1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. 台風で車に根元から折れた杉が直撃 修理費用について

公開日:

台風で車に根元から折れた杉が直撃 修理費用について

2017年09月21日
台風で隣の森の杉(直径40cm位)が自宅に停めておいた車に直撃しました。(フリントガラスが割れ、バンパーやドア、フレーム、天井ほどんどダメな状態です。)修理をするということで話がまとまったのですが、余りにも高い修理代金と事故車になってしまうと言うことなので、その修理代金をもらって自分のお金を足して新車を購入した方がいいのかと思っています。雨にも濡れてしまっているので修理をしたところでこれから安全に乗れるのかと言うことにも不安を感じます。私の車は2017年3月に1度目の車検をしました。そちらの森の方には市役所を通して2度ほど木が倒れそうなので切って下さいと勧告していて一度見にきていることを確認済みですがなにもしてもらえませんでした。現金を貰うことは出来ますか?子供を乗せるため私も痛い出費ですが新車に交換したいです。アドバイスお願い致します。
相談者(587160)の相談

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 現金を貰うことは出来ますか?

修理代か同程度の中古車代かの安い方を相手は支払えばよいです。
金銭で、相当額の支払いを受けるよう交渉は可能でしょう。

2017年09月21日 06時40分

相談者(587160)
ご回答ありがとうございました。パッと見た感じ5、6本うちの方に倒れそうな木があるのですぐ切って下さいと再度お願いしたのですが動いてくれそうな気配がありません。もし家に倒れてきたら家の修理費用請求させて頂きます。と言う念書など法的には有効ですか?今回も車の修理費用負担までにかなり渋られたのでもうこういう経験は懲り懲りなので再度勧告したいと思っております。

2017年09月21日 12時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
> もし家に倒れてきたら家の修理費用請求させて頂きます。と言う念書など法的には有効ですか?

有効というより、特にあってもなくても、相手に責任は生じるでしょう。

2017年09月21日 13時51分

相談者(587160)
先生ありがとうございます。何を言っても動きません。今回のようにやられ損みたいな事にはなりたくありません。効力があるやり方を教えて頂きたいのです。

2017年09月26日 00時30分

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 換気扇の臭いについて

    隣のお宅より 7年前より換気扇の臭いが臭いので 場所を換えろと言われてます、我が家は築50年 隣は10年前に中古物件を購入し隣に越してこられ 7年前に建て替えました。その頃から 隣に向いている我が家の換気扇の臭いが臭いからと 朝から夜まで 台所に立つ度に 罵声をあびせてきます、一度は換気扇の位置を変えるための見積もりもしま...

  • 賃貸マンションの不備の件について

    かび、湿気がすごく3年前に管理会社にきてもらい話をしたら換気をちやんとしてないからだとの返答そのままにしておいたら柱の壁のボードが湿気でボロボロになりテレビの線をそこでとってるのになおさないと見えない状態になりそうだったので管理会社に電話してきてもらいみてもらいました1人目は写真を上司に見せてからの判断になります...

  • 請求されています。修理自体私が払う義務はあるのでしょうか?

    急ですが質問にはいらせていただきます。 古い賃貸マンションの3階住みです。 窓の網戸が強風の時におちてしまいました。 下は駐車場で落ちたことに気づいてから すぐに取りに行きましたがありませんでした。 2日後警察がきて、「車に傷があるので修理代を出せと近隣の方が言っていますが、私たち警察はなにもできないので、...

  • 車の修理

    こんにちは 悔しくてならないので お力になってほしいです。私の乗っている車が リコールの葉書がきていたのと 車も煙をはいたので 修理を兼ねて ディラーに 出しました。見積もりが4万¥程度なので それならと修理をお願いしました。 修理も終わったとのことで 車を取りに行き 乗って帰る10分もたたないままに 水温計が なり あわてて ...

  • 機械式駐車場での事故。このような事故において、修理代全額を負担しなければならないのでしようか?

    マンション敷地内2段式機械式駐車場の下のパレットから車を出すために、コントローラーにキーを差し込みパレットを上げたところ、2-3秒して大声が聞こえたので操作を停止しパレットを下ろし、行ってみると隣のパレットに3人いてドアが空いていて車体が持ち上がったとのことで、初めて人が隣のパレットにいたことが分かりました。 どう...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。