品の持ち出しも出来ませんでした。
もっと早く通報を行えば、延焼を防げた可能性は高いと考えてます。

・その後
通報が遅れたのは消防が来て消火を行うと、その後に現場検証や調査され失火した原因や様々なバレると不味いことがあったからだと判りました。
まず、失火した二階の住宅なのですが、そもそも違法建築で工場部分に建て増ししたものでした。
そのため保険の審査に通らず、火災保険には入ってない状況でした。
それがバレたのは偶然にも、我が家の火災保険と自動車整備工場が斡旋している自動車保険の会社が同じだったためで、保険会社ルートでそのことが判りました。
相手からは一ヶ月たった現在でも、謝罪にも失火説明にも来ていません(営業は翌日から再開してます)

・どうしたいのか
失火法があっても重過失(東京高判平成15年8月27日判タ1163号263頁のケースと同様)と認められれば、民事で賠償されることは知ってます。
ただし、このケースが当てはまるのか、法律の専門家に確認したいというのがまずあります。
また、民事で勝っても相手が悪質で支払わない可能性が高いと考えてますが、その場合以下のどれかで強制執行は可能でしょうか、他に強制的に賠償させる手段があればお聞きしたいです。

1.車両タイプ別に代車を28台保有(高級車2台含む)
2.アパートを持っているのでその家賃収入
3.社員数15名の給料

623442さんの相談

回答タイムライン

  • 松原 雄輝 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    過去に工事業者の火気の取扱注意不足により民家が全焼したという件で、被害者側代理人を務めた経験がありますので、その経験も踏まえて回答させていただきます。

    火災の発生にあたっては消火活動に当たった消防機関によって詳細な原因調査が行われ、その結果が火災調査報告書として残されます。
    失火責任法上の「重過失」に当たるかの判断は、様々な事情を元に行われることになりますが、裁判において重要な証拠として用いられることになる同調査報告書に記載された事情を基に判断するのが確実です。
    もし現時点で取得されていないようであれば、まずは火災調査報告書の取得を行った上で、同報告書に記載された内容を元に相談をされると良いかと思います。

  • 相談者 623442さん

    タッチして回答を見る

    『火災調査報告書』の取得ですね。
    回答ありがとうございます。

この投稿は、2018年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから