1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 台風で隣家の木が倒れ我が家の車庫を壊しました。

公開日:

台風で隣家の木が倒れ我が家の車庫を壊しました。

2017年10月27日
ベストアンサー
台風の強風で隣の家の木が倒れてきて、我が家の車庫を壊しました。
隣人に弁償して欲しいと話をしたところ、「自然災害による不可抗力なので、私に弁償の義務はない!」と言われてしまいました。
台風は通常クラスのものでしたが、不可抗力と諦めるしかないのでしょうか?
相談者(599031)の相談

みんなの回答

横手 陽平
横手 陽平 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご相談者様、はじめまして。
さて、民法は、以下のように定めています。

第717条 土地の工作物の設置又は保存に瑕疵があることによって他人に損害を生じたときは、その工作物の占有者は、被害者に対してその損害を賠償する責任を負う。ただし、占有者が損害の発生を防止するのに必要な注意をしたときは、所有者がその損害を賠償しなければならない。
2 前項の規定は、竹木の栽植又は支持に瑕疵がある場合について準用する。

やや分かりにくい条文ですが、要するに、庭木の占有者(その家の住人とお考え下さい)は、庭木に瑕疵があった場合(通常有すべき安全性を欠く場合のことです)には、それにより生じた損害の賠償責任を負う、ということです。

それでは、本件で、その庭木には瑕疵があったと言えるでしょうか。
目に見えて幹が腐っていた場合は別として、瑕疵の有無についての判断は色々な事情から総合的に行う必要があり、現時点での情報だけで結論を申し上げることは困難です。

一応、考えるにあたっての指針を申し上げますと、ご相談者の近隣で、庭木が倒れたり、物が飛んだり壊れたりする被害がどの程度発生していたかが一つのポイントになると思われます。

近隣でこうした事情が見られないのであれば、隣家の庭木が倒れた理由は強風ではなく、その木が傷んでいたことによることが推認されますから、瑕疵があったと評価されやすくなるでしょう。
他方、近隣でも同様の被害が多く見られたのであれば、極めて風が強かったことが推認されますから、隣家の庭木が倒れた理由も強風によるものであると評価されやすくなるでしょう。
近隣の様子をご確認のうえ、ご検討下さい。

また、仮に庭木に瑕疵があったとしても、それが倒れ、ご相談者の車庫を壊したという結果には、台風による強風が寄与していることも事実でしょう。
そうしますと、損害という結果に対し、強風が原因として寄与した割合(「寄与度」といいます)に応じて、損害賠償額の減額はありうるところです。

小職なりの法律上の意見は以上です。
相手がお隣さんということもありますから、0か100かの言い合いではなく、お互いが歩み寄ったうえで、損害の一部を賠償してもらうといった結論が落としどころかなと思います。

2017年10月28日 00時19分

相談者(599031)
詳しい解説ありがとうございました!

2017年10月30日 17時43分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人が我が家前に雪を山積みにしたのが原因での事故(隣人は悪意満々)

    隣人が我が家の車の出入り口横に雪を山積みにしたため、出庫の際、事故になった。再三車の出入りに危険だからやめるように言ったにも拘らず、しかも雪が積まれているのは100%我が家の前。要するにこの隣人は他人の家の前に雪を運び込んでいる。 裁判でこの隣人をどうにか出来る勝算はありますか? (補足)この隣人は敷地の雪もす...

  • 台風時に空家の隣家から

    台風や強風の日に空家である隣家から、プラスチックトタンの破片や壁板が剥がれて飛んできて庭に散乱して困っています。 我が家は中古物件で3年前に購入したのですが、その前からずっと空家だったようです。持ち主は元の所有者の子供らしく(元の所有者は死去している模様)、今は都外に住んでいるそうで滅多にこちらの家には帰ってき...

  • 近隣トラブルについて

    実家に住んでいます。木造で築40年程。家の敷地は植木で囲い、目隠しを作っています。 4年程前隣にアパートが建ちました。そこの家主なんですが我が家の周りをぐるぐる歩き回り、植木の隙間から我が家を覗きこんできます。ある時は「植木の葉っぱがアパートの駐車場に落ちて変色したから洗い落とせ」とか言われたり。緑色の葉っぱが落ち...

  • 隣家が依頼した雪下ろし業者が我が家の屋根に落とした。

    ご相談させてください。 我が家は2年前に中古住宅として購入した一戸建てです。今年で2回目の冬を迎えました。 1年目の冬はお隣の御主人様が屋根の雪下ろしをしており特に問題もなかったのですが、 今回迎えた2度目の冬には雪下ろしはされておら ず我が家より高さが1メートル以上高いお隣の屋根には我が家の玄関ポーチの屋根に重な...

  • 所有者不明の裏山の木を被害が出る前に切って欲しい

    我が家の裏は山になっており、斜面に木や竹が生い茂っています。 ここ数年竹も木もどんどん大きくなり、大雨や強風後には竹が折れて屋根に倒れたり、庭に覆い被さるように木が成長しています。 倒木や屋根に被害が出る前に木を切って貰いたいと考えております。 しかし、裏山の所有者が分かりません。以前住宅購入時に不動産屋に頼ん...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。