野焼きが合法になるでしょうか?

民家の近くの竹山を工場にするために竹を伐採して、その伐採したのを野焼きしています。

この野焼きについて、警察に通報したところ、許可がとってあり、合法であるといわれました。

野焼きが合法になることがあるのでしょうか?
2017年06月03日 20時49分

みんなの回答

中村 賢史郎
中村 賢史郎 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
許可が合法か否かを左右するものではなく,廃棄物処理法の規定に抵触するかで決定されます。
以下の条文に適合するような野焼きであれば違法ではありません

(焼却禁止の例外となる廃棄物の焼却)
政令 第十四条  法第十六条の二第三号 の政令で定める廃棄物の焼却は、次のとおりとする。
一  国又は地方公共団体がその施設の管理を行うために必要な廃棄物の焼却
二  震災、風水害、火災、凍霜害その他の災害の予防、応急対策又は復旧のために必要な廃棄物の焼却
三  風俗慣習上又は宗教上の行事を行うために必要な廃棄物の焼却
四  農業、林業又は漁業を営むためにやむを得ないものとして行われる廃棄物の焼却
五  たき火その他日常生活を営む上で通常行われる廃棄物の焼却であつて軽微なもの

2017年06月03日 21時12分

相談者
ありがとうございます。

上記 1~5を見る限り、自分の竹林を工場にするために伐採して、それを野焼きするのは違法でないでしょうか?

そうなるとその警官が言うことは間違っているのでないでしょうか?

2017年06月03日 21時51分

中村 賢史郎
中村 賢史郎 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
具体的な状況がわかりませんがおそらく違法だと思いますし,警察がいうことが間違うこともよくあります。
消防に野焼きの事前連絡をしたが逮捕され有罪になるケースはよくあり,私も一度そのケースの刑事裁判を傍聴したことがあります。

2017年06月03日 22時07分

この投稿は、2017年06月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣接する土地の面積問題と杉の木伐採の賠償について

    田舎の山のごく狭い土地と杉の木伐採に関する相談です。 父所有の土地に生えていたはずの杉の木が伐採されていることに気付き行ってみると、隣接する他者所有の土地にうちの土地が含まれた状態で柵がされていました。 そして生えていた杉の木、十数本も伐採されて切り株になっていました。 隣接する土地を購入した際に、うちの土地含...

  • 野焼きをしてしまいました。どのような罰則を受けるでしょうか?

    野焼きをし事情調書を受けました。 2週間前、自分の家の敷地内で庭木の剪定くず6キロと木製の板を6キロを焼いて、警察に事情調書をうけ、調書を作成されました。 私の住んでいる地区は田舎で周りでも野焼きをする人が散見されます。 この場合どのような罰則を受けるでしょうか?罰金は大体どれくらいになるでしょうか? また、...

  • 枝の伐採請求について

    隣地の杉の巨木の大きな枝が、我が家の農業倉庫の上に2.3mにわたって張り出し覆いかぶさっているので、伐採するよう請求しましたが応じてくれません。裁判をしてまでと思うのですが、このような場合は他にどのような法的解決策があるでしょうか。

  • 廃棄物処理法について

    農家が灰を利用する肥料をつくる為に廃棄物を焼却することは、廃棄物の焼却の例外になりますか? 例えば東京都では認められているようです。同じ法律でも、都道府県によって解釈が違い、法律違反になるかどうかが違うのでしょうか?  また、焼却の例外になる場合でも、燃やすもので違うのでしょうか?例えば野菜くず、枯葉、庭木の剪...

  • 枝番がついているのに地積測量図が存在しない土地について

    枝番がついているのに地積測量図が存在しない土地があるようなのですが、なぜそのようなことになるのでしょう? 昔は分筆の際に地積測量図をつける必要がなかったのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。