木の伐採、無断立入りによる雑草の抜き取り、除草剤散布の件(2)

こんにちは、今近隣で困っていることがあって質問をいたします。
これは2つに分けたうちの2つめ、最後になります。
よろしくご回答いただければ幸いです。

3)この方は、私の家の塀から私道(共有)の部分の枝に虫がつく、また葉っぱが落ちてくる
といって、枝をきってしまいました。そのためその年は実(桃)を収穫することができません
でした。そのことにクレームをいうと、今度は自治会に諮って全部伐採するようなことを
いいました。このようなことは持ち主と事前に話しあわなければならないと思いますが、
自治会の決定によって勝手にこのようなことができるのでしょうか?
ちなみに、私はそこの家を住居として利用しておらず、時々週末に仕事につめているだけですので
そこの自治会には入っていません。自然、周りの方もかの者の立場に立って私に接してきます。
ちなみに、その木を伐採した際には協力者がいたのですが、その方はその木が原因でカナブンが
異常発生(実際のところはわかりません)して、それによって皆が迷惑をしているので切って
何が悪いのですかと挑戦的な発言をされていました。私はその枝には袋をかけていましたし、
それほどカンブンが発生したとは思えません。また、その発生がその桃が原因との因果関係も
わからないのに悪意の中での発言と思いましたが、このような場合、緊急避難的に持ち主に
無断で伐採してよいのでしょうか?
ただ、ここでこの方が言っていた皆が迷惑。。については皆さんに話を聞いたわけではないので
わかっていません。単にそう口から出たのかもしれません。

以上いいお考えをお教えいただけると大変たすかります。
2007年11月23日 01時01分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
地中を越境して生えてくる根っこは勝手に切ってもいいのですが、空中を越境してくる枝は勝手に切ってはいけないことになっています。勝手に切れば器物損壊罪です。

2007年11月23日 22時26分

弁護士A
ありがとう
その枝には,ご質問者様の所有権が及んでいるのですから,勝手に切っては,いけません。
その枝をきれば不法行為にもなりますし,器物損壊にもなります(ですが,いずれも裁判で請求することは現実的でないですが)。
もっとも,近隣の迷惑が本当に発生していたならば,正当防衛や緊急避難の論理によって不法行為が成立しない可能性はあります(非常に認められにくい論理ではありますが)。

2007年11月24日 23時15分

相談者
佐藤弁護士さま、並びに弁護士さま両弁護士さま大変ありがとうございました。この件は私自身は騒動にしようとおもいませんが、先方があまりにもしつこく言ってくるようであれば感情的にならずに、建設的な話合いをする糸口とするために専門的な内容について知る必要があると考えお知恵を拝借した次第です。内容は分かりやすく、大変助かりました。この内容を参考に今後対応していきたいとおもいます。ありがとうございました。

2007年11月26日 10時48分

この投稿は、2007年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブルについて

    隣のおうちは誰も住んでなくて草がいっぱい生えてる状態で最近毛虫がいっぱいわいてうちまで毛虫がきて困ってて、民生委員の人に見てもらったんですが勝手なことできないとのことで何もしてもらえませんでした。 隣の人も引っ越してきてからあったこともないのですが、どうすればいいでしょうか?

  • 隣人が境界から超えた庭木を切ってくれず困っています

    隣人が庭木を切ってくれず我が家の敷地の伸びてきて、困っています。 30代夫婦子なしです。 隣人は60歳夫婦のようですが、隣人は庭に植物や庭木をたくさん植えていて、我が家との境界を遥かに超えてうちの庭に庭木が伸び放題です。 そのため、庭の通行の邪魔になっています。 勝手に切ることはできないので、何度も切っ...

  • 隣人から難癖?をつけられています。どのように対処したらよいのでしょうか。

    今年の初め、実家の家の前に立っていた電柱にかけてあった「犬のフンを持ち帰ってください」という看板に「車を擦ったから弁償しろ。」と隣の家から言われました。 父はそちらが勝手に擦ったのだからと(もっと言い方は穏便ですが)弁償はしないと断ったのですが、それから難癖?をつけられるようになってしまいました。 何通も手紙が...

  • 車に手の甲をこすられた、と言われました

    大雨の夜、細い道を左折した際(かなり徐行)、左脇にいた人(私は気づきませんでした)が傘(黒)を横にしてよけた時に私の車の脇で手の甲をこすったらしいのです。曲がって30mほどが駐車場でそこに止めた時に追いかけてきて言われました。 またよける時に携帯を落としたので割れてしまったとも。手の甲は直径2センチくらいの擦り傷の...

  • 隣人から水をかけられて困っています

    1年ほど前、新築の家に越してきました。毎日のように隣から高圧洗浄機のようなもので壁や窓に放水され、窓も開けられません。大理石も所々欠けて来ています。 隣人は一人暮らしの女性で精神的に不安定なようで、腹が立ったので一度家の中から窓ガラスを叩いたら「じゃあ夜中に麻酔薬かけてもいいのか」などと訳の分からないことを言...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。