弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

アンテナが倒れて隣家の屋根に傷が。個人賠償保険は適用になりますか?

先日うちの屋根のアンテナが倒れ、隣家の屋根にまたがっていました。
隣家にお詫びし、翌日に電気屋さんに立て直してもらいました。
原因はアンテナを固定する針金を留めていたビスが錆びて抜けてしまったとのこと。

家は新築6年目で電気屋さんは新築時に電気関係の工事をお願いしたところです。
非を認めてくださって、立て直し代金の請求はされませんでした。

問題は隣家の屋根の修理費用です。
修復をお願いされています。
屋根材自体は少しの傷なので問題なさそうですが、屋根の縁に金属のカバーがされており
繋ぎ目が凹んでしまっています。
雨漏りは問題ないと屋根屋さんに言われましたが、5年後10年後に台風がきたらどうなるかわからないとも言われました。
金属カバーを交換となると数十万円の工事だそうです。

うちが個人賠償保険に加入していたため、今度保険会社の調査が入ります。
適用になればよいのですが、倒れたタイミングがちょうど10月の台風直撃の夜間だったため、
自然災害と言われるのではないかと心配しています。

もし自然災害ならば、うちの責任の範囲と、隣家屋根修理代金のうちの費用負担の範囲もどうなるのか知りたいです。


ちおもえさん
2017年11月12日 15時23分

みんなの回答

池田 毅
池田 毅 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
原則的には、ご相談者が法的に賠償義務を負う場合には、個人賠償保険からも支払われ、責任を負わない場合は保険も出ないという関係になります。
従って、保険会社が責任を負わないと判断した場合は、ご相談者も法的な支払い義務がない可能性が高いということになります。
ただ、もちろん保険会社の判断が「絶対」正しいとも言い切れませんので、ご自身の判断で負担するかどうかを決める必要はあるかもしれません。

2017年11月12日 16時24分

ちおもえ さん (質問者)
隣家のご主人が話しずらいタイプの方です。
隣家の火災保険のことを聞くと、最低限のしか入っていない。
保険証書の確認をお願いしても、どこにしまったかわからないから調べない、と言われます。

個人賠償保険に示談サービスが付いているので、隣家との交渉は、保険が適用になれば損保さんにお願いしますが、補償範囲は隣家の望み通りではない可能性があります。
うちに文句を言ってきそうですが、そこはなんとか頑張ります。

もし保険が適用になられければ、全面的にうちが関わらないといけませんが、人の話を聞かず、自分は動かず、人にお願いばかり行ってくる隣家のご主人との交渉術があればぜひ教えてほしいです。

2017年11月13日 22時44分

この投稿は、2017年11月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣のアパートからの落雪による被害

    私の住まいは、家の前に屋根のない駐車場のある一戸建てなのですが、隣のアパートの屋根からの落雪で、家のフェンス柵が壊れ、車のフロントガラスにヒビも入る被害が発生しました。雪の塊は大きいもので人の頭程、もしくはそれ以上の塊で、3日前の大雪のものです。 雪の塊はかなりの数で、家の駐車場スペースや、家の敷地に結構落ちて...

  • 屋根からの雪落により境界線上にあるフェンスを破損した場合について

    平成25年1月の降雪に伴い、自宅の屋根から落ちた雪により、境界線上に建つフェンスを破損させてしまいました。このフェンスは、隣家と我が家で折半して設置したものです。 隣家建物と我が家の間には、隣家建物、隣家の庭、フェンスがあり我が家という構図となっています。隣家の建物(屋根)とフェンスの間隔は、庭を挟んで3m弱の...

  • 雪害での責任の所在を教えてください

    駐車場のアルミ製の屋根の工事を一軒家のお宅に設置しました。 大雪が降り家の方の大屋根から雪が落ちてきてアルミ製の屋根に落下してアルミ製の屋根が1部破損しました。 お客さんから、ここに設置したら雪が落ちてきて破損することが予知できなかったのかプロとして失格ではないか、すべてそちらの責任で二度とこのようなこと...

  • 台風で屋根瓦が隣の家に飛んで被害

    先日の台風で、持ち家(現在空家)の屋根瓦が飛ばされてしまいました。 屋根瓦は隣宅へ落ち、家の外壁を傷付け、ガレージの側面のプレートを割り、車も傷が付いている状態です。 以前も強風で瓦が飛び、隣宅のガレージの屋根を割り、車も傷が付いてしまい、話し合いにより車は隣人が車両保険で直し、ガレージの屋根を私が直しています...

  • 太陽光パネルからの落雪による隣家の車への被害

    失礼いたします。埼玉に住んでおります。 2/15の記録的大雪の影響で1/29に設置完了した太陽光パネルからの落雪により隣家の車の屋根を凹ませてしまいました。 太陽光パネルの業者に掛け合ったところ、「担当の顧問弁護士からの返答で、私どもとしましては責任いたしかねます」との事でした。 雪が降った場合の措置として雪止め...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。