私の家の庭のために隣家に虫が入ると言われ、対応方法に困っています。

5日前に隣家の御主人より、家に虫が入ってくるので私の庭の草を何とかして欲しい。せめて除草剤をまくのを検討して欲しいと言われました。庭の管理が滞っていたのもあったので、業者に相談することと、処置をして虫が変わるかは保証できない旨を伝えました。地面があれば日常みかける虫だということと(ヤスデですので、見かけ以外は無害です。)、庭の手入れで虫が飛び出すことを私は心配しました。
業者に依頼して草を刈ることになり、3日前に処置をしてもらいました。自然環境を考えて、除草剤の使用は見送りました。
ところが、今日、再度隣家の御主人が来られ、草刈りをしたあとアリが隣家の家の中に入ってくると言われました。私の家にはアリは入りませんし、私にはどうしようもありません。どうして欲しいのか相手に尋ねましたが明確な返答はありません。ただ、虫が嫌いなので家に入って来なければいいと言われます。殺虫剤をしょっちゅうまくので大変と言われ、除草剤の散布を考えてと言われました。(草はありません。)
どう対応したら良いか頭を抱えてしまい、非常に苦しいです。
ご質問ですが

1.私は除草剤や殺虫剤を私の家の庭にまく必要はありますでしょうか。因みに、薬剤の散布は私は嫌いですし、効果の保証も出来ませんので避けたいです。
2.隣家に入る虫は、どのていど私の責任となるでしょうか? 一戸建ての住宅地で、回りに草地や畑もありますし、虫がいなくなるのは無理ではないかと思います。虫や草を一掃する方が恐いです。
3.対応全般に悩み、弁護士さんへの相談も考えているのですが、気分を害した隣家の方の反応が恐いです。まずは、自治会への相談が先ですか?

ご多忙中恐縮ですが、宜しくお願い致します。
2017年09月12日 20時42分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ベストアンサー
ありがとう
法的に言えば、隣家があなたの家から虫が出てきて被害を被っていることを証明できない限りはなにもできません。あなたが何か対処する必要はないことになります。
自治会で意味があるとは思えません

2017年09月12日 21時10分

相談者
加藤先生ありがとうございました。
もう草刈りも業者にやってもらいましたので、当座、何もしないようにします。
次にお隣様が来られた際は、弁護士さんに相談いたします。私は発達障害もあり(手帳も持っています。)、このような相手との話し合いや交渉は苦手で、多くの場合相手の言うことを聞いてしまう傾向があるので、弁護士さんを頼ります。

最後にですが、再度隣家の方が来て対応が困る要求をされた場合、「弁護士さんと相談して対応します。」と伝えるべきでしょうか?

2017年09月12日 21時56分

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ありがとう
> 最後にですが、再度隣家の方が来て対応が困る要求をされた場合、「弁護士さんと相談して対応します。」と伝えるべきでしょうか?

相談するつもりなのであれば、そう対処したほうがいいです。

2017年09月13日 06時00分

相談者
加藤先生ありがとうございました。

2017年09月13日 06時30分

この投稿は、2017年09月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ご近所トラブル、植木の農薬散布について

    隣の家が植木に撒く農薬(消毒薬)で困っています。 隣の家の弟さんが不定期的に隣接している植木に農薬を撒きにきます。 たまに、かける直前に知らせてくれるのですが、私たちが外出していたりするときは、洗濯物や干している野菜があっても御構い無しに農薬を撒いています。 家の庭で、野菜を作っていたりしましたが、野菜を作るこ...

  • 蜂の駆除について。

    蜂の駆除についての相談です。よろしくお願い致します。 毎年この時期、裏の家のお庭の木にたくさんの蜂が発生し群がります。 地蜂(土蜂?)という種類らしいのですが、庭の土面に穴を掘りその中に幼虫と餌を入れ成長するらしいです。 毎年そこから近隣に蜂が飛び広がり、周りの敷地内にもたくさんの穴が掘られる状態です。 我が家...

  • 犬の糞を処理できない隣人

    隣の人は犬を飼っています。 ある日、隣の玄関の前に犬の糞がありました。(隣の前を通らないと帰れません。) 夜暗く、踏んでしまいました。 家族全員踏んでしまいました。 駐車場等にも時々、犬が糞をしって放置しています。 また、人の家の植木鉢に尿をしって水をかけるわけでもなく知らん顔です。 保健所で対応をしていただ...

  • 私有地に生えたケシの花。土地所有者は罪に問われるか?

    概要 タイトル通りです。 詳細 友人で土地を持っている者がいます。 「子供が大きくなったら家を建てさせるために安いうちに購入した」 とのことで、普段は空き地のままになっていて、そのままにしておくと雑草がどんどん生えてくるので 時々草むしりをしているそうです。 「草むしりしていると、ときどき煙草の吸殻や空き缶...

  • 隣の木の枝が入っていること、落ち葉と実でゴミ問題について

    隣家の敷地に生えている大木の落ち葉と枝が伸びてうちの敷地まで入ってきています。 樋が詰まり庭もゴミだらけです。枝を切ってほしい。とお願いに行きましたが、10年以上前に家を建てる際に切った。木があるのを分かっていて建てたんだろう。 うちのことを目の敵にしていると、迷惑して困っていることを伝えても一向に動いていただけ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。