不法侵入 窃盗 民事トラブル

一軒家に住んでいるのですが、近所の住人が当方敷地内に侵入しガレージに置いている空き缶を盗みます。
常にガレージ内を見渡し缶がないか見に来て気味が悪いです。
こういった行為は罪に問われないのでしょうか?
証拠がないと駄目なのでしょうか?
今まで何度もされました。
1度だけガレージ奥にいた私に気付かず当たり前のように持って行こうとしたので注意しました。
それでもまた見ていない時は盗んでいきます。
窃盗や不法侵入で被害届または法的な手続きはとれますでしょうか?
b4_8a66さん
2018年01月04日 18時25分

みんなの回答

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ベストアンサー
ありがとう
こういった行為は罪に問われないのでしょうか?

⇒ 住居侵入罪や窃盗罪に当たる可能性はあると思います。


証拠がないと駄目なのでしょうか?

⇒ 証拠があった方が良いと思います。


窃盗や不法侵入で被害届または法的な手続きはとれますでしょうか?

⇒ 被害届等を出すことはできます。

2018年01月04日 20時10分

b4_8a66 さん (質問者)
ご回答頂きありがとうございます。
被害届を出した場合、証拠がなければどのような対応になるのでしょうか?
警察が相手方へ事実確認をしたりしてくれるのでしょうか?
近隣の問題なので今後が気になります

2018年01月05日 20時03分

大林 真悟
大林 真悟 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 熊本県1
ありがとう
被害届を出した場合、証拠がなければどのような対応になるのでしょうか?

⇒ 警察が捜査をして、証拠を探すものと思います。
  もっとも、被害届は単なる被害の申告であるだけなので、警察が捜査をしない可能性もあります。
  そのため、告訴や告発といったものをした方が、処罰を求めることまで入りますので、良いと思いますよ。


警察が相手方へ事実確認をしたりしてくれるのでしょうか?

⇒ 相手方への事実確認はすると思いますよ。

2018年01月07日 16時17分

この投稿は、2018年01月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

住居への不法侵入した罪と逮捕された場合の刑罰

理由なく他人の住居の敷地内に侵入すれば、住居侵入罪として犯罪に当たります。住居侵入罪自体は比較的軽微な犯罪ですが、多くの場合、他の犯罪を伴い...

この相談に近い法律相談

  • 違法 女子高生 風俗クラブ

    私の友人の出来事です。友人は高い時給のアルバイトを見つけたらしくそれは女子高生見学クラブというサイトで募集していたらしく違法なこと(下着を見せるなどの行為)はしてません。マジックミラー越しにお客さんがいるのでその部屋のなかで自由に好きなことをしてていい、指名制で指名されたら専用の部屋で二人きりでかいわしたりできる...

  • 風俗掲示板に書き込まれました

    お世話になります 言いにくいのですが私は風俗で働いて8年になります 同じ店に何年も居るとあまり稼げなくなるので 数年単位で自分で違う店に移籍してまして 今のお店は2年くらいになります 本題ですが 風俗専用掲示板に○○店の○○ちゃんは○○店の○○ちゃんとか 店名がフルでなく一文字伏せてあったり 名前が一文字伏せてあったり...

  • 他人のスマホの内容を見てしまいました。

    他人のスマホを見てしまいました。 仕事の休憩中に職場の人のバックを棚から落としてしまい中身が出てしまいました。 その際スマホも落ち、スリープ状態ではなく画面がLINEの個人やりとりが表示されており、やりとりが目に入ってしまいました。 操作は一切しておりません。 見てしまった事を本人に間接的に知られてしまい訴えると騒...

  • これって犯罪?またこういうときはどうしたらいいですか?

    主人の身内がきてインターホン出なかったら勝手に敷地内入って窓から中見てきたり家の裏に回って窓ガラス叩いたりする行為は身内であったら犯罪にはなりませんか?またこういうときはどうしたらいいですか?

  • 自分のしたことは遺失物横領罪など何か罪に当たりますでしょうか?

    何か月か前に学校内でUSBを拾いました。 持ち帰って興味本位で中身のレポートや旅行の画像を何回か見てしまいました。 後で届けようと思っていましたが受付をしている場所に行く用事も特になかったのでめんどくさがってしまい行かずにいました。 先日部屋の掃除をしていたらそのUSBを見つけて、中身を見たら拾ったものなのを思い出し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。