木の伐採、無断立入りによる雑草の抜き取り、除草剤散布の件(1)

こんにちは、今近隣で困っていることがあって質問をいたします。よろしくご回答いただければ幸いです。
質問内容は以下のとおりです。
★一回でかけなかったので2つに分けました。

1)木から葉が落ちるといって、清掃を要求されていますが、
小さな木で、総数全部といってもそれほどありませんし、日々にはそれほど
ないです。しかしそれを言っている方は掃除が趣味なのか毎日掃除をしている
ようで、それで過剰に反応しているように見受けられます。
私としてはそれは落ち葉であって、たいそうつもりものでもないので朽ちるに
任せて、また自然の中で十分分解されると考えて必要ないと思うのですが、
このようなことで掃除を義務付けられることはあるのでしょうか?

2)この方はこれとは別に私の家の裏の方に雑草が生えているといって、除草剤を撒き、
また侵入して草を引き抜いたりしていることを私に伝えて、草が生えて迷惑をしている
少しは抜いたらどうかといってきますが、これは主観的なことも絡んで私の目にはそれ
ほど雑草が伸びたとは思えずそのうちにいつもその方が抜いているような状況です。
このばあい、草木が生い茂っているからといって勝手に先のような行動に出てもそれは
よいのでしょうか?
以上いいお考えをお教えいただけると大変たすかります。
2007年11月23日 00時58分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
程度問題で、絶対責任が発生しないとまでは言えませんが、やぶ蚊が発生したり枯葉で生活の平穏が乱されるなど人格を侵害したといえる程度に放置していない限り、問題はないと思います。かえって、あなたの敷地に勝手に入って雑草を抜くのは問題です(雑草じゃなくて家庭菜園だったらどうする気なのでしょう?)。ただ、立ち入り禁止にしていなければ軽犯罪法にも違反せず犯罪ではないので、あえて言うなら雑草の窃盗罪でしょうかね。

2007年11月23日 22時24分

弁護士A
ありがとう
1)について
落ち葉が落ちているのは相手の敷地ということでよろしいのでしょうか。
その場合,通常は,受忍限度の範囲内として,清掃義務といったものは生じないと思います。桜のシーズンなどはたくさんの人の庭に花びらや落ち葉が落ちていますが,それを持ち主に清掃しろなどと言う人はいません。それと同じ道理で,清掃義務は原則としてありません。

2)について
家の裏というのは,もちろんご質問者様の土地でしょうから,そこに雑草が生えていても問題はありません。ただ,家の庭の雑草程度にはおそらく所有権というのものがあまり観念されませんので,雑草を奪ったから,違法だとはいえないと思います(事実上警察はうごいてくれません)。
ただ,無断でご質問者様の敷地に入ってきている度合いによっては住居侵入罪が成立する可能性はあります。

2007年11月24日 23時10分

この投稿は、2007年11月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣トラブル

    隣家の人から除草剤をまかれて木が枯れ健康被害もあると言われました。現場を見ると確かに草がかれ故意に木の葉っぱに除草剤のようなものをまかれた形跡はありました。誰かのいたずらだとはおもいますが、私は除草剤をまいた覚えはないのでまいていませんとはっきり言いましたが、数日経ってから身体の調子が悪いといってきて、あげくの...

  • 隣からの落ち葉、花びらに困っています

    坂になっている段差がある住宅地です。段差の上側にある隣の敷地から、花びらや落ち葉が大量に落ちてきます。最初はコツコツ掃除していましたが、あまりの量にうちに面する部分だけでも伐採をと依頼しました。が、話を聴いてるんだか何だか全く応じてもらう気配がなく、何回も話しにいくうち、そんなに嫌なら引っ越せば?とまで言われ、...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

  • 柿の木につく毛虫がお隣へ

    柿の木のある畑を持っているのですが,民家に囲まれた所にあり,隣家の方から「落ち葉や毛虫で迷惑している」といったことを言われていました. できるだけ手入れをしていたのですが,先日父が畑に行ったところ,隣家の方に柿の木(枝)を切られていたそうです. 隣家の方の言い分は,父が1年前に「切ってもいい」と言ったとのこ...

  • 本当に力を貸してください。

    隣人トラブルに関わる質問です。 私は集合住宅街の一軒家に住んでおり、四方八方が家に囲まれている状態です。 2年前から、私の母は化学物質過敏症という病気にかかってしまいました。その原因は隣のA宅にあります。ここでその原因について発言してしまうと、質問者が特定される可能性があるので控えさせて頂きます。 その病気...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。