1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. これから倒れそうな木について

公開日:

これから倒れそうな木について

2017年10月11日
ベストアンサー
9月の台風で隣の山の杉が自宅の駐車場に止めて置いた車に直撃し、修理代を支払うといことでやっと解決しそうなのですが、山は管理されておらず、他にも倒れそうな木が沢山あります。今回相手が示談書にサインをしてほしいと言って来たのですが、私の方も倒れてうちの方にきそうな木を全て切ってほしい。(うちは木がないためうちの方にはみ出して生えています)
次回倒れた時は全額弁償してほしいという条件にサインと印鑑をもらいたいのですが、何かいい方法はないでしょうか?
ご指導頂けると助かります。
相談者(593704)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
交渉しかないです。
相手が応じない時は、現時点で警告したこと、素人目に見ても倒れそうであること、現状の写真など残しておきましょう。
それで、倒れたのでしたら、相手の管理責任を誓約書がなくても後日問いうる可能性はあると思います。

2017年10月11日 14時37分

相談者(593704)
いつもアドバイスありがとうございます。相手から下記の示談書にサインするように言われましたが、わたしの方で示談書を作成したいと思っております。この内容だと私の車は自宅敷地内に駐車してあったにも関わらず傍らと私にも非があるような書き方に感じます。あと何度も山の管理をするようにと市役所にお願いして注意してもらっていたのに、何もせず台風のせいにしていますが根元から折れていたので瑕疵があるのではないかと思います。
うちには木がないため、うちの敷地内に木が傾いているため今後木を管理しないで再度このような事故がおきた時のために一言付け加えたいと思います。何かいいアドバイスありましたらよろしくお願いいたします。
示談書
1.当事者
2.事故発生日 平成29年9月18日
3.事故の概要および損害状況
 上記発生日に甲所有管理の山林の木が台風18号の影響で倒木し、その傍らに駐車していた、乙所有の車両を損壊し、更に、丙所有の物置小屋を損壊した。この倒木により人身の損害なし。
4.示談の事項
(1) 乙の損害について
乙の車の修理費見積書請求書の○円は乙が負担する。
乙の車の損害については弁償金として○円を甲が負担する。
乙のレンタカー利用代金については、甲が負担するが事故発生時から
1か月分以内とする。
(2) 丙の損害について
丙の物置の修理費については、丙の保険で対応し、修理費の不足分については甲が負担するものとする。
(3) 甲、乙、丙は、本件事故に関し今後相互に請求、訴訟、その他の一切の意義の申し立てを行わないものとする。
この示談を証するため、本書3通を作成し、甲・乙・丙署名押印の上、各1通を保有する事とする。

2017年10月17日 22時19分

この投稿は、2017年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 口約束で裏山の木を切ったら、弁償を…

    家の裏山の木が手入れされていないままで、数年前から、山林の持ち主のおばあちゃんに話しをして倒れたら我が家に被害が及ぶ範囲の木を切らせて頂いております。おばあちゃんの話では、自分で管理出来ないので、邪魔(陽当たりも含み)な木は切って下さいね〜と口約束でした。先日も冬の雪の前にと切らせていただいたら、昨年家に戻って来...

  • 隣の家からの落雪について

    2月の大雪で隣の家の屋根から落雪があり、うちの車の屋根がへこみ、ワイパーが折れ、バンパーもはずれました。お隣さんが全て払ってくれると言うことになったので 、負担が少しでも少なくなるようにうちで直せる所は直しておきました。車屋さんも混んでるようで、先日やっと修理の順番が来て修理に出しました。そしたら、お隣さんが色...

  • 名誉棄損について(近所トラブル)

    お隣の夫婦がうちの煙草の吸殻が自分の家の敷地に捨ててあったということで警察に通報されました。後日、主人同士で話し合いこちらは身に覚えが全くないことであると話、相手はしぶしぶながら納得された形となりました。しかし、昨日またうちの吸殻がお隣の家の前に捨ててあったと警察官を連れて怒鳴り込んでこられました。もちろん身に...

  • 草焼き中に山火事を起こし、立ち木を焼いてしまいました。

    大変困っています。どうかアドバイスをお願い致します。 庭の雑草を草焼機で焼いていたところ延焼し、火事を出してしまいました。消防ですぐに消火して頂いたのですが、隣接するAさん(仮)の森の木を30本程焦がしてしまいました。 それと別に、以前庭の近くの木を1本切ったのですが、それもAさんのものだと、その時分かりました。火事...

  • 隣家との境界線上の擁壁について。全てこちら負担になるのでしょうか。

    境界線上の擁壁について。自宅とお隣(2件のお宅と隣接しています)との間に高低差1,5メールほどの古い擁壁があります。こちら祖父の時代からのものですが、今回新築するにあたり建築申請も問題なく通り、無事建築は終了したのですが、先日の大雨でお隣のうちの1件のお宅の大谷石が崩れ、また崩落してはいないものの大谷石部分が膨れてし...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。