隣家に越境した樹木を伐採したいのに敷地に入らせてもらえないので、樹木を撤去しフェンスを建てたい場合

我が家の樹木が境界線を越えて隣家に張り出しているので、伐採したいと考えています。両家とも坂道の途中に位置しています。(我が家が坂の上)よって、隣家との間は斜めの法面があり、伐採するには、塀にまたがり、大きく身を乗り出して高枝鋏を真横に保持してする必要があり、不安定で危険な態勢が不可欠、かつ落下の危険があり、安全上どうしてもできません。隣家に立ち入って伐採する必要があります。

両家は関係が悪く、敷地立ち入りの許可はでず、なんとしても自分の敷地内から切れ、との一点張りです。仕方ないので、樹木自体を根元から撤去し、代わりに高さ2.6メートルのアルミ目隠しフェンスを建てる提案をしました。(監視カメラで我が家の庭内をかずめるような角度で常時撮影いるので、それを遮るためにこの高さが必要)

ところが、1.8メートルにしろ、などど言ってきているいので拒否しています。伐採しろ→わかったが敷地内からは危険でできないので敷地内からさせてほしい。→拒否する。→では、これ以上方法がないのでこのまま。伸びてきても法的に損害を負担する義務はない。 とするところを、わざわざこちらの費用でフェンス工事を提案しているのにです。フェンスで永久解決できると思うのですが、一向に進展しません。

そこで、先生方に質問させていただきます。法的に双方の権利と義務はどうなっているのでしょうか。ぜひお考えをお聞かせください。よろしくお願いいたします。
2017年05月29日 17時34分

みんなの回答

今井 俊裕
今井 俊裕 弁護士
ありがとう
あなたの敷地の樹木を切ることはあなたの自由。あなたの敷地内にあたの費用で障壁をもうけるのもあなたの自由ですが。どこが問題となっているのでしょうか。それとも障壁は隣地の上に作るのですか。

2017年05月29日 17時51分

相談者
今井先生

お世話になります。追記いたします。

フェンスは境界線から50センチ,我が家方向に後退して設置します。法面に間地ブロックがあるためです。

問題となっているのはフェンスの高さです。カメラの件もあり,260センチとしているのですが,高すぎると180にしろと言ってきています。

私には樹木撤去の義務はないと思うのですが,この問題の永久解決のために,わざわざフェンス工事を提案したのです。まさか,転落の危険を冒してまで敷地内から伐採する意思はありません。

隣家が,私の隣家立ち入りさせ認めてくれれば,多大な費用をかけてこんなことをする必要もないのですが。

つまり,私には伐採する意思があるのに,隣家がそれをさせないのです。自分も伐採してほしいはずなのに。

このまま放置しても233条には触れませんよね。なぜなら,私には伐採要請に応え,そうする意思があるわけですから。

でも,きっと裁判にもちこまれると思います。

私は180にする義務があるのか,それとも260でいいのか。または,そんなに言うなら,工事提案自体をなかったことにしてもよいのか(もともと,隣家敷地内から伐採させてくれと頼んでいるわけだから。)

大変込み入った案件ですが,先生のご回答をお待ちしております。

2017年05月29日 19時38分

この投稿は、2017年05月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 家からの眺望は守れるのか?トラブルにならない為にできる事

    我が家は戸建てです。窓が双方についていて、見放しも、日当たりもよい家なのですが、先日隣の土地に新築の平屋が建つとの事でした。測量をやり、ピンク色のテープを見て愕然としました。 リビングの南側の窓(大きな窓です)が、隣家の外壁(隣家にとっては裏側の壁)で外が眺望できない状態になりそうです。窓一面外壁なんです。注)...

  • 隣地にせり出した枝葉について

    アパートと駐車場のオーナーをしているものです。他県在住のため、管理を大手ハウスメーカーの管理部門に委託しています。最近、管理部門から連絡があり、駐車場の角にある木が伸びてしまい隣の敷地にせり出しているので、木を撤去する方向で考えてはいかがですかとの連絡が入りました。費用は50万弱はかかりそうです。管理側が木の撤去...

  • 梅の木の枝木の上空権。

    我が家の梅の木が何十年も経ち、接する 私道に4メートルぐらいの高さからはみだしています。 周囲の住民から伐採するようにクレームがきているのですが我が家の塀から 上空権?は法律的には何メートルあるのでしょうか。塀の 真上から切り落とさなければなりませんか。宜しくお願いします。

  • 共有の木を伐採したい

    外構工事をするにあたり、隣家との間に敷地境界線上にある共有の木を伐採しないと、希望の二台分のカーポートを立てられないことがわかりました。土地の面積からは間口4600mmのカーポートを立てられるのに、双方の駐車場の入口にある共有の木があるために間口4200mmとなってしまいます。我が家は中古住宅をしたのですが、隣家に相談した...

  • ボールが自宅の壁・外壁に当る

    初めてメールします。宜しくお願いします。 自宅の前の道路が袋小路となっていて向う3件に隣接する家の子供達にはサッカー、また隣家の主人には硬式テニスのそれぞれ格好の場所として映るのか、ボールが自宅の外壁ないし壁にぶつかる音が室内にいて聞こえる時が時折あります。実際に目撃したことも一度・二度はあります。因みに道路の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。